Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День грядки

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Манило Виктория, Лаврентьева Кристина, Баженова Валерия, Холодилина София, Романов Владислав.
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" город Курган, Курганская область, Россия
Материалы Бумага, клей, картинки.
Педагог Попова Татьяна Владимировна
Тема работы18 мая

18 мая отмечается народный праздник "День грядки." К этому дню мы придумали капустную грядку и назвали ее "Капустница"

18 мая отмечается народный праздник "День грядки." К этому дню мы придумали капустную грядку и назвали ее "Капустница" (фото 1)

В День грядки пересаживают капусту. Мы захотели узнать, какие сорта капусты бывают: савойская, брюссельская, пекинская, краснокочанная, белокочанная, цветная капуста, брокколи, кольраби, китайская.

В День грядки пересаживают капусту. Мы захотели узнать, какие сорта капусты бывают: савойская, брюссельская, пекинская, краснокочанная, белокочанная, цветная капуста, брокколи, кольраби, китайская.  (фото 2)

Ещё узнали, что капусту в этот день должны сажать только женщины, и решили, что капустная грядка должна быть в форме девушки в нарядном платье.

Ещё узнали, что капусту в этот день должны сажать только женщины, и решили, что капустная грядка должна быть в форме девушки в нарядном платье. (фото 3)

Рукава у платья сделали кружевными - наклеили картинки с пекинской капустой.

Рукава у платья сделали кружевными - наклеили картинки с пекинской капустой.  (фото 4)

Платье украсили картинками с разными сортами капусты. Получилось очень нарядное платье. В конце работы сделали голову капустницы с кокошником из краснокочанной капусты.

Платье украсили картинками с разными сортами капусты. Получилось очень нарядное платье. В конце работы сделали голову капустницы с кокошником из краснокочанной капусты. (фото 5)

Народный праздник 18 мая. В южных районах России этот день отмечался 29 апреля. Обычно на Арину высаживали в грунт рассаду капусты и примечали, как она пьет поливку: много - к сухому покосу, не вбирает поливку - покос будет мокрый.

В старину хозяйки еще с вечера выносили на грядки горшок, доверху забитый крапивой, и ставили его вверх дном на среднюю грядку, считая его верным оберегом, помогающим капусте расти и наливаться, а вредным насекомым от грядок подальше держаться.

И если верить утверждениям современных ученых, которые считают, что растения способны «слышать» и даже улавливать настроение человека, то, вполне возможно, эти нехитрые слова, от души сказанные, действительно помогали. Впрочем, у русского народа существует много приговоров, наговоров и заговоров на все случаи жизни.

Посадке капусты уделяли большое внимание. Посадивши первый кочан, накрывали его горшком, а горшок белой скатертью, чтобы кочаны были большие, тугие и белые. Рядом с капустой по углам грядок сажали крапиву, приговаривая: «Крапиву червям, а капусту нам»

Считалось, что при пересадке рассады нельзя есть хлеб, чтобы куры капусту не выклевывали. Традиционно на Руси посадкой овощей занимаются только женщины. «Если посадит овощи мужик, то они зацветут, но не дадут плода хорошего». Примечали, как рассада воду пьет: если много – значит, будет сухой покос, не вбирает поливку – мокрый. «На Ирину худая трава из поля вон», говорили в старину, выжигая старую траву на лугах.

В классе провели классный час, посвященный капусте. Каждый приготовил загадки о капусте, провели конкурс. Всем было весело!

 

 

 

Сифирия

Какие интересные грядки!супер!

ДиАно4ка

Какая получилась грядка-красавица! Очень интересная информация про капусту! Молодцы!