Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

25 апреля - День розовых бутонов

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Туренко Елизавета, 4 "А"класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ"Средняя школа г. Бирюча", город Бирюч, Белгородская область ,Россия
Материалы проволока, гофрированная бумага, маленькая конфета "Чупа -чупс"
Педагог Кожухова Марина Григорьевна
Тема работы25 апреля

25 апреля - День розовых бутонов

25 апреля - День розовых бутонов (фото 1)

Бутоны скоро превратятся в пышные розы

Бутоны скоро превратятся в пышные розы (фото 2)

Вот это мой первый бутон

Вот это мой первый бутон (фото 3)

                           25 апреля – День розовых бутонов

             Бутон розы
В тугом бутоне — розы  лепестки,
И до цветенья остаются  лишь деньки.
Бутону  надо в розу превратиться,
Тогда мы сможем ароматом насладиться.
Тугой бутон, став розою бесценной,
Влечёт всех красотою драгоценной.
Тончайший аромат струится,
Среди цветов, о, роза, ты — царица!
          Автор: Лариса Чаплыгина
                                  Легенды и мифы о прекрасной розе

     Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе. Красота и мистическая притягательность розы привлекла к себе внимание человека. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Роза пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира.
    В Древней Греции розами украшали невесту, ими усыпали путь победителей, когда они возвращались с войны; их посвящали богам, и многие храмы были окружены прекрасными садами роз. При раскопках ученые нашли монеты, на которых были изображены розы. А в Древнем Риме этот цветок украшал дома только очень богатых людей. Когда они устраивали пиры, то гостей осыпали розовыми лепестками, а их головы украшали венками из роз. Богачи купались в ваннах с розовой водой; из роз делали вино, их добавляли в кушанья, в разные сладости, которые до сих пор любят на Востоке.
    По преданию, Лакшми, самая красивая женщина в мире, родилась из раскрывшегося бутона розы. Прародитель Вселенной Вишну, поцеловав девушку, разбудил ее, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую она хранит под защитой острых шипов.
    Есть и другая легенда - индуистская, согласно которой божества поспорили, какой цветок лучше, роза или лотос. И конечно, победу одержала роза, что привело к созданию прекрасной женщины  из лепестков этого цветка.
    Искусительница Клеопатра соблазнила неприступного воина Марка Антония среди гор из лепестков душистых роз.
     По легенде Древней Индии  во время торжеств один из правителей приказал наполнить розовыми лепестками ров с водой. Позже люди заметили, что вода покрылась пленкой розовой эссенции. Так и появилось розовое масло.
 Для древних греков роза всегда была символом любви и печали, символом прекрасного в поэзии и живописи.
     Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.
    Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы.
Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу.
Красная моховая роза возникла из капель крови Христовой, струившейся по кресту. Ангелы собирали ее в золотые чаши, но несколько капель упали на мох, из них выросла роза, ярко - красный цвет которой должен напоминать о пролитой за наши грехи крови.

В этот день приятно получить в подарок   цветок в полуроспуске, который совсем скоро превратится в прекрасную розу.
А в классе можно провести конкурс рисунков на самую красивую розу.

Северяне

Какие красивые бутоны! Удачи в конкурсе!!!браво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Шикарно!

Milyausha Rashitovna

Получились как настоящие!браво

Гончарова Анна Анатольевна

Умница! Желаем победы в конкурсе!

vale

Очень красиво!

Почемучки

Прекрасная работа!

Katryflowers

Лиза у тебя очень красивая работа!

Лариса Чаплыгина

жму руку Лизе Туренко автор стихотворения " Бутон розы".

Лиза! Я Чаплыгина Лариса Михайловна! Мир тесен! Случайно увидела твои творческие работы и своё стихотворение "Бутон розы".

Твои творческие работы вызывают восхищение и радость! Желаю удачи! Молодец!!! С уважением Лариса Михайловна!

Кожухова Марина

Лариса Михайловна!Здравствуйте! Очень приятно познакомиться!Большое спасибо за замечательное стихотворение. Передаю Вам привет от моей ученицы Туренко Лизы! цветыМы заняли 3 место. Марина Григорьевна.

Лариса Чаплыгина

Здравствуйте Марина Григорьевна и Елизавета. Вы подарили людям радость от прикосновения к красоте, гармонии, творчеству! Это само по себе прекрасно!!! Радуюсь вместе с Вами вашему победному дебюту в конкурсе! Радость моя вполне объяснима, ваше творчество и моё творчество дали прекрасный результат. Сотрудничество творческих людей отмечено удачей. От души поздравляю Вас! Желаю Вам творческих успехов, радости, весенних улыбок и весенних цветов!!! цветыцветыбравоцветыблагодарю. Постараюсь написать другие стихи о любимых цветах, вы их найдёте на моём сайте larakz Поэзия Стихи Чаплыгиной Ларисы.  Лизочка , вместе со своим замечательным педагогом продолжайте сотрудничество, принимайте участие в конкурсах . Удачи Вам!

ПРИГЛАШАЮ  ВАС НА МОЙ САЙТ. Напишите СВОИ ОТЗЫВЫ О МОЁМ ТВОРЧЕСТВЕ.   Мне будет интересно мнение таких одарённых личностей как Вы!        Чаплыгина Лариса.улыбаюсь

Minenko.Galina

Мне очень понравились ваши бутоны и особенно способ изготовления чашелистиков.