Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День примулы

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Автор(ы) Остапенко Елена Григорьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Запорожье, Украина
Материалы Холодный фарфор, пряжа, бумага
Тема работы19 апреля

Райский цветок - примула.
Апостол Петр - хранитель рая,
В дозоре был, ключом играя,
От райских золотых ворот,
Уставши от дневных забот,
Случайно ключик уронил…
Ключ полетел среди светил…
И к нам на землю угодил…
Оплошность Павлу Бог простил…
Вернул ключи в родной чертог,
Но не был бы творцом наш Бог,
Когда б на месте приземленья,
Ключа он не создал творенья…
Цветок прекрасный он взрастил…
И «райским» мудро окрестил.
Лариса Кузьминская

Райский цветок - примула.
Апостол Петр - хранитель рая,
В дозоре был, ключом играя,
От райских золотых ворот,
Уставши от дневных забот,
Случайно ключик уронил…
Ключ полетел среди светил…
И к нам на землю угодил…
Оплошность Павлу Бог простил…
Вернул ключи в родной чертог,
Но не был бы творцом наш Бог,
Когда б на месте приземленья,
Ключа он не создал творенья…
Цветок прекрасный он взрастил…
И «райским» мудро окрестил.
Лариса Кузьминская (фото 1)

О прекрасном цветке примуле сложено много легенд. Вот одна из них. Однажды апостол Петр, охранявший врата рая, выронил из рук связку золотых ключем от царствия небесного. Ключи падали очень быстро и Святой Петр послал за ними ангела. В том месте, где упали золотые ключи, вырос желтый цветок. Цветки были собраны вместе, будто связка маленьких золотых ключиков. Ангел успел принести ключи апостолу Петру, но каждый год весной появляются цветы, открывающие своим цветением приход тепла и весны. И назвали этот цветок "ключики" от немецкого "Schlusselblume".

О прекрасном цветке примуле сложено много легенд. Вот одна из них.  Однажды апостол Петр, охранявший врата рая, выронил из рук связку золотых ключем от царствия небесного. Ключи падали очень быстро и  Святой Петр послал за ними ангела. В том месте, где упали золотые ключи, вырос желтый цветок.  Цветки были собраны вместе, будто связка маленьких золотых ключиков.  Ангел успел принести ключи апостолу Петру, но каждый год весной появляются цветы,  открывающие своим цветением приход тепла и весны. И назвали этот цветок  "ключики" от немецкого "Schlusselblume".  (фото 2)

Согласно еще одной легенде, древнегерманская богиня весны Фрейя после долгой зимы выпускает из заточения настоящее тепло, открывая ему дверь золотистыми ключиками - цветками примулы.

Согласно еще одной легенде, древнегерманская богиня весны Фрейя после долгой зимы выпускает из заточения настоящее тепло, открывая ему дверь золотистыми ключиками - цветками примулы. (фото 3)

Подготовим ключики. Пусть весна отпирает ими двери теплу и солнцу.

Подготовим ключики. Пусть весна отпирает ими двери теплу и солнцу. (фото 4)

Примулы еще называют первоцветами - они, как и подснежники, распускаются самыми первыми.

Примулы еще называют первоцветами - они, как и подснежники, распускаются самыми первыми. (фото 5)

Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов. Берегите эти чудесные цветы. Никогда не рвите их. Лучше попробуте сделать из различных материалов эти прекрасные цветы. Этот букет я сделала из холодного фарфора.

Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов. Берегите эти чудесные цветы. Никогда не рвите их. Лучше попробуте сделать из различных материалов эти прекрасные цветы. Этот букет я сделала из холодного фарфора. (фото 6)

Предлагаю связать цветы и оформить в виде броши. Брошь с первыми весенними цветами отличный подарок в это день. Украсим одежду таким аксессуаром в День примулы. Это один из способов, как можно отметить этот праздник. Мастер-класс здесь: https://stranamasterov.ru/node/332478

Предлагаю связать цветы и оформить в виде броши. Брошь с первыми весенними цветами отличный подарок в это день. Украсим одежду таким аксессуаром в День примулы. Это один из способов, как можно отметить этот праздник. Мастер-класс здесь: https://stranamasterov.ru/node/332478 (фото 7)

Как еще можно отметить этот день? Сделаем открытку с вязаными цветами. Приятный будет сюрприз для именинников в этот день.

Как еще можно отметить этот день? Сделаем открытку с вязаными цветами.  Приятный будет сюрприз для именинников в этот день.  (фото 8)

Вяжем цветы и создаем композиции из них.

Вяжем цветы и создаем композиции из них. (фото 9)

И конечно же в этот день непременно надо сделать кусудаму "Примула". Приглашаю на мастер-класс по изготовлению этого яркого целебного шара: https://stranamasterov.ru/node/69747

И конечно же в этот день непременно надо сделать кусудаму "Примула". Приглашаю на мастер-класс по изготовлению этого яркого целебного шара: https://stranamasterov.ru/node/69747 (фото 10)

19 апреля - День примулы в Англии.
19 апреля в Англии отмечают один из «цветочных» праздников – День примулы.
История этого обычая довольно интересна. Ежегодно 19 апреля англичане чтят память своего великого государственного деятеля – лорда Биконсфильда. Он любил носить в петлице цветок примулы. С этим связана романтическая история.
В юности он, тогда еще носивший фамилию Дизраэли, увидев в волосах у одной дамы венок из примул, держал пари со своим другом. Друг говорил, что цветы искусственные, Дизраэли же был другого мнения. Он напрямик спросил девушку об этом. Она ответила, что эти цветы утром были сорваны ею самолично, и, вынув одну из примул из своей прически, подарила ее юноше. Дизраэли бережно поместил цветок в петлицу. А когда красавица Мабель (так звали девушку) скоропостижно умерла от чахотки, Дизраэли взял с ее могилы одну примулу как дорогую память. С той поры этот цветок и стал его талисманом.
19 апреля некоторые англичане тоже носят на груди или вдевают в петлицу примулу. К памятнику Биконсфильда ежегодно приносят эти цветы. В 1889 году была учреждена Лига примулы, члены которой призваны заботиться об увековечении памяти английского премьера, защищать и распространять консервативные идеи. Сейчас она насчитывает уже около 2 миллионов членов.

И хочу завершить запись прекрасными стихами Татьяны Лавровой  http: //stranamasterov.ru/user/4165  (стихи размещаю по ее согласию). Любовь к цветам проявляется у каждой женщины, так написать стихи может только большой ценитель красоты. Спасибо, Татьяна!

Язык цветов

Татьяна Лаврова -Волгоград

Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...

Если ты сегодня загрустила,
Примула печали утолит.
Флокс тебя наполнит тайной силой,
А подсолнух – солнцем озарит!

Если час свиданья наступает,
Колокольчик время сообщит.
Незабудка память освежает,
А бессмертник – доброту хранит.

Львиный зев обозначает славу,
Васильки – доверие и кров.
На ромашке нагадаешь правду,
Роза щедро дарит нам любовь...

Ландыш нам приносит обновленье.
Лилия нам дарит чистоту!
Маргаритка дарит вдохновенье,
А гвоздика – страсть и остроту....

Сколько же цветов прекрасных, ярких!
Сколько тайн они в себе хранят?
Пусть их будет больше – нежных, жарких.
Пусть нам дарят все цветы подряд!

ser15

Класс! Красота! Я поражаюсь вашими работами!бравобравобравоМолодцы!да

Elena.ost

Вау! Мужчина первый - это к удаче! Спасибо, Сергей, за приятные слова!цветы

Голубка

Ух ты!!!! Елена , примула красивая! Спросите какая? Любая!!! Всё что сделано Вашими руками достойно похвалы !!! Восторг! Яркие краски, настроение, чудесные фотографии!!!

Elena.ost

Спасибо, Ирина! смущаюсьИнтересный день мне выдал Дракоша. Готовилась с удовольствием.

Мария Глушкова

Спасибо огромное за прелестные цветы и интереснейшую легенду!цветы Из под ваших рук выходит только настоящая красота! браво

Elena.ost

Спасибо большое, Мария, за поддержку и одобрение!жму рукуцветы

Антонина Железцова

Очень красиво!!! Браво, Елена!!!

Elena.ost

Спасибо, Антонина!смущаюсьцветы

ученик мастера

Елена, по-весеннему ярко, воздушно и МАСТЕРСКИ! Удачи в конкурсе!цветы

Elena.ost

Спасибо, Светлана!цветы Очень интересный конкурс. Выполнила задание Дракоши, теперь можно еще выбрать дни на свое усмотрение, но времени осталось мало.грустно Буду стараться успеть.О'кей

ученик мастера

А я не успеваю выполнить еще.грустно Бросила все силы на подготовку к последнему госэкзамену. Вот закончу и..... тогда займусь творчествомура!

Elena.ost

Светлана, учеба прежде всего! Пусть все будет на отлично! Аватарка у Вас суперская! Такое поле маковое - полный позитив!супер!

ученик мастера

Спасибо за пожелание! А маковое поле, действительно, невероятно красиво! Пробовала плести венок, но у мака очень хрупкая ножка, все рассыпалось.

Лена-Лена

Лена, красивые цветочки! Яркие, весенние!

Elena.ost

Спасибо, Леночка! Душа поет и радуется! Успела загрузить. ура!

eka

Елена Григорьевна, очень красивые цветы примулы!

Elena.ost

Спасибо, Катюша, за приятный отзыв!цветы

ElenaTafuni

Елена ,работа и материал впечатляет .бравоЗолотые руки .!!1Удачи в конкурсе .

Elena.ost

Спасибо, Леночка, за поддержку! цветы

АРАМАТ-55

Примулы прекрасны.

Нефрит

бравобравобравоцветы

Elena.ost

Спасибо большое за одобрение!цветы

Elena.ost

Спасибо Вам, Тамара!цветы

Liudik

Согласна со всеми. Очень красиво и ярко! Спасибо Вам!

Elena.ost

Спасибо большое, Людмила, за одобрение!цветы

Татьяна Имполитова

Очень красиво и интересно,желаю удачи и победы!

Лена,простите,если я не внимательна,но мне кажется,что у вас дебют в лепке их холодного фарфора.В любом случае всё отлично!!!

Elena.ost

Спасибо, Танюша! благодарюПро фарфор совершенно верно. Пробы были и ранее, но как-то другие техники забирали больше времени.  День примулы выдал мне Дракоша. Однозначно приняла решение - лепить из фарфора холодного.идея  Надо еще инструментами запастись, чтобы и другие цветочки осваивать. Муж, наблюдая как я занимаюсь лепкой, восхищается моим упорством по освоению фарфора. Видил бы еще сколько пришлось в утиль выбросить неудачной массы. Но крахмал исправно приносил. Поддержка родных нужна однозначно. Спасибо моим мужчинам за терпение. благодарюцветыНекоторые неудобства приходится терпеть конечно же им (полстола кухонного в цветочках, баночках-скляночках). Что поделать - вот такой мы творческий народ.улыбаюсь

Татьяна Имполитова

Да,нашим родным иногда приходится наблюдать наш творческий беспорядок!

Ольга Александровна

Лена, так красиво! Нежно и в то же время ярко и сочно! Великолепное сочетание красок!

Elena.ost

Спасибо, Ольга, за приятный отзыв! Хороший цветок примула, их такое большое разнообразие, что можно любой цвет брать и не ошибешься.

Лиля.

Елена! Очень красиво! Всё!!! И брошь, и открытки, и кусудама!!! Прекрасный пост!!! Желаю удачи!!!

Elena.ost

Спасибо большое, Лиля! День примулы вдохновил на создание различных поделок. Есть еще идея создания цветов в кашпо. идея

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Загляденье!

Elena.ost

Спасибо большое, ребята! Рада вас видеть! Вы молодцы! цветы

Марина Аександровна

Красота!

Elena.ost

Спасибо большое, Марина!цветы

elin

Замечательная коллекция! Все цветочки нежные, красивые!

Elena.ost

Спасибо большое, Елена!

Мастеришка

Очень, очень красиво!

Не представляю ни одного этапа такой работы, от этого кажется очень сложно!браво

Elena.ost

Спасибо, Ирина! На первый взгляд сложно, а когда втянешься, то руки сами лепят, а душа поет и радуется. ура!цветы

Katryflowers

Очень красивые примулы как настоящие!!!бравоцветыфото

Elena.ost

Спасибо, Катюша! Мне очень приятно!цветы

Likmiass

Вау, Лена! Какая красота и как ее много. Хотя красоты много не бывает. Классный и праздничный пост получился.

Elena.ost

Спасибо, Людмила! Делала с удовольствием. Теперь стоят на самом видном месте.цветы

Татьяна Лаврова

Какая красота! Чудесные цветочки! Умница!!!

Elena.ost

Ура! У меня в гостях автор прекрасных стихов и любитель цветов. Спасибо, Татьяна, что зашли! Ваши фото с цветами - это сказка! Весна идет, готовим фотоаппарат для сбора новых впечатлений. Вдохновения и удачи Вам, радуйте нас стихами. Наслаждаюсь Вашей поэзией и прозой.благодарюцветы

Бригантина

Очень красиво, Еленочка! Удачи в конкурсе!!!

Elena.ost

Спасибо, Машенька! Конкурс интересный. Мне повезло цветочный день попался, а я цветочки люблю. цветы

Наталья Гайнет

Очень все красиво!!!

Elena.ost

Спасибо, Наташенька! цветы

Minenko.Galina

Леночка, ты мастер на все руки.Какие замечательные цветы из фарфора.

Elena.ost

Спасибо, Галочка! С удовольствием принимаю участие. Очень понравилась идея. А сколько придумывают интересного мастера.

Ольга Рябова

Какая красотища!!!!!Так весело стало на душе!!!

Светлана Новицкая

Великолепная работа!!!!! Елена, удачи Вам в конкурсебраво

Пустовит Елена Ивановна

Как и всегда,очень всё красиво,изящно и безупречно,Елена Григорьевна! УДАЧИ!!!

elin

Поздравляю вас с ПОБЕДОЙ!

Бригантина

Поздравляю с первым местом!!!

алнира

Елена! С победой! Поздравляю!

ser15

Елена, поздравляю! Здесь уже с самого начала, было понятно,  ПЕРВОЕ МЕСТО! Ещё раз поздравляю!

Ирина 007

бравоЛеночка! Рада за тебя!ура! С победой!улыбаюсьцветы

Лиля.

Елена!!! Поздравляю с заслуженной победой!!!

Пустовит Елена Ивановна

ура!С победой,Елена Григорьевна!!!жму рукуцветы

Марина Павловна Середа

Прелесть!!!!! Нежно и очень красивоцветы

plecana

Вот это  да-а-а-а!!!!!!!