Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Субботний МК "Чехол для крючков"


 7 из 8 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Пэчворк Шитьё Субботний МК "Чехол для крючков" Ленты Ткань

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Субботний МК "Чехол для крючков"

В этот раз я решила заняться поселением в новый дом своих любимых крючков для вязания. Люблю я их сильно и нежно, но жить они у меня привыкли в вазе, перетянутые резинкой для волос, бедняжки. Не порядок! Раз уж мы иголочки порадовали (см. прошлый субботний МК), пора бы и крючочками заняться.

 

Вот так будет выглядеть результат:

 

 

1. Кроим детальки для нашего чехла (выкройка в конце поста). Нам понадобятся 3 разноцветные ткани, 1 прокладочная, 1 однотонная, лента 3см*82см из однотонной ткани на бейку, кружево, ленточка для завязки, 1 пуговка (цветочек, йо-йо или любая другая украшалка).

 

2. а) Приступаем к оформлению внешней стороны нашего будущего чехла. Складываем нижнюю и среднюю детали внешней стороны изнанкой внутрь. На среднюю деталь срез к срезу лицом вниз кладем обтачку. Сметываем или закалываем.

 

Для наглядности, так это должно выглядеть в развороте лицом вверх:

 б) Таким же образом соединяем среднюю и верхнюю детали. Стачиваем на машинке.

 

 

3. а) Разутюживаем детали с изнаночной стороны. Заутюживаем срезы и окатовку на нижнюю и верхнюю детали на лицевой стороне.

 

б) Складываем окантовку пополам, огибаем ей срезы. Под сгиб кладем кружево. Я положила его на 2-3мм от сгиба, чтобы не прятать всю красоту под окантовку.

 

4. Прострачиваем на машинке.

 

Шов - 1-2 мм от сгиба.

 

5. Теперь займемся внутренней стороной чехла. Складываем по нижнему срезу верх и подкладку кармана изнанкой внутрь. Припуск на шов подкладки таким образом должен получиться сверху. Складываем его пополам и заутюживаем на лицевую сторону верхней детали. Прострачиваем на машинке.

 

Так выглядит готовый край кармана в развороте:

 

6. Складываем детали клапана лицом внутрь, стачиваем на машинке, оставляя верхний край незашитым. Делаем надсечки на припуске углов на расстоянии 2мм от строчки. Выворачиваем.

 

7. Совмещем по срезам детали подкладки, прокладки, клапана, кармана (лицо чехла пока не трогаем). Стачиваем. Размечаем и прострачиваем линии кармашков для крючков.

 

8. а) Берем нашу ленту для бейки. Складываем пополам и еще раз пополам. Утюжим.

 б) Складываем внешнюю и внутреннюю стороны чехла. Совмещаем срезы. Совмещаем окантовку кармана и верхнюю окантовку внешней стороны.

 

 9. Окантовываем срезы бейкой. Простите мне эту кривую строчку, дошивала глубокой ночью, когда один глаз уже спал ))

 

Вот так выглядят кармашки:

 

10. На внешней стороне пришиваем ленту для завязывания чехла и украшалку.

 

Вставляем крючки в кармашки под клапан. Скручиваем чехол в ролик. Завязываем. Наслаждаемся результатом своих трудов.

 

 

 

Приятного творчества! Присылайте фотографии своих работ. С удовольствием размещу их у себя в галерее!

 

Выкройку можно скачать здесь.

 

Пожалуйста, при копировании материалов, указывайте автора и ссылку на сам мастер-класс.

 

Антонина Железцова

Замечательно!

NaturallyMama

Спасибо!

NaturallyMama

смущаюсьблагодарю

Trolyalya

Здорово! А я свои всё в пластиковой трубочке от конфеток храню(( А она уже и не держит - вылетают пробочки с торцов(( Надо себе тоже сострочить такое)цветы

NaturallyMama

Ну, в пластиковой трубочке - не так уж и страшно )) Можно ведь ее модернизитовать и украсить.

Алла Борисовна

Симпатичный пенальчик или даже косметичка- так все аккуратненько!. А я храню крючки в прозрачном пластиковом флаконе с широким горлышком от косметической пенки.

Алла Борисовна

Симпатичный пенальчик или даже косметичка- так все аккуратненько!. А я храню крючки в прозрачном пластиковом флаконе с широким горлышком от косметической пенки.

NaturallyMama

Спасибо! Я сначала думала пенал купить, а потом решила все свои рукодельные аксессуары в одном стиле оформить и вот чехольчик сшила. А вы, когда вяжете, куда пряжу кладете?

Алла Борисовна

Когда-то у меня был специальный "колобок" - пластмассовый шар (из 2-х половинок на резьбе) туда кладется клубок и конец нити вытягивается в отверстие , к шару прикреплен шнурок , за который можно повесить - хоть на спинку стула, но со временем куда-то пропал - наверно дети заиграли. А теперь - или в кастрюлю или в коробку. А еще есть специальный рюкзачок ,  который прислали в подарок к заказанным буклетам по вязанию, тут и хранятся текущие работы

Людмила Егармина

Классный чехольчик!

NaturallyMama

Спасибо!

sanage

Здравствуйте! Такой замечательный чехольчик! А выкройку скачать не могу, пишет закончен срок хранения. Пришлите пожалуйста.....

NaturallyMama

sanage

Спасибо большое за ответ.....скажите а можно мне на почту прислать(скачиваю, получается размыто)sanage@list.ru