Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Продолжение МК по лепке древовидного пиона из ХФ.


 52 из 111 
Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Продолжение МК по лепке древовидного пиона из ХФ Фарфор холодный

В избранных: 417
В избранных: 417
В избранных: 417
В избранных: 417

Поделиться:

Пион древовидный.

Пион древовидный. (фото 1)

Формирование цветка начинаем с того, что красим ХФ в необходимый цвет масляной краской. Диапазон расцветок довольно широкий.

Формирование цветка начинаем с того, что красим ХФ в необходимый цвет масляной краской. Диапазон расцветок довольно широкий. (фото 2)

Так же как и листья раскатываем массу в папке, выдавливаем катером (у меня просто волнистое сердечко , но бывают и другие лепестки). На молде делаем текстуру и раскатываем край стекой. Кладём лепесток на 15-20 минут (как бы подсушить).

Так же как и листья раскатываем массу в папке, выдавливаем катером (у меня просто волнистое сердечко , но бывают и другие лепестки). На молде делаем текстуру и раскатываем край стекой. Кладём лепесток на 15-20 минут (как бы  подсушить). (фото 3)

От центра к краю наносим масляную краску кистью.

От центра к краю наносим масляную краску кистью. (фото 4)

Приклеиваем лепестки по 3 в ряд, а каждый следующий рад я прокладываю диском ваты. что бы лепестки не прилипали друг к другу. Когда приклеили все листья (у меня по 15 штук, но можно и больше) Подвешиваем цветок сушиться вниз головой.

Приклеиваем лепестки по 3 в ряд, а каждый следующий рад я прокладываю диском ваты. что бы лепестки не прилипали друг к другу. Когда приклеили все листья (у меня по 15 штук, но можно и больше) Подвешиваем цветок сушиться вниз головой. (фото 5)

Пока цветок сохнет готовим ему как бы остатки чашелистика и листочков.

Пока цветок сохнет готовим ему  как бы остатки чашелистика  и листочков.  (фото 6)

Маленькие листики текстурим на молде, а круглые прокатываем гантелькой с шариком. Слегка подсушиваем и красим края листиков масляной краской , как я показывала в предыдущем посте.

Маленькие листики текстурим на молде, а круглые прокатываем гантелькой с шариком. Слегка подсушиваем и красим края листиков масляной краской , как я показывала в предыдущем посте. (фото 7)

Приклеиваем к цветку.

Приклеиваем к цветку. (фото 8)

Далее я укрепила стебель . Тейп лентой примотала более толстую проволоку .

Далее я укрепила стебель . Тейп лентой примотала более толстую проволоку .  (фото 9)

И обкатала ствол ХФ ( 5-7 см ).

И обкатала ствол ХФ ( 5-7 см ). (фото 10)

Так как листья уже готовы , то можно начинать прикреплять листья ( сначала тейп лентой, а затем обязательно обкатываем ХФ) Место стыка промазываем мокрыми пальцами, сглаживая шов до невидимости, то есть пока он не исчезнет совсем.

Так как листья уже готовы , то можно начинать прикреплять листья ( сначала тейп лентой, а затем обязательно обкатываем ХФ) Место стыка промазываем мокрыми пальцами, сглаживая шов до невидимости, то есть пока он не исчезнет совсем.   (фото 11)

Затем наносим масляную краску красного цвета на ствол и растираем (я это так же делаю пальцами).

Затем наносим масляную краску красного цвета на ствол и растираем (я это так же делаю пальцами).  (фото 12)

К некоторым пионам можно прикрепить распускающиеся бутоны. А для этого раскатываем ХФ выдавливаем катером, текстурим на молде и раскатываем край лепестков.

К некоторым пионам можно прикрепить распускающиеся бутоны. А для этого раскатываем ХФ выдавливаем катером, текстурим на молде и раскатываем край лепестков.  (фото 13)

Приклеиваем к основе для розы ( я их делаю сама: мочу вату в клее ПВА , отжимаю и наматываю на проволоку, затем сушу). В зависимости от цвета цветка лепестки можно так же подкрасить.

Приклеиваем к основе для розы ( я их делаю сама: мочу вату в клее ПВА , отжимаю и наматываю на проволоку, затем сушу). В зависимости от цвета цветка лепестки можно так же подкрасить. (фото 14)

Так же делаем элементы чашелистиков.

Так же делаем элементы чашелистиков. (фото 15)

Приклеиваем к бутону и обкатываем ствол ХФ. На расстоянии 5-8 см можно так же прикрепить листья, а уже потом примотать к стволу .

Приклеиваем к бутону и обкатываем ствол ХФ. На расстоянии 5-8 см можно так же прикрепить листья, а уже потом примотать к стволу .  (фото 16)

Получаем на выходе примерно это. Я на весь ствол наношу красную краску и растираю.

Получаем на выходе примерно это. Я на весь ствол наношу красную краску и растираю. (фото 17)

Так я слепила 5 цветов и два бутона, хотя конечно можно и больше. Инициатива только приветствуется.

Так я слепила 5 цветов и два бутона, хотя конечно можно и больше. Инициатива только приветствуется. (фото 18)

Спасибо всем, кто нашёл время и заглянул ко мне в гости. Всем больших творческих успеховцветы! И ещё:  может подадите какую нибудь идею, что бы ещё слепить? А то чувствую творческий застой накатывает.думаю

Антонина Железцова

смеюсьЗавидую Вашему творческому застою!!! Прекрасные пионы!!! Супер МК!!!

Вера А

Ой-ёй-ёй!!!! Вот это роскошь!!!!!! Живые пионы!!!!! Браво Мастерице!!!!!!!!

Найна

Супер!!! Аплодисменты!!!браво

lolkaolga

ООоооо Светочка! Какой шикарный пион получается по твоему подробному МК! Оболдеть! Я обожаю пионы! мой все еще валяется не доделанный! смеюсь

зато творю свадебное - но очень хоца полепить цветуечки! хихикает и все чет как то не берусь - лентяйка чтоли!?! смеюсь

Zeny

Мои любимые цветы вы так искусно оживляете из ничего. Огромное спасибо за труд ваш !!!  Все понятно остается только действовать.

Zeny

Не знаю какие  вы еще не лепили и какой вкус.Но может тогда открыть энциклопедию цветов.  Мне еще очень нравятся маргаритки с переходами цвета.Но как их слепить ума не приложу.

Гуменюк Мария

Я в шоке! Какая прелесть! Я так люблю пионы, что схожу с ума по этим цветочкам..... но ХФ - это не для меня...... Браво за Мастерский МК! Шикарно!

Таша 40

Получила столько позитива, читая ваш мк! Спасибо большое!!! У меня растут древовидные пионы, но еще не цвели- жду... А теперь, благодаря вам могу "ускорить" их цветение...

NatalyD

Очень красиво!!!! Классный МК!!!!

nial696

Красиво!бравобравобраво

Помощник сайта

Очень красивые цветы, только не забывайте что запись имеет свои правила:

Желательный порядок оформления:

первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить,

второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание),

далее этапы МК с первого до последнего.

Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое.

Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Добавьте , пожалуйста первое фото.

SVET1301

Большое спасибо, рада, что понравились цветы.У меня вопрос: " Фотографию готовой работы надо помещать и во второй части МК?! Ведь первую часть я начала именно с неё". И, если всё таки надо, то ещё вопрос: "Как добавить фотографию первой не перезагружая весь пост ?!" Заранее спасибо за ответ  .

lolkaolga

Светик фоту загружаешь последнюю и просто перетаскиваешь хватая значек на первое место и сохраняешь! подмигиваю

SVET1301

Спасибки дорогая за подсказку, но разбираться буду уже вечером сейчас поскакала на работу. И потом меня озадачил вопрос надо ли опять загружать фото конечного результата, если оно  уже есть в первом МК, это ведь продолжение?! До сих пор никто так не делал. От чего такие требования именно к моему последнему МК?! Если так надо,  и не придётся перезагружать по новой (тогда легче всё удалить), то я конечно внесу исправления, но вопрос всё равно остаётся.подмигиваю

Татьяна Родченко

Светочка, ни в коем случае это сокровище не удаляйте!!! Нам, ученикам, он очень полезен! А добавить фото же очень просто! Открываешь пост, вверху есть командная строка"изменить". Кликаешь её, добавляешь нужное фото, как обычно. А переставить порядок так, как пишет Оля, путём перетаскивания вверх, очень просто! А потом - "Отправить". И всё))) Не расстраивайся! 

Самокрутова Татьяна

Спасибо за МК,вчера "горела",сегодня дочитала и начала бояться...подожду.А пионы,да и все ваши работы великолепны!!!!браво

Братченко Елена

Спасибо большое за ваше замечательное творчество и за мастер-класс!цветы

ника салтыкова

Еще раз спасибо, Светочка! Хочу спросить, вы лепестки приклеиваете сырыми на фото №4?

Фиттония

Спасибо!!!!!!!! Все понятно, остается только сделать.

Fardo

Очень полезный МК. Спасибо!!!

Лара Т

Спасибо за МК, тоже буду пробовать, а тычинки сами делали или это покупные?

Ирина Ларионова

Огромное Вам спасибо за такой подробный и красочный МК! В самом начале моего пребывания в "Стране Мастеров" кто-то из мастериц тоже предлагал всем МК по пиону, но за отдельную плату. Такой финт ушами меня несколько озадачил, а слепить пион очень хотелось. Спасибо Вам за Ваш труд, я обязательно попробую сделать пион по вашему мастер-классу и выложу фотографии что у меня получится в результате!  благодарю

KattiK

а где вы молды берёте?

 

Таня и Саша

Классно, классно, очень красивые пионы, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за МК

NAT@LIA

бравоСПАСИБО ЗА МК!ДЛЯ МЕНЯ,КАК ДЛЯ НОВИЧКА ВАША РАБОТА НА ГРАНИ ФОНТАСТИКИ.

идея ПОСМОТРИТЕ У МЕНЯ ФОТО ТЮЛЬПАНА,КАК ВЫ ДУМАЕТЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ЦВЕТОК.

ЕСЛИ МОЯ ИДЕЯ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ,ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ.

Lady2003

Света, очень красивые пионы, а в мастер классе все понятно и подробно. Очень понравился сиреневый пион, в жизни таких не видела, но цвет шикарный))) А цветы  Попробуйте слепить Глоксинию или Аквилегий, Герань,  Азалию, Люпин, Наперстянку, Цинию, Сон траву, Газанию, Георгины))) да что угодно .............))))

Lady2003

Света, Ваш пион просто бесподобен, мастер класс как всегда понятен до мелочей спасибо Вам за то что помогаете нам  новичкам учится )))

А на счет идей цветов Аквилегия, Амарилис, Сон трава, Бегония, Георгин, Герань, Глоксиния, Газания, Наперстянка, Азалия, уверена что творческий кризис Вам не страшен)))

mayorova.tanya

Еще раз поклон))) и СПАСИБО!!!

Тамара26

Это невероятно!! У меня такие растут дома-  https://stranamasterov.ru/node/193916 , вот это да!!! Восхищаюсь!!

Хаска

Спасибо очередное и огроменное за такой славный МК!!!!!! Светлана - пион просто восхитителен!!!!!!!!

Ольга RODI

Светлана, хочу выразить огромную благодарность за ваш МК! Результат впечатляет!!! Давно мечтаю попробовать слепить пион, теперь есть куда подглядывать! Ещё раз спасибо!!!!цветыцветы

цветыА ещё у меня вопрос, вы маслянные краски чем-нибудь разбавляете перед тонировкой?

Катерина Юркова

Пионы,как и все ваши цветы,прекрасны!!! МК также хорош!

По-моему,мальву ещё никто не лепил из ХФ. Веточку облепихи,рябины?

Ольга-С

SVET1301, посмотрела все 60 страниц твоего блога - это СУПЕР!!!

Желаю прекрасное только творить,

Толпою поклонников жизнь окружить!

И пусть происходят с тобой чудеса,

Ведь жизнь без прикрас бывает скучна!

SVET1301

Огромное спасибо, Ваши слова очень вдохновляют!!!

alena2506

Потрясающие пионы!Вы просто молодец!!!У меня наверно никогда не получится даже холодный фарфор

MariannaJury

бравобравобравоПионы просто бесподобные! Розовый вообще живой прямо (может потому, что на даче у нас именно розовые пионы?) И СПАСИБО за МК - просто, красиво, понятно!

НАТАЛИ Я

Мася_Маруся

Доброго времени суток, Светлана.

Ваши работы как всегда просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ!!!!

У меня есть один вопрос: лепестки и листочки пионов - гибкие? Просто я хочу научиться варить именно ГИБКИЙ фарфор и делать ГИБКИЕ же цветы.

Спасибо за Ваши МК и работы!!

 

Pautinka9

Здорово,мне такое не под силу((((Представляю как знакомые ждут от вас подарки на праздники!!!!цветы

Елена WEG

ДА! ДА! ДА! Работы потрясающие! цветы

Спасибо за МК!!!

Я сама себя начала пробовать в работе с ХФ и тоже задаюсь вопросом - как сварить гибкий фарфор?

Я
варила пока только два раза - первый вообще не получился, из-за того
что я не в той последовательности замешала ингредиенты. А во второй - тесто получилось, но после высыхания изделие прочное, но твердое и не гибкое. Я знаю, что все дело в клее. я брала Титан столярный WB29 вроде его советовали. Может в чем то еще причина?

Tatyana_pv

Спасибо за Ваш труд! И за МК огромное спасибо!!! Маме в мае 60 лет будет вот попробую слепить ей,пионы её любимые цветы)благодарюцветы

lubasik

Восхитительные цветы! Они настоящиииеее!

Елена Михашонок

Восхитительно!!! Очень люблю пионы! А георгин пробовали! Очень бы хотелось увидеть в вашем исполнении!!!

rimmalyahova

Красота неописуемаяцветыцветы как живые

Лилия_К

Предлагаю попробовать веточки цветущей сакуры

Альфира alfira0372@mail.ru

здравствуйте Светлана ваши работы прям  восхитительны прям глаз не оторвать все хочится и хочится смотреть на Ваши цветы Светочка дайте пожалуйста рецепт как делать  х/ф пожалуйста

мариша1990

браво

Гуренкова Ирина

Очень красивые пионы (махровые и древовидные)браво, МК тоже отличное, спасибо большоеблагодарю, большое желание опробовать, но как смелости начать...смущаюсь