Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по тычинкам для калл, антуриумов


 6 из 29 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка МК по тычинкам для калл антуриумов Фарфор холодный

В избранных: 356
В избранных: 356
В избранных: 356
В избранных: 356

Поделиться:

Я давно обещала сделать МК по каллам. А в своей работе с антуриумом заитриговала тычинками. Как-то с каллами у меня не заладилось, но тычинки уже готовы. Поэтому выкладываю процесс создания тычинок. Вряд ли я "открою Америку", но, надеюсь, кому-то пригодится мой опыт.
Нам понадобятся каттеры для покровного лепестка каллы или антуриума. Я использую вот такой шаблон, вырезанный из коробки для дисков.

Я давно обещала сделать МК по каллам. А в своей работе с антуриумом заитриговала тычинками. Как-то с каллами у меня не заладилось, но тычинки уже готовы. Поэтому выкладываю процесс создания тычинок. Вряд ли я "открою Америку", но, надеюсь, кому-то пригодится мой опыт.
Нам понадобятся каттеры для покровного лепестка каллы или антуриума. Я использую вот такой шаблон, вырезанный из коробки для дисков. (фото 1)

Берем проволочку, обмотанную тейп-лентой. И примеряем. Длина тычинки должна быть 2/3 лепестка. Помечаем на проволочке длину будущей тычинки.

Берем проволочку, обмотанную тейп-лентой. И примеряем. Длина тычинки должна быть 2/3 лепестка. Помечаем на проволочке длину будущей тычинки. (фото 2)

Загибаем проволочки. Для каллы это легкий изгиб, для антуриума тычинка может быть более изогнута, иногда даже свернута в спираль.

Загибаем проволочки. Для каллы это легкий изгиб, для антуриума тычинка может быть более изогнута, иногда даже свернута в спираль. (фото 3)

Раскатываем колбаску полщиной около 0,5 см, с утолщением с одного конца и с заостренным носиком с другого.

Раскатываем колбаску полщиной около 0,5 см, с утолщением с одного конца и с заостренным носиком с другого. (фото 4)

Одеваем колбаску на проволоку и разравниваем.

Одеваем колбаску на проволоку и разравниваем. (фото 5)

Оставляем подсыхать.

Оставляем подсыхать. (фото 6)

Просохшую тычинку смазываем клеем. Не очень обильно, чтоб не было капель и разводов, но равномерным слоем. И окунаем тычинку в манку (обычная манная крупа).

Просохшую тычинку смазываем клеем. Не очень обильно, чтоб не было капель и разводов, но равномерным слоем. И окунаем тычинку в манку (обычная манная крупа). (фото 7)

Затем пальчиками прижимаем.

Затем пальчиками прижимаем. (фото 8)

И вот основной момент - тонировка. Тонирую я растертой пастелью, мягкой кисточкой. Далее я покажу, почему важно тонированть сухой пастелью.

И вот основной момент - тонировка. Тонирую я растертой пастелью, мягкой кисточкой. Далее я покажу, почему важно тонированть сухой пастелью. (фото 9)

Для каллы это желтая тычинка с зелеными основанием и верхушкой. Для антуриума - только слегка поджелтить основание и верхушку, а саму тычинку оставить белой. Хотя лучше всего смотреть на фото или живой цветок.

Для каллы это желтая тычинка с зелеными основанием и верхушкой. Для антуриума - только слегка поджелтить основание и верхушку, а саму тычинку оставить белой. Хотя лучше всего смотреть на фото или живой цветок. (фото 10)

А вот теперь для сравнения тычинки, тонированные акриловыми красками (две слева) и пастелью. Акриловые краски дают дополнительный объем, склеивают крупинки и тычинка получается грубой.

А вот теперь для сравнения тычинки, тонированные акриловыми красками (две слева) и пастелью. Акриловые краски дают дополнительный объем, склеивают крупинки и тычинка получается грубой. (фото 11)

Для ромашки, впрочем, вполне приемлемо.

Для ромашки, впрочем, вполне приемлемо. (фото 12)

А вот для каллы грубовато.

А вот для каллы грубовато. (фото 13)

Большое спасибо, что уделили внимание!

Если МК по отзывам окажется ненужным, удалить - дело секунд)

Незнакомка...

Мастер класс очень даже полезен. Беру в копилочку....

Евгения Чагина

беру в копилку. здорово.

alena-isr

Не в коем случае не удаляйте очень, ооооочень полезный МК. Спасибо за него!!!жму рукуцветы

Mashenka___

Спасибо за отзывы! Рада, что кому-то нужен даже такой опыт)

Ирина Ларионова

Не нужно ничего удалять! Спасибо вам за идею. благодарюЯ бы сама не додумалась так сделать серединку у ромашки, а вот с ваших фото вижу, что получается очень даже натурально.

Mashenka___

Спасибо!!!

Только у моей ромашки форма серединки неправильная - нужно вдавливать  угубление в центре. А остальное - пользуйтесь на здоровье!

svetlaja 1

Очень познавательный МК!

Наталья Чистякова

Очень необычный и действительно полезный мк! Ваши тычинки очень реалистичны. Обязательно заберу в копилку. Спасибо огромное.
Можно вопросик? Как вы делаете лепестки ромашки? Они у вас очень аккуратные и один к одному. Это каттером или каждый лепесточек в отдельности раскатываете? Потрясающие у вас цветочки!

Mashenka___

Спасибо большое!

По лепесткам ромашки я все тоже собиралась МК сделать, но так и решила, что не нужно(

Я беру шприц от детского сиропа, выдавливаю из него колбаску, по линейке режу ее на равные кусочки. Чуть приплюскиваю пальцами, а потом раскатываю зубочисткой.

А может, и правда надо сфотографировать процесс...

Дарья Куст

Надо!смущаюсь Спасибо за идею с тычинками, очень нужная инфа!супер!Непременно в избранное

Korolek

Замечательный МК!супер!благодарю

avesta-78

СУПЕР!Спасибо за мк.цветы

зеленоглазая

Спасибо за МК!

Mashenka___

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!

Не ожидала, что мой МК вызовет такой ажиотаж))

Наталья Чистякова

Маша, спасибо за ваш ответ по поводу ромашек. Если честно, то я поразилась вашими работами, когда зашла к вам на страничку.приветствую Спасибо большое вам за вдохновение.благодарю И очень приятно будет получить ещё какой-нибудь мк.идея У нас в стране мастеров все идеи на пользу. записываюА сынишка ваш на фото просто ангелок!цветы

Mashenka___

Давай на "ты"))

К сожалению, я не могу уделять лепке много времени (у меня таких "ангелочков" уже двое). Но я много смотрела материала, к тому же, я имею возможность просматривать опыт мастеров из разных стран (я владею английским, а муж знает испанский). Особенно я люблю, когда мастера делятся отрицательным результатом, ведь когда знаешь, где упадешь, подстелишь соломки)

У меня сейчас супер-гениальная идея по поводу массы фарфора (вычитанная на испанских сайтах), но для ее реализации нужны некоторые средства. Поэтому я пока новую массу не варю, а из старой не очень хочется лепить. Зато могу показать лепестки для ромашек. Специально для тебя постараюсь сделать побыстрее (а не как тычинки для калл)))

Наталья Чистякова

ахахаха! Машенька спасибо большое!!!благодарю 
Лепка- это очень увлекательное занятие, хотя и занимаешься им время от времени (в зависимости от вдохновения). То что ты знаешь другой язык- потрясающе. Действительно, можно много узнать от зарубежных мастеров. Потом поделишься с нами секретиками!благодарю 

Mashenka___

Я так горю этой идеей по улучшению фарфора, вот прям сейчас куплю необходимый материал. Неделька, пока он прийдет, еще день на варку фарфора и три дня на сушку. Я очень надеюсь, что результат оправдает мои ожидания. И я обязательно поделюсь! После всего, чему я научилась в Стране, я просто в неоплатном долгу перед мастерами, надо ж хоть частями отдавать))

Ludik2704

Очень интересный и нужный МК! Большое спасибо!благодарю

Найдёнова Галина

Машенька,спасибо за МК!Тычинки реалистичные получаются .Все не доберуст до антуриума.Нет катеров ,а без них его красиво не сделать.

Mashenka___

Пожалуйста!

Галочка, Вы, наверное,  имели ввиду молды, чтоб сделать структуру. Согласна, без них не сделать, но их надо хотя бы три штуки (два разных размера для цветка и один для листов), а это влеает в копеечку(

kiriana

Отличный МК!!! Огромное спасибо!!!

Mashenka___

Пожалуйста, пользуйтесь!

ника салтыкова

Спасибо за МК, очень нужная информация!!!

Mashenka___

благодарю

Fardo

Огромное спасибо за МК!  Обязательно попробую !А я тычинки Антуриумов по старинке, ножницами нарезаюулыбаюсь

Mashenka___

Пожалуйста! Мне кажется, так больше похоже на настоящие, чем ножницами. Да и попроще)

Виктория Звонцова

спасибо за мк!цветы

Mashenka___

благодарю

Natali Bond

спасибо за нужную подсказку!!!!!благодарюблагодарю

Mashenka___

благодарю

Томи

Захотела сделать каллы, и как раз Ваш МК оказался очень полезным, ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо!!! Но у меня имеется еще вопрос, т.к. каттера у меня нет, и хочется его сделать, перерыла интернет, но так и не нашла размеры этого каттера((((( может быть вы подскажите???смущаюсь Он у вас такой красивый)))

ТатьянаТанюша

Огромное спасибо за МК!!!!

Марина Лисаева

Машенька, я решила слепить каллы и наткнулась на твой МК. Спасибо большущее!!!!благодарю Но никак не вразумею - тычинка потом вклеивается в сухой цветок? И как цветок красиво и правильно соединить со стеблем?  Помоги пожалуйста!думаюзаписываю

Mashenka___

Марина, если ты будешь лепить каллы, то покровный лепесток лепится отдельно, сушится на основании-конусе. В любом случае маленькая дырочка при соединении покровного лепестка останется, вот туда и вставляешь проволочку с тычинкой. Делай тычинку на проволоке той длины и толщины, которая нужна тебе для стебля. Одевай подсушенный покровный лепесток каллы на эту проволочку-тычинку и обкатывай проволоку фарфором, заходя на покровный лист. Оставляй сушится вниз головой.

Объяснила, как смогла, надеюсь понятно.

Я уже давно не леплю, поэтому показать не могу. Перешла на тортики, пока каллы для тортов не лепила)

 

Марина Лисаева

Машенька, спасибо большое, что не оставила мою просьбу без внимания. Объяснила очень понятно!!!благодарю Буду дерзать. жму руку

Татьяна Радочина

Что вы, замечательный и очень нужный мк!