Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фестиваль Розы

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Газизуллина Лиана, ученица 7 класса
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение ГБС(К)ОУ "Набережночелнинская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа №88 1 вида" , республика Татарстан, г.Набережные Челны
Материалы бисер, проволока, готовый стебель
Педагог Ханнанова Ирина Викторовна
Тема работы21 мая

Эту розу Лиана смастерила на день рождения мамочки. Мастерили две недели и как раз успели на конкурс. День рождения 20 марта.

Эту розу Лиана смастерила на день рождения мамочки. Мастерили две недели и как раз успели на конкурс. День рождения 20 марта. (фото 1)

Плетём лепестки розы.

Плетём лепестки розы. (фото 2)

поближе

поближе (фото 3)

Лиана со своей розочкой. Не готов только стебель.

Лиана со своей розочкой. Не готов только стебель. (фото 4)

Одним из особо популярных мест на карте Болгарии является знаменитая во всём мире Долина Роз. Это место находится в самом центре Болгарии - у подножия гор Стара Платина, между городами Карлово и Казанлык. Своим названием долина обязана знаменитым болгарским розам, растущим здесь уже более трехсот лет.

Эфирное розовое масло, которое добывают из лепестков болгарской розы, славится далеко за пределами страны и считается лучшим в мире. Поэтому очень часто Болгарию называют «страной роз», а цветок розы является одним из символов этой страны. О нем поют песни и слагают легенды, его изображение можно найти на стенах домов и на вышитых национальных рубахах. Роза является атрибутом многих народных болгарских обрядов.

Впервые роза была завезена в Болгарию еще в 17 веке турками из Индии через Персию и Сирию. Тогда в Казанлыкской долине были высажены тысячи черенков роз заботливо привезенных из дальних стран. С тех пор вот уже не одно столетие здесь выращивают розы и изготавливают по особой технологии эфирное масло. Секрет качества болгарского розового масла заключается в использовании двойной дистилляции при его изготовлении. В результате получается драгоценная субстанция, которая не имеет аналогов.

 

Период цветения длится с мая по июнь. Каких оттенков здесь только нет: и белые, и палевые, и розовые, и алые…

В это время в Долине роз проводится Фестиваль роз. Впервые этот фестиваль был проведен в 1903 году, а сегодня превратился в праздник национального уровня. Фестиваль проводится в конце мая – начале июня, когда сборщицы лепестков розы приступают к своей работе. Фестиваль роз проводится поочередно в Казанлыке и в Карлово. По вековой традиции жители Казанлыка проводят фестиваль в четные годы, а жители Карлово – в нечетные. Во время Фестиваля проходят всевозможные концерты, конкурсы, смотры фольклорных коллективов, выставки картин и фотографии. Прямо на улицах города, под открытым небом можно увидеть работу мастеров национальных ремесел: гончаров, резчиков, пекарей, ковроделов и др.

Но главным событием Фестиваля роз является избрание Королевы (Царицы) Роз. В этот день проходит красочный Парад Розы, когда перед публикой по улицам города под звуки музыки проходят герои из фракийских, древнегреческих и римских легенд. А в центре шествия на украшенных цветами носилках несут прошлогоднюю Королеву Роз, которая осыпает всех присутствующих розовыми лепестками. Заканчивается праздник поздно ночью всеобщим веселым танцем хороводом.

Мы предлагаем провести свой Фестиваль Роз: это и картины, выполненные гуашью; и конкурс на лучшую поделку из сухих роз и лепестков, и карнавал шляпок, украшенных цветами.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

ОЧЕНЬ красиво!

khanna

 

Hani

бравобравобраво

Вера Л.

Удачи в конкурсе, Лиана! Молодец!