Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День граната.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Хомик Анна, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ Луговская средняя общеобразовательная школа г.Лобня, М.О.
Материалы акварельная бумага, акварель
Педагог Васильева Любовь Анатольевна
Тема работы14 июня

Гранат под толстой кожурой
Имеет детский садик свой,
В нем - полным-полно детей,
Пересчитайте их скорей!
Все как один они чудесны,
Костюмчики у них прелестны,
В каждом – искорка лучится,
Сок полезный в них хранится.

Автор: неизвестен

Гранат под толстой кожурой 
Имеет детский садик свой, 
В нем - полным-полно детей, 
Пересчитайте их скорей! 
Все как один они чудесны, 
Костюмчики у них прелестны, 
В каждом – искорка лучится, 
Сок полезный в них хранится.

Автор: неизвестен 
 (фото 1)

Анна за работой. Наброски.

Анна за работой. Наброски. (фото 2)

Фон готов.

Фон готов. (фото 3)
 
День граната. (фото 4)

Урок завершен, показ работ.

Урок завершен, показ работ. (фото 5)
 
День граната. (фото 6)

История граната

Гранат сделали достоянием гурманов жители Средиземноморья и Передней (Западной) Азии, в первую очередь, Персии. Это произошло за несколько тысяч лет до нашей эры: примерно тогда, когда в рацион человека вошли виноград и маслины, и намного раньше, чем был открыт нежный вкус абрикоса и персика. Malum granatum, или зернистое яблоко – так назвали гранат древние греки. Позже это название вошло практически во все европейские языки. Malum punicum – пуническое яблоко, так римляне называли гранат. Лучшими считали гранаты из Карфагена (Тунис), жителей которого римляне называли пунийцами. Орнаменты Византии и Ассирии, древней Греции и Египта содержат много изображений граната.

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Вероятно, благодаря форме с чашелистиками, которая образует "корону" на верхушке плода. Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей - корону. Кроме этого плод граната признан в арабской литературе символом женственности, страсти и любви.

Из Индии плоды попали в Европу благодаря римлянам, которые привезли его в эпоху пунических войн из Карфагена. В то время гранат называли "пуническим яблоком". В период средневековья гранатовые деревья культивировались арабами. Из плодов арабы делали густое варенье "щербет" и торговали им на рынке, предлагая разбавленным в воде, в качестве прохладительного питья

В России русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). Первые деревья появились на Кавказе и распространились по всей южной полосе. Гранатовые деревья можно встретить и на южном берегу Крыма, в частности Ялте, Форосе, Гурзуфе.

Гранат в мифологии

В древневосточной мифологии гранат считался символом единства Вселенной, дружеских чувств и власти. Его рекомендовали, есть для того, чтобы освободиться от зависти и ненависти. Символом власти гранат, возможно, стал благодаря форме чашелистиков. Существует версия, что именно у них царская корона древних персов заимствовала свой вид. Но не только цветок граната послужил прообразом для одного из атрибутов власти. Сам плод «зернистого яблока» вместе со скипетром по традиции должна была держать в руках царственная особа. Золотые изображения граната украшали копья воинов из личной охраны персидского царя Ксеркса – так называемой гранатовой бригады. Об этом упоминал историк Геродот в 450 году до н.э.

А для жителей Средиземноморья гранат был воплощением плодородия, изобилия и женственности. В Турции до сих пор кое-где еще сохранился обычай, по которому на свадьбе невеста должна разбить гранат. Согласно примете, сколько семян выпадет при этом из плода, столько и будет детей в новой семье.

Интересные факты о гранате.

Гранат — один из символов Армении, символизирующих изобилие, плодородие, брак.

Гранатовый сок не выводится, если случайно попадает на одежду.

Гранат — входит в официальные логотипы многих турецких городов.

В северном полушарии сезон граната с сентября до января. В Южном полушарии — с марта по май.

В одном гранате 40% необходимого человеку витамина С в день.

Гранат упоминается в нескольких мифах, включая миф о Персефоне, которую Аид заманил в свое подземное царство на четыре месяца в год из-за того, что она съела четыре гранатовых зернышка.

 

По греческой легенде первое гранатовое дерево на Кипре посадила богиня любви Афродита.

Название «гранат» происходит от латинского granatus (семенной).

Древних египтян хоронили с гранатами. В Вавилоне считали, что употребление зерен граната перед битвой делало воина неуязвимыми.

Гранаты три раза упоминаются в Коране — два раза как примеры хороших вещей, созданных Богом, а один раз как фрукт, который можно было найти в Раю.

Если  нужен продукт, богатый антиоксидантами, гранат подходит идеально. Веками гранаты считались драгоценностью среди фруктов. Помимо того, что гранат является источником пищевого вещества, он также содержит витамины А, С, Е, В5, В3, железо, фолиевую кислоту, калий и антиоксидант полифенол.
Родом гранат из Средней Азии, но сегодня его выращивают практически во всем мире. У этого фрукта твердая кожура и сладкая сочная мякоть со множеством семян. В древние времена вавилоняне жевали семена перед битвой, так как верили, что гранат поможет стать им непобедимыми.
Так как гранат является кладезью питательных веществ, он обладает огромным количеством полезных свойств. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, а также его богатому, терпкому вкусу гранат превратился в очень популярный «суперфрукт». Все больше людей начинают понимать всю пользу добавления граната в свой рацион.

Гранат – фрукт долголетия. Представляет собой достаточно крупный плод, с красно - желтой, плотной кожурой, наполненный сочными рубиновыми зернами. Лечебным является все: цветы, кожура, кора дерева, а так же сами зерна.

 

 

В день праздника граната можно:

  • При подготовке из папье-маше  сделать   муляжи граната
  • Украсить помещения можно рисунками граната, в виде смайликов;
  • Игра - сбор граната, кто больше сложит в ведро - по командам, на время (передаем по цепочки или муляжи или малые мячи);
  • Украсить сам гранат (муляж) или создать композицию, используя гранат;
  • Кто больше отожмет сока (на время-10 секунд)
  • приготовить различные блюда, украсив зернышками граната

 

Натали И.

Красиво!

L_vasileva

Спасибо, что заглянули и первый комментарий к работе!

Лисенок Леночек

Гранат как живой!!! Удачи в конкурсе!!!

L_vasileva

Спасибо!

Ирина Кам.

Красивые работы, удачи в конкурсе!! ангелбраво

L_vasileva

Спасибо!

Оксана 83

супер!Молодцы ребята! И удачи в конкурсе!

L_vasileva

Оксана, большое спасибо!

Ольга Зимова

Очень здорово получился гранат в разрезе. Чувствуется что он сочный и спелый. Молодец!

Пустовит Елена Ивановна

Прекрасная страничка для календаря и очень интересная информация!УДАЧИ!!!

L_vasileva

Елена Ивановна, рада, что заглянули. Большое спасибо за отзыв о работе!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЛюбушка,поздравляю и Вас и Анечку с дипломом!жму рукуцветы

L_vasileva

Большое спасибо! Анна будет очень рада! Это ее первая конкурсная работа.

Галёна

Очень понравилась работа.Ребята как стараются,молодцы!Талантливые у Вас дети!