Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рябиновка

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Марияшко Мария, 6 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОАУ ДОД ЦДТ, город Шимановск, Амурская область, Россия
Материалы глина, акриловые краски, бисер, проволока
Педагог Сергиенко Ольга Николаевна
Тема работы25 мая

Здравствуйте! Я представляю Вам свое рябиновое творчество :)
Эту работу я делала постепенно. Сначала слепила панно с рябинкой, а потом, чтобы разнообразить работу, я решила сделать белочку. В лапках она держит веточку рябинки, которую заготовила себе на зиму. Рябиновая идея, пришла ко мне, когда я поздней осенью выглянула в окно, которое выходит в сад. Рябинка раскраснелась после мороза. Такая яркая на фоне голубого неба, просто заглядение. Вскоре на рябину прилетела стайка свиристелей и стали склевывать алые ягодки. У нас в городе, это настоящее событие, потому что свиристели птички перелетные. А потом и бельчонок к рябинке прибежал, делать запасы на зиму. Только этого я не видела, потому что побежала в студию, чтобы увиденную красоту поскорее запечатлеть. Вот такая незамысловатая, но очень симпатичная работа у меня получилась. Такими поделками можно украсить любой интерьер.

Здравствуйте! Я представляю Вам свое рябиновое творчество :)
Эту работу я делала постепенно.  Сначала слепила панно с рябинкой, а потом, чтобы разнообразить работу, я решила сделать белочку. В лапках она держит веточку рябинки, которую заготовила себе на зиму. Рябиновая идея, пришла ко мне, когда я поздней осенью выглянула в окно, которое выходит в сад.  Рябинка раскраснелась после мороза.  Такая яркая на фоне голубого неба, просто заглядение. Вскоре на рябину прилетела стайка свиристелей и стали склевывать алые ягодки. У нас в городе, это настоящее событие, потому что свиристели птички перелетные. А потом и бельчонок к рябинке прибежал, делать запасы на зиму. Только этого я не видела, потому что побежала в студию, чтобы увиденную красоту поскорее запечатлеть. Вот такая незамысловатая, но очень симпатичная работа у меня получилась. Такими поделками можно украсить любой интерьер. (фото 1)
 
Рябиновка (фото 2)
 
Рябиновка (фото 3)

В народе Епифанов день - 25 мая  называли еще Рябиновка. Есть ряд народных примет, связанных с этим деревом.

К Епифану обычно зацветает рябина.
Рябина цветёт – тепло идёт.
Погрозили «черёмуховые холода» и попятились перед «рябиновым теплом».
Если рябина цветет рано и рясно - к урожаю льна.

Девушки в красных сарафанах в этот день приходили к рябине и проси­ли ее уберечь дома от пожаров, поскольку считалось, что если в этот день утро «в красном кафтане» (ясная заря), то летом будет много пожаров. Заклинали у рябин свои избы от молнии, от пожарного лета.

Существует поверье, что в каждом году непременно бывают три «рябиновы» ночи: одна в конце весны, другая в средине лета, а третья в начале осени, или первая – когда цветёт рябина, вторая – когда начинают зреть на рябине ягоды, и третья – когда ягоды эти совершенно поспеют.

Считается, что рябина, защищает от несчастий и бед, недаром ее сажают в палисад­никах перед домом. А веточку рябины с плодами издавна прикрепляют над входной дверью. Это лучший защитный амулет. Она защищала от сглаза.

Ветка рябина помогала най­ти путь к дому из леса. С ней можно в глубокой ночи и среди топи болотной до первой зари дотянуть и в чаще лесной не сгинуть. Рябиновая ветка (также как и вербная) в виде вилки, открывает водные ключи, то есть позволяет отыскать подземные водяные жилы.
Само дерево имеет необычайно сильную энергию, контролирует весь лес. Издавна больных выносили под рябину, так как сильная энергия дерева исцеляла от всех болезней.

Идея для праздника! А еще, я думаю, что Рябиновка самый любимый и счастливый день школьников, потому что это конец окончания учебного года. Зацела рябина  в этот день - к каникулам!!! )))) В этот день ни в коем случае нельзя работать, а тем более учиться. Это день радости и отдыха. "Ура, каникулы!!!" -должны восклицать школьники при встрече. И весело подбрасывать вверх, всем надоевшие за год портфели. Надеюсь вам моя идея  проведения этого праздника понравилась? Присоединяйтесь! Желаю всем удачи в конкурсе!

Лена-Лена

Мария, красивое панно! И Белочка миленькая! Удачи в конкурсе!

Larisa Nikolaevna

супер!Хорошая работа!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

браво хорошенькая рябинка!

zlatoiskra

Красота!

Щеканова Валерия

приветМашенька очень -очень классная работа !!!хихикает мне она так нравиться желаю тебе большой удачи в конкурсе!!! ты умница !!браво

Наталья Плиско

Прекрасная работа!!! супер!

Пустовит Елена Ивановна

жму рукуМашенька,я в восторге от твоей работы-замечательно!!!УДАЧИ!!!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюОленька,поздравляю и Вас и Машеньку с дипломом!жму рукуцветы