Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поделок из природных материалов.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Автор(ы) Зимова Ольга Павловна.
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ Чулпанская СОШ Икрянинского р-на Астраханской обл
Материалы Рыбья чешуя(сазан), бамбук, сухой бутон розы, бумага, ,ткань, краски, пастель, клей, лак.
Тема работы29 июня

Почистив рыбу, не спешите выбрасывать плавники и чешую, пригодятся и рыбные кости, собранные после еды. Немного фантазии и креатива помогут создать из них неповторимые и оригинальные поделки. Я долго думала что бы сделать из природного материала необычное и в тоже время красивое и оригинальное. В прошлой своей конкурсной работе я использовала фазаньи перья. В моих закромах давно хранится рыбья чешуя. А почему бы не попробовать сделать из неё работу. За основу я взяла фигурку девушки балерины. И решила сделать её воздушное платье из чешуи сазана. Чешую тщательно помыла под проточной водой. Высушила. При сушке они немного свернулись , что мне и надо было. Чешуя сазана относительно крупная больше десятирублёвой монеты, но она имела невзрачный вид. Я её покрыла акрилом с эффектом хамелеона и она заиграла всеми цветами радуги.

Почистив рыбу, не спешите выбрасывать плавники и чешую, пригодятся и рыбные кости, собранные после еды. Немного фантазии и креатива помогут создать из них неповторимые и оригинальные поделки.  Я долго думала что бы сделать  из природного материала необычное и в тоже время красивое и оригинальное. В прошлой своей конкурсной работе я использовала фазаньи перья. В моих закромах давно хранится рыбья чешуя. А почему бы не попробовать  сделать из неё работу. За основу я взяла фигурку девушки балерины. И решила сделать её воздушное платье из чешуи сазана. Чешую  тщательно помыла под проточной водой. Высушила. При сушке они немного свернулись , что мне и надо было.  Чешуя сазана относительно крупная больше десятирублёвой монеты, но она имела невзрачный вид. Я её покрыла акрилом с эффектом хамелеона  и  она заиграла всеми цветами радуги. (фото 1)

Очищая рыбу для приготовления пищи, соберите чешую, промойте ее в теплой воде и несколько раз в холодной и разложите на доске или газете. Крупная, мягкая чешуя свернется и будет иметь довольно неприглядный вид. Плотной и ровной останется лишь чешуя окуня и судака. Поэтому она особенно хороша для работы.

Очищая рыбу для приготовления пищи, соберите чешую, промойте ее в теплой воде и несколько раз в холодной и разложите на доске или газете. Крупная, мягкая чешуя свернется  и будет иметь довольно неприглядный вид. Плотной и ровной останется лишь чешуя окуня и судака. Поэтому она особенно хороша для работы. (фото 2)

Прозрачные рыбьи чешуйки отливают перламутром и хорошо смотрятся на белом или на черном фоне.

Прозрачные рыбьи чешуйки отливают перламутром и хорошо смотрятся на белом или на черном фоне.
 (фото 3)
 
День поделок из природных материалов. (фото 4)

Самый любимый мой материал , с которым я очень люблю работать это природный.
Сегодня я хочу пригласить вас в гости посетить мои закрома с запасами природного материала.. В течение всего года я занимаюсь его сбором. Где бы я не была, в лесу, на берегу реки, я в вечном его поиске.
Самый наверно любимый мой материал это коряги. Дерево -прекрасный материал для моих будущих садовых скульптур, подсвечников и разных композиций. Огромная гора коряг ждёт своего часа. Скоро пригреет солнышко и работа закипит полным ходом.

Самый любимый мой  материал , с которым я очень люблю работать это природный. 
 Сегодня я хочу пригласить вас в гости посетить мои закрома  с запасами природного материала.. В течение всего года я занимаюсь его сбором. Где   бы я не  была, в лесу, на берегу реки, я в вечном его  поиске.
 Самый наверно любимый мой материал это коряги. Дерево -прекрасный материал для моих будущих садовых скульптур, подсвечников и разных композиций. Огромная гора коряг ждёт своего часа. Скоро пригреет  солнышко  и работа закипит полным ходом.  
 (фото 5)

Очень много работ у меня из ракушек. Ракушки являются одним из природных материалов, доступным практически повсеместно. Одни из них смогут послужить красивыми подставками готовым поделкам, из других получатся интересные детали. . Хранение ракушек не требует особых условий.

Очень много работ у меня из ракушек. Ракушки являются одним из природных материалов, доступным практически повсеместно. Одни из них смогут послужить красивыми подставками готовым поделкам, из других получатся интересные детали. . Хранение ракушек не требует особых условий. (фото 6)

Для работы у меня всегда есть яичная скорлупа, шишки, чубаки лотоса, коллекция бобков, водный орех-чилим., фисташки..перья птиц сухие грибы, кора деревьев .мох, сухие цветы, травы, , В этом году умудрилась набрать крыльев саранчи ,после того как её потравили с самолёта.

Для работы у меня всегда есть яичная скорлупа, шишки, чубаки лотоса, коллекция бобков,  водный орех-чилим., фисташки..перья птиц сухие грибы, кора деревьев .мох, сухие цветы, травы, , В этом году умудрилась набрать крыльев саранчи ,после того как её потравили с самолёта. (фото 7)

Люблю работать с сухоцветами, но для этого приходится их выращивать. Каждый год пополняю коллекцию семян сухоцветов. Также в дело идут и апельсиновые корки и, кожура бананов ,плоды разных деревьев Заготовлять приходится впрок чтобы хватило и мне и детям в школе. На занятиях кружка мы с девочками очень любим мастерить поделки из даров природы. Всем кому будет интересно посмотреть мои и работы детей могут посмотреть в моём блоге

Люблю работать с сухоцветами, но для этого приходится их выращивать. Каждый год пополняю коллекцию семян сухоцветов. Также в дело идут и апельсиновые корки и, кожура бананов ,плоды разных деревьев Заготовлять приходится впрок чтобы хватило и мне и детям в школе. На занятиях кружка мы с девочками  очень  любим  мастерить  поделки из даров природы. Всем кому будет интересно посмотреть мои и работы детей могут посмотреть в моём  блоге (фото 8)
 
День поделок из природных материалов. (фото 9)

Поделки, композиции из природного материала- долговечны. Вот этот букет в напольной вазе стоит у меня уже много, много лет.

Поделки, композиции из природного материала- долговечны. Вот этот букет в напольной вазе стоит у меня  уже много, много лет. (фото 10)

 

Ну,  а как я предложила провести этот день. Начните своё утро с составления необычного букета из цветов, плодов, причудливых веток. Составить букет, который будет поражать своей оригинальностью и красотой? Ведь эти показатели не зависят от величины букета, ценности каждого цветка, оригинальности вазы. Красивый букет – это гармоничное сочетание всех его элементов. Художественный вкус и индивидуальность человека, который создал эту композицию, проявляется в каждом цветке, ветке, корне или шишках. Часто бывает, что дорогой букет в красивой хрустальной вазе не волнует душу так, как полевые цветы в стакане или ветка яблони в простой глиняной чашке. И пусть он радует и удивляет не только вас  но , и ваших родных и близких. . Наполните ваш дом летними ароматами.

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебреных колокольчиков, пение птиц в бездомном летнем небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни. Я призываю всех любить и охранять нашу матушку природу!-

 

Сифирия

Это ж надо, такую красоту создать с рыбьей чешуей!удивляюсьсупер! Я в восторге! бравоУдачи Вам в конкурсе!цветы

Ольга Зимова

Виктория. Спасибо за такой оперативный и позитивный комментарий.благодарю

Лилия Зимова

Вот это да!Грандиозная работа!!!Полный восторг!!!!А коллекция материалов...это что то!!!!

Ольга Зимова

Лилёчик спасибо. Ты мой главный ценитель.!

Татьяна Владимировна Л

браво огоооо... 

Ольга Зимова

Спасибооооо!привет

Апрель4ик

Ольга, прекрасная работа! Было интересно поглядеть на Ваши запасы, это же надо крылышки саранчи... Удачи вам в конкурсе!

Ольга Зимова

Алла! Благодарю вас. Да саранчу собирали вместе с мужем. В этом году у нас было её нашествие. Я уже применила их крылья. Получились прикольные стрекозы с настоящими крыльями. Можете посмотреть у меня в работах..

Апрель4ик

Оля, зашла к Вам в гости. Получила огромное удовольствие, как от ваших работ , так и от работ ваших учеников. Детям несказанно повезло, что у них есть такой учитель. Коряги это в обще отдельная тема для дифирамбов. С удовольствием полюбовалась цветами. Я тоже очень люблю цветы, особенно фиалки, заходите посмотреть на мои.

АРАМАТ-55

Какая красивая работа. А я вот хотела сделать карпа.(День карпа-8 июня) Муж наловил рыбы, я почистила, собрала чешую, помыла, высушила, а она свернулась в трубочку. На этом моя работа закончилась. Теперь знаю с какой рыбы чешую собирать.

Ольга Зимова

Спасибо за оценку и понимание. Вам тоже удачи в конкурсе.

Вера Ц

Не устаю удивляться фантазии и изобретательности Мастериц!браво

Ольга Зимова

Спасибо за такие чудесные слова..благодарю

Нюрка Перегудова

Вот это фантазия! Я подумывала сделать платье для нарисованной героини из засушенных лепестков... Но Ваша идея куда более креативная ура!

Ольга Зимова

Спасибо большое Аня. У вас всё ещё впереди. Поверьте мне, скоро ваши идеи и задумки не смогут поместиться в вашей голове.

Ольга Милова

Очень красиво!!!!!!!!!!! Желаю вам победы в конкурсе!!! браво

Ольга Зимова

Ольга! Спасибо за поддержку.цветы

Неверова Светлана

Оля, в восторге от вашей работысупер!! Ваша кладовая, действительно чудо. Я столько для себя нашла интересного. Спасибо.благодарю

Ольга Зимова

Светлана. Большое спасибо за такие тёплые слова. Ну как можно пройти мимо красоты, созданной природой..

Наталья Плиско

Изумительная работа!!! Никогда ещё не видела в работах рыбью чешую, вот это фантазия!!! Желаю Вам победы в конкурсе!!! идеяидеяидея

Ольга Зимова

Наташа! Большое спасибо. Рада что понравилась работа. У нас рыбный край. Грех не попробовать этот материал...да

Антонина Железцова

Удивлению моему нет предела!!! Здорово!!!

Ольга Зимова

Тоня!Стараюсь каждый раз придумать что то новенькое. Сколько  ещё хочется попробовать, научиться, сотворить....

ЛеночкаТ

Снимаю  шляпу  перед  Вами  и вашей  дамой! Это просто  шедевр!!!Победа   в  конкурсе,думаю  не избежна!!!Удачи и  творческих  успехов!!!

Ольга Зимова

Лена! Огромное спасибо за такие приятные слова. А ведь вдохновителем этой работы слала ваша композиция из природного материала. Мне очень понравился ваш орёл и я стала усиленно думать что бы сотворить такое.Однажды осенило....

elin

Прекрасная сногсшибательная работа! Никогда раньше не слышала чтобы из чешуи делались картины, вот это фантазия! браво

Ольга Зимова

Лена. Очень рада что вам понравилась работа. Сейчас очень модно работать с необычными материалами. А у нас рыбный край. Смотрела по ТВ сюжет- в Астрахани организовали фирму она делает картины из рыбьей кожи. Шедевры. И что придумали. Известные люди на рыбалке поймают рыбку, а потом из неё им делают композицию. Сейчас зарабатывают на всём....

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Просто восторг!

Ольга Зимова

Спасибо большое за внимание!

L_vasileva

Вот это да-а! Рыбья чешуя...!Восхитительно! Ваши работы ЧУДО! Добавила Вас в избранное1 Успехов Вам в творчестве! Желаю ПОБЕДЫ в конкурсе! Все работы у вас хороши!

Да, сколько нам всего надо...! Я чаще работаю сама и с детьми с бумагой ... и то дома меня часто ругают за сборы красивых бумажек и прочего материала... а тут такое богатство!

Ольга Зимова

Люба!( разрешите мне вас так называть) Я живу в сельской местности Мне легче. Хотя когда я что то делаю, да даже готовлюсь к занятиям в дет сад, дом напоминает мусорную яму.умираю от смеха

Ольга Сердюкова

Потрясающая работа! Удачи и победы в конкурсе!

Ольга Зимова

Оля! Спасибо за внимание и оценку моей работы.благодарю

Татьяна Петрова -Плиско-

Ух ты, какая красота!!! Никогда бы не подумала, что рыбья чешуя такой прекрасный материал для поделок, Вы меня удивили!!! Ваша работа потрясающая, достойная только победы!!!!! идеяидеяидея

Ольга Зимова

Таня! Огромное спасибо за такие искренние слова. Не обязательно побеждать, достаточно получать вот такие комментарии..

Волжская ДРИАДА

Абсолютно ВСЁ ,что создала ПРИРОДА, можно использовать в своих индивидуальных творческих работах!!!Было бы желание,настроение и вдохновение!!!А что сделать---каждый видит по-своему.КАЖДАЯ работа будет единственной и неповторимой!!!!ОЛЕЧКА!!!Ты большая МОЛОДЕЦ!!!Конкурсный пост достаточно ёмок,конкретен,понятен.Материал изложен последовательно и доступно!!Иллюстрации великолепные и очень хорошо иллюстрируют теорию.Много интересного для тех,кто хочет плотнее заниматься поделками из природного материала.Мне очень понравилась балерина,особенно её пачка.!!Я даю тебе 1 место!!!бравоулыбаюсьдацветыжму рукуУДАЧИ!!!цветыпривет

Ольга Зимова

Олечка. Спасибо за такой позитив. Конкурсы затягивают и не из за того что хочется победить , а просто интересно выдумывать на заданную тему. И все видят и мыслят по разному. Вот еще одну работу своей ученицы выложу. 2 дня над ней работали. Девочка умница. Некоторым техникам я уже учусь у неё.

Elena.ost

Чудесная работа! А природный материал - настоящее богатство!браво

Ольга Зимова

Елена. Очень приятно заслужить внимание и высокую оценку у такого профессионала как вы.благодарю

Мастеришка

Потрясающе!

Это что- то, с чем- то!браво

Ольга Зимова

Ирина. Рада что заглянули ко мне и оценили мою идею дня поделок из природного материала..

радиокалина

Очень интересное применение чешуи! Работа получилась оригинальная ! Удачи!

Ольга Зимова

Людмила Ивановна. Очень тронута вашим вниманием. Долго думала что оригинального можно сделать, применяя чешую , пока не поняла, глядя на свои любимые обои..

Светлана Тычкова

Да,Оля.очень интересные и очень оригинальные у тебя работы!Впервые вижу подобное.браво

Ольга Зимова

Светочка! Спасибо выкроила свободную минуточку и заглянула в мои работы..

Светлана Новицкая

Работа потрясающая!!! А закрома просто привели меня в обморочное состояние))) особенно коряги...

Ольга Зимова

Огромное спасибо за внимание и поддержку..

Наталья Плиско

Я немного расстроилась, такая интересная работа... Но третье место - тоже призовое, поздравляю!!! браво

Ольга Зимова

Наташенька! Огромное спасибо за такие теплые слова. Я вчера радовалась за тебя и твои призовые работы. Хотела ёще вчера тебя поздравить , но до поздно готовилась к урокам и поздравляю тебя сегодня. Я 3 место ничего..... Глядя на эту работу сразу не поймешь из чего она, а надо чтобы сразу было видно, что это только природный материал. Я заранее уже это предвидела.Неожиданностью стала живопись. Эту работу я выполнила в течении дня. Зато понятно всем... Уже в календаре посматриваю дни которые наверняка будут в календаре СМ есть задумки  для детей, а мне уж что выпадет.. До встречи..

L_vasileva

Ольга, поздравляю Вас с третим местом! Работа шикарная!!!

Ольга Зимова

Люба! Спасибо. Когда старшая дочь приехала и увидела работу живьем, она сказала что в жизни она смотрится по-другому. Намного интересней. И почему я не показала на фото что выполнена в 3D

Любовь Дычек

Оля!Вот это запасы!И как же мне все это близко и знакомо!Вот и у тебя появились работы из рыбьей чешуи.Я продолжаю работы из костей рыб, но до чешуи еще не дошла.Здорово, что в нашем полку прибыло!бравоцветы

Ольга Зимова

Люба! Рада что тебя заинтересовала моя работа. Рыбья чешуя давно ждала своего часа. Хорошо что конкурс заставил найти ей применение..

Любовь Дычек

А я вот все не решаюсь на участие в конкурсах.Радуюсь чужим успехам.улыбаюсьцветы

Ольга Зимова

Люба! Скоро новый этап стартует давай принимай участие. Знаешь как это затягивает. Бог с ними местами конкурс шикарный. Будем ждать начала..

buzluk

Удивительно, как сазанья чешуя в этой работе похожа на лепестки лотоса! Очень нежно!

Ольга Зимова

Спасибо что заглянули и оценили работу.

Лилу_miracle

Восхитительная работа!!! Да и все остальные тоже!!! Вы умница!!
И еще... Ох... Мечтаю и я о таких закромах... смеюсь

Заходите в гости! подмигиваю