Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Шекспира

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Савина Валентина Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Москва, Россия
Материалы Бумага, ленты, кружево, дисстресы, штампы
Тема работы23 апреля

Этот миниальбомчик сделала как пособие для учителя словесности и литературы. Может быть, старшеклассники, рассматривая его, захотят познакомиться с творчеством великого поэта и драматурга поближе.

Этот миниальбомчик сделала как пособие для  учителя словесности и литературы. Может быть, старшеклассники, рассматривая его, захотят познакомиться с творчеством великого поэта и драматурга поближе. (фото 1)

Наверное, работа не слишком презентабельна для календаря, много мелких деталей. Впоследствии теги соединю на толстое кольцо из проволоки, муж уже сделал. Для создания страничек использовала гравюры из старого английского издания "Героини Шекспира: главные действующие женские лица пьес великого поэта" (The heroines of Shakespeare: comprising the principal female characters in the plays of the great poet) 1849 года выпуска. Это своего рода альбом, изданный гравером и иллюстратором Хитом Чарльзом (Heath Charles). Оригинал альбома с текстами, с отрывками соответствующими сценам из пьес Уильяма Шекспира, можно найти в Библиотеке Конгресса США. Здесь не все распечатки. их около 30. Сделала только тех героинь, которые наиболее известны, потом сделаю продолжение...

Наверное, работа не слишком презентабельна для календаря, много мелких деталей. Впоследствии теги соединю на толстое кольцо из проволоки, муж уже сделал. Для создания страничек использовала гравюры из старого английского издания "Героини Шекспира: главные действующие женские лица пьес великого поэта" (The heroines of Shakespeare: comprising the principal female characters in the plays of the great poet) 1849 года выпуска. Это своего рода альбом, изданный гравером и иллюстратором Хитом Чарльзом (Heath Charles). Оригинал альбома с текстами, с отрывками соответствующими сценам из пьес Уильяма Шекспира, можно найти в Библиотеке Конгресса США. Здесь не все распечатки. их около 30. Сделала только тех героинь, которые наиболее известны, потом сделаю продолжение... (фото 2)

На обратной стороне - сонеты. Использовала венецианский шрифт.

На обратной стороне - сонеты. Использовала венецианский шрифт. (фото 3)

Здесь представлена работа уже над именами героинь и произведений. Старалась максимально использовать ручную работу : самодельные фоны, тонировка, шитье, украшения, которые делала сама...ну, и то, что было из деталек и подходило.

Здесь представлена работа уже над именами героинь и произведений. Старалась максимально использовать ручную работу : самодельные фоны, тонировка, шитье, украшения, которые делала сама...ну, и то, что было из деталек и подходило. (фото 4)

А это сонетник. Его можно сделать и с учениками.

А это сонетник. Его можно сделать и с учениками. (фото 5)

Работа над сонетником. Вообще, у Шекспира больше нравятся драмы и комедии. В постановке Сатирикона видели с мужем Ричарда III. После ее окончания, муж сказал, что полюбил театр.

Работа над сонетником. Вообще, у Шекспира больше нравятся драмы и комедии. В постановке Сатирикона видели с мужем Ричарда III. После ее окончания, муж сказал, что полюбил театр. (фото 6)

В сонетнике сонет №1 на оригинальном языке и в переводе Маршака. Его можно продолжать, в детстве я любила подобные занятия...

В сонетнике сонет №1 на оригинальном языке и в переводе Маршака. Его можно продолжать, в детстве я любила подобные занятия... (фото 7)

За последние полтораста лет ни один писатель не привлекал к себе такого всестороннего и глубокого внимания, как старый английский поэт. Предсказание Гете: Shakespeare und kein Ende – Шекспир без конца! – с течением времени приобретает все большее значение и оправдывается людьми самых разнообразных талантов и природных наклонностей. 

Спросите, кто этот гений, наполняющий мир своим именем? – и в ответ получите странные и невнятные заявления, будто вопрос идет не о человеке, умершем всего 280 лет назад, а о каком-нибудь мифическом старце, вроде Гомера или Оссиана. Биограф прошлого века сообщал читателям следующие достоверные сведения о Шекспире: он родился в городе Стратфорде на реке Эйвон, женился, имел детей, был в Лондоне, сделался актером, писал стихотворения и пьесы, возвратился в Стратфорд, составил завещание, умер и был погребен. Позднейший биограф со своей стороны подводил такой итог: Шекспир жил, умер и был «немного ниже ангелов», – это все, что можно с полным основанием сказать о нем. И, наконец, трудолюбивейший немецкий ученый, редактор шекспировского журнала, автор обширнейшей биографии Шекспира заявил: если какой-либо факт из его жизни мы знаем наверное, – это его практическую деловитость и способность приобретать деньги…

Мы не знаем точного количества его произведений. К несчастью, все пьесы, в том числе великие трагедии, дошли до нас отнюдь не в образцовом порядке. Лично Шекспир не счел нужным издать ни одного своего сочинения, кроме двух поэм: Венера и Адонис и Обесчещенная Лукреция.

Издавались они сначала пиратами литературы, «ловившими» текст во время представлений, потом стали выходить и законные издания, но без участия автора. Рукописи пьес принадлежали актерским труппам и, вероятно, этими собственниками пускались в печать, но как и в каком виде?

Деление на действия и сцены отсутствует, имена действующих лиц безжалостно перепутываются или заменяются именами исполнителей, стихи печатаются прозой и наоборот, слова искажаются до полной неузнаваемости… Но и в таком виде напечатано всего пятнадцать пьес, остальные явились после смерти автора, сначала Отелло, потом полное издание – Folio, в форме очень внушительной, но столь же небрежной и безграмотной.

Какая работа предстояла филологам, эстетикам и историкам: отыскать настоящего Шекспира в этой бездне невежества, произвола, невнимания!

Но если бы пред нами был безусловно подлинный, самим автором проверенный текст, наша задача: отыскать человека в художнике – все-таки не разрешилась бы к полному нашему удовольствию.

И всякий новый исследователь на пути к Шекспиру-человеку чувствует себя будто в открытом море с превосходными картами, но без компаса.

Гюго сравнил гений нашего поэта с океаном, Колридж назвал его человеком с тысячью душ (*** греч.), а еще третий критик весьма остроумно доказывал, что произведения Шекспира – вовсе не плоды человеческого искусства, а естественные явления, вроде солнца, моря, звезд, цветов. И все эти критики выразили одну и ту же исключительно шекспировскую черту – неуловимость личности автора в его произведениях.

В результате мы всякий раз можем извлекать все новые уроки из этих летописей, – духовный облик летописца по-прежнему остается неопределенным. Но именно неопределенность и разжигает людской интерес, влечет как тайна, самонадеянным мечтателям сулит славу неслыханных открытий.

Шекспир жил и написал более трех десятков пьес – это история, все остальное – более или менее остроумная и правдоподобная сеть предположений и домыслов, литературная и психологическая комбинация.

 

И. И. Иванов Уильям Шекспир. Его жизнь и литературная деятельность

 

 В школе, по-моему, нетрудно организовать шекспировский вечер. В гимназии моего племянника в этот день каждый год проходит целое тетрализованное шоу: обязательно вечером, перед школой , конечно же в костюмах, демонстрируются сцены из произведений Шекспира на английском языке. Заканчивается все это шествием, даже с применением факелов. Потрясающее зрелище!

 

 

 

Бригантина

Как красиво! Удачи и победы в конкурсе!!!

vale

Рада видеть! Спасибо большое! цветы

Натали И.

Интересная работа и полезная информация!

vale

Спасибо! благодарю

Clio

очень понравились и альбомчик и сонетник!!!...интересная инфо........Шекспир , беспорно, фигура значимая в литературе, но однажды натолкнулась на дословный перевод одного из сонетов!!! и поняла какой труд и талант вложил Маршак и другие переводчики в переводы этих сонетов. Если не сталкивались , то можно тут посмотреть http://shakespeare.ouc.ru/sonnet-130-ru.html

vale

Спасибо большое! Да, этот сайт видела. У многих переводчиков очень красивый текст получается. Маршака выбрала, потому что книга Шекспира, которая у меня есть в переводе Маршака улыбаюсь.

Юность

Очень красиво!

vale

Спасибо огромное! жирафика уже оценила - загляденье!

Анаджан

Шикарные работы, браво!!!

lexeyok

Валюша! Они ПРЕКРАСНЫ!!! И твои великолепнейшие теги с героинями. Как деликатно ты их оформила! Действительно Шекспировские девушки! Выверенные украшения и потрясающее оформление сонетов! А сама идея сделать из них альбом меня просто потрясла! Умница! И такой замечательный сонетник!!! И опять таки мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилась идея двойного текста. А литературное сопровождение (ну не могу я назвать это иначе) читала просто взахлеб! Спасибо огромное за такую работу!!!

vale

Спасибо, Оксаночка! Между прочим, Ваша "Азбука рукоделия" меня надоумила на пособие для учителя. Хотя для календаря такой альбомчик и не очень-то выигрышно смотрится. Я теги уже соединила на проволку и лентами украсила. Для классного шкафа как раз хорошо будет подходить, среди книг выглядит нормально. Сопровождение, как видишь не мое, только сократила немного, и хотя я неплохо пишу сочинения, чего уж тут сочинять, когда и так все здорово написано было? улыбаюсь

игнатия

шикарные работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Желаю победы в конкурсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

vale

Спасибо! Победу необязательно, а еще один диплом хочу, не буду даже скромничать улыбаюсь, мне нравится награда СМ, для портфолио пригодится...

И потом, я все-таки планирую учителям и детям эту работу отдать, а судя по тем, с которыми работала, надо бы и им похвастаться, что работа принимала участие в конкурсе. Они у меня все как на подбор, будущие клерки, руководители и т.п., очень любят выигрывать, стремятся достигать целей, и я старалась в них это "не убить".

Aura

Оригинальная идея, красивое воплощение и интересная информация!браво

vale

Спасибо, Аурелия! Я рада, что нравится!

Эльвира - Педагоша

Работа замечательная. Но хочу дать вам небольшой совет, перефотографируйте работу так, чтобы фотография фотография (как и у вас) имела горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2.Левый верхний угол фотографии желательно оставить незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре.

vale

Спасибо большое! Я изменила две первые фотографии, т.к. только сейчас догадалась, что 3:2 - это установка на фотоаппарате. Просто я  никогда не меняла в нем настройки! удивляюсь. Перефотографировать другие не стала, слишком долго я вчера все это сооружение устанавливала. 

Yulia L

Валюш, удивила и поразила!!!супер! Потрясающая идея, и как замечательно тебе удалось ее воплотить в жизнь!!!

Восхитительная работа, с глубоким смыслом, очень красивая, стильная и содержательная!!! Молодец!!!!

vale

Спасибо, Юлечка!

Татьяна Имполитова

Желаю вам удачи,всё очень красиво сочетается!

vale

Спасибо огромное!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

То, что надо!

vale

Спасибо! Я Вашу работу посмотрела - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

АленаАлександровна

Красивоооо!!!!Очень нравится, как оборотная сторона у карточек оформлена!И очень интересно!!!!

vale

Спасибо, Алена, огромное!

Лиля.

Поразительной красоты работа!!!Удачи!

vale

Огромное спасибо! благодарю

Likmiass

Валя, сногсшибательно просто. И идея и исполнение выше всяких похвал. Сопровождение подчеркивает и как бы высветляет сами работы, а может и наоборотдумаю 

vale

Спасибо! Рада видеть, а то пропала совсем удивляюсьблагодарю

Iris Volna

Удивительно нежная и стильная работа! браво

Желаю получить за неё тот диплом, который Вы хотите.

Она того заслуживает! супер!

vale

Спасибо, Ирис! (Думаю, я правильно написала имя, по-русски? думаю). Я уверена Вы тоже его получите, а у меня уже есть, но это приятно, поверьте.

Люб@ша

Валя, поразила, видела бы ты сейчас мои глаза-удивляюсь! ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО! Молодец!

vale

Спасибо, Люба!

tanjuscha

Очень красиво. Удачи в конкурсе

vale

Спасибо большое! благодарюцветы

natalli75

Великолепная работа!!! Очень понравилось!!! Удачи в конкурсе!!!

vale

благодарюБлагодарю!

YuliaM

Валечка, как же красиво и в стиле эпохи! Такое чувство, что леди выйдут из своих окошек и вот-вот протянут ручки с нежными цветами! А сонетник! Обожаю стихи. Вот прямо захотелось сейчас пойти найти свой старый блокнот со стихами и украсить его! Удачи тебе в конкурсе!

vale

Спасибо, Юля! У меня уже тоже была такая сумасшедшая идея - найти свои старые тетради с рассказами и стихами о любви и украсить их смеюсь

Пойду посмотрю твой альбомчик цветы

Наталья Бойкова

Идея очень интересная!И создано  удивительно!У Вас наверное море скрап-материала!

vale

Спасибо! Нет, конечно. В основном ленты и бумага.