Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пожарного

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Ивчик Наталья Юрьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина, Запорожская область, г.Мелитополь
Материалы Стеклянная бутылка, разукрашки черно-белые, краски акриловые, салфетка, глитер (блестки)
Тема работы30 апреля

Бесстрашный герой, что всегда на посту,
Он чует беду и огонь за версту.
Неравный ведет со стихией он бой,
Стремится всегда защитить нас с тобой.
(Пожарный.)

Герои легендарные,
В огонь идут ...
(Пожарные.)

В брезентовой куртке и каске,
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски
Бросается рыцарь в огонь.

(Пожарный.)

Если вдруг пожар случится,
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной,
Чтоб залить огонь опасный?
(Пожарный.)

Бесстрашный герой, что всегда на посту,
 Он чует беду и огонь за версту.
 Неравный ведет со стихией он бой,
 Стремится всегда защитить нас с тобой.
(Пожарный.)

 Герои легендарные,
 В огонь идут ... 
(Пожарные.)
  
В брезентовой куртке и каске,
 Забыв про кольчужную бронь,
 Решительно и без опаски
 Бросается рыцарь в огонь.

(Пожарный.)

  

Если вдруг пожар случится,
 Кто быстрее всех примчится
 На машине ярко-красной,
 Чтоб залить огонь опасный?
(Пожарный.) (фото 1)

Использованные материалы в оформлении бутылки. Сначала распечатала с сайта "Раскраски" пожарников, огнетушитель, затем вырезаем и разукрашиваем акриловыми красками. Затем преклеиваем на клей ПВА к бутылке.

Использованные материалы в оформлении бутылки. Сначала распечатала с сайта "Раскраски" пожарников, огнетушитель, затем вырезаем и разукрашиваем акриловыми красками. Затем преклеиваем на клей ПВА к бутылке. (фото 2)

Рыжий зверь в печи сидит, он от злости ест дрова, целый час, а, может два, ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь.
(огонь).

Рыжий зверь в печи сидит, он от злости ест дрова, целый час, а, может два, ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь. 
 (огонь).  (фото 3)

Спасибо Татьяне Сорокиной за то, что поделилась секретом техники "Пейп-арт". Бока своей бутылки оформляю скручивая салфетку, а затем прокрашиваю в голубой цвет (основной). затем присыпаю глитером (блестками). Покрываю лаком готовое изделие.

Спасибо Татьяне Сорокиной за то, что поделилась секретом техники "Пейп-арт". Бока своей бутылки оформляю скручивая салфетку, а затем прокрашиваю в голубой цвет (основной). затем присыпаю глитером (блестками). Покрываю лаком готовое изделие. (фото 4)

В рубашке в ярко-красной,
В работе безотказный.
Прибор по имени ОП-5
Обязан школьник каждый знать!
(Огнетушитель.)
Символичная третья сторона бутылки. Огнетушитель разукрашен акриловыми красками и обведен золотым контуром. Что бы разделить основной цвет и цвет вокруг огнетушителя приклеиваю яичную скорлупу и окрашиваю акриловой жолтой краской, а затем наношу клей с блестками для большего эффекта.

В рубашке в ярко-красной,
 В работе безотказный.
 Прибор по имени  ОП-5
 Обязан школьник каждый знать!
                                                      (Огнетушитель.)
 Символичная  третья сторона бутылки. Огнетушитель разукрашен акриловыми красками и обведен золотым контуром. Что бы разделить основной цвет и цвет вокруг огнетушителя приклеиваю яичную скорлупу и окрашиваю акриловой жолтой краской, а затем наношу клей с блестками для большего эффекта. (фото 5)

                                                                         30 апреля

      В этот день свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».

  Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны.

     1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.

     Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

      В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

       Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

         Украины с 1995 года по 2004 год исходя из Указа Президента Украины от 2 января 1995 года № 7 / 95 был установлен профессиональный праздник - День работников пожарной охраны Украины, который отмечался ежегодно 29 января.

         Параллельно с этим с 1998 года стали отмечать также профессиональный праздник «День спасателя». Этот праздник был установлен Указом Президента Украины «О Дне спасателя» от 22 октября 1998 года № 1170/98, отмечался он ежегодно в последнюю субботу октября.

          С 27 августа 2004 Указом Президента Украины празднование «Дня работника пожарной охраны» и «Дня спасателя» были отменены в связи с установлением профессионального праздника «Дня работников гражданской защиты», который стал отмечаться с 2004 года и отмечался по 2007 год ежегодно 17 сентября .

По иронии в 2004 году работники пожарной охраны отметили свой профессиональный праздник дважды.

В дальнейшем, 12 сентября 2008 Указом Президента Украины № 830/2008 «День работников гражданской защиты» стал называться «День рятівника» и отмечаться ежегодно 17 сентября.

       Теперь «День рятівника» празднуют работники аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, работники других специальных формирований, а также граждане, которые вносят свой вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защиты жизни и здоровья людей.

        Несмотря на то, что работники пожарной охраны Украины теперь празднуют свой профессиональный праздник в «День рятівника», именно этот день не будет лишним поводом вспомнить о героизме и самоотверженности наших пожарных.

        По первому сигналу об опасности они немедленно отправляются туда, где возникает экстремальная ситуация, где нужно остановить огневую стихию, спасти жизни людей.

Пожарным присущи такие качества, как самоотверженность и героизм и героизм, постоянная готовность прийти на помощь, способность к самопожертвованию.

Работники пожарной охраны в наиболее сложных ситуациях всегда проявляют высокие моральные качества, профессионализм, мужество и личную дисциплину.

 

                                                                           Идеи проведения праздника:

1. Изготовить стенгазету.

2. Выучить стишки  или песни , которые относятся к пожарной тематике.

3. Провести различные конкурсы на угадывание атрибутики, которая относится к пожарной тематики.

4. Угадать загадки на пожарную тематику некоторые из них приводятся в тексте)

 

Помощник сайта

Первое фото должно быть горизонтального формата. Должна присутствовать хотя бы одна дополнительная фотография. Почитайте еще раз внимательно все условия конкурса.

Натали И.

Мне кажется, я исправила, но что то не менется статус моей работы. Не поможете?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво!!!

Натали И.

благодарюцветыблагодарю

197007 Ljudmila

Супер! Очень красиво.

Натали И.

От души благоадрю за внимание к моим работам!

Таня Сорокина

Молодец, Наталья! Понамешала кучу разных техник, а в итоге получилась цельная композиция...цветыХорошо, что работаете с выдумкой!

Натали И.

Очень лестно услышать комплимент от автора технике!!! Благодарю!

Наталья Плиско

Интересная работа!!! Удачи Вам в конкурсе!!! идея

Натали И.

От души Натали благодарю!цветы