Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

И усатый, и полосатый.


Тип работы

Фоторепортаж И усатый и полосатый

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

А у нас дома вот такой символ наступающего года!
Он и усатый, и полосатый.

А у нас дома вот такой символ наступающего года!
Он и усатый, и полосатый.

Эта африканская звезда, в простонародье "оленьи рожки" радует нас 2 раза в год своим цветением.Вот и с приближением Новогоднего праздника приподнесла свой подарок-расцвела. Лепестки цветов этого комнатного растения мохнатые и имеют полосочки как раскраска шкуры тигра. Вот какой у нас и усатый, и полосатый! 

ЛиЛеКа

Какой интересный цветок, впервые вижу такой! Вот это подарок!

Глазок

Ах, какая красота! У нас тоже был такой цветок, но он никогда почему-то не цвёл.

Magda-san

Замечательный Цветок! Никогда не видела как он цветёт. Вы, видимо, замечательный цветовод, раз у Вас цветёт такое чудо!!!

ЛЕСЕНОК

Я ни когда бы не подумала, что он цветет!!!!! удивляюсь Красиво!!!

БекаМемека

А у нас тоже такой был, и цвел постоянно. Но как только расцветет, все мухи вокруг него околачиваются, потому что запах у цветочков не очень приятный, типа тухлого яйца. Зато красивые пушистики.

Ольга Ольшак

Мои дочки тоже его не любят, когда он цветёт.Но ведь можно  его просто  не трогать  и не нюхать во время цветения, а просто любоваться.А на счёт мух-у меня они по дому не летают.

Дакота

Ого! Шикарный цветок!

Т.А.Г.

Снова старые знакомые-стапелии. Как дружно они у вас цветут. В моем блоге есть про них маленький фоторепортаж.

Ольга Ольшак

Посмотрела Ваш фоторепортаж-красиво! Спасибо!

Ларисочка

Шикарный цветочек!!!! Видела как цветёт, но ваш превзошёл всех, что я встречала и видела!!!!браво

Ольга Ольшак

Когда он цветёт, я сама не перестаю им любоваться! 

Elena.ost

Красота!

СветланаЮрьевна

Это стапеллия. Цветёт замечательно, правда, пахнет не очень приятно!...

венера.воронина

да красота,но он тока пахнет а воняет

Путитик

Кстати, это не "оленьи рожки", этот цветок семейства кактусов (не буду утомлять его длинным настоящим названием). А вот "Оленьи рожки" имеют толстые стволы и резные листья, но, к сожалению, очень хрупкие и цветение у него бледно желтое!улыбаюсь

гость

это растение не может быть из семейства кактусовых так как оно цветёт как минимум раз в год и воняет при цветении) а кактусовые цаетут очень редко и без какого-либо запаха. так что можно сделать вывод, что это точно какое-то африканское растение, но не кактус это точно.

Путитик

Стапелия



Стапе́лия (лат. Stapelia) — род суккулентных растений из семейства Ластовневых (Asclepiadaceae R.Br). Насчитывает около 100 видов, главным образом в полуаридных областях Южной и Юго-Западной Африки.

Суккуленты — слово для многих незнакомое. Однако растения, относящиеся к ним, уже давно вошли в нашу жизнь. Часто на окнах мы выращиваем толстые кактусы в виде колючих ежей или с плоскими лепешковидными стеблями. А кто не знает лекарственного растения алоэ с сочными листьями или растения с членистыми стеблями, называемого в народе «декабрист»? Все они относятся к суккулентам. Если следовать буквальному переводу с латинского языка, то это слово означает сочное, или мясистое, растение (лат. succus — сок). Анатомическое строение суккулентов таково, что большая часть тканей листа и стебля состоит из крупных тонкостенных клеток, загасающих воду. Одревеснение стеблей столь незначительно, что некоторые суккуленты получили название «масляное дерево» (Cotyledon paniculata), «сальное дерево» (Portulacaria afra), потому что их толстые «стволы» легко режутся ножом — как масло.

гость

да, цветок радует глаз, но у него и правда есть один минус...запах во время цветения...ну оооочень специфический)