Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Велосипедиста

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Катюргины Иван Владимирович и Татьяна Георгиевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Серов, Свердловская область, РФ
Материалы бамбуковые палочки, зубочистки, горячий клей, проволока, краски
Тема работы12 мая

12 мая в Нидерландах празднуется день велосипедиста. именно к этому празднику приурочена наша работа - деревянная модель велосипеда.

12 мая в Нидерландах празднуется день велосипедиста. именно к этому празднику приурочена наша работа - деревянная модель велосипеда. (фото 1)

мы с мужем - велосипедисты-любители, и нашему маленькому сыну обязательно подарим велосипед, как только малыш подрастет!

мы с мужем - велосипедисты-любители, и нашему маленькому сыну обязательно подарим велосипед, как только малыш подрастет! (фото 2)

когда была я крошкой,
малышкою трех лет,
мне подарили грозный
большой велосипед!
мы сразу подружились,
сбылась мечта моя -
ведь мне же подарили
железного коня!
мы были неразлучны
с утра до темноты,
хоть на коленках были
примочки и бинты.
мы подружились крепко
на много-много лет!
и имя подходящее:
"Дружок" велосипед.
теперь стоит в сарае
мой маленький "Дружок".
он ждет, когда приедет
Андрюшка, мой сынок.
я знаю, что подружится
с велосипедом сын,
тогда зеленый мой "Дружок"
вновь будет не один! (автор Катюргина Т.Г.)

когда была я крошкой,
малышкою трех лет,
мне подарили грозный
большой велосипед!
мы сразу подружились,
сбылась мечта моя -
ведь мне же подарили
железного коня!
мы были неразлучны
с утра до темноты,
хоть на коленках были
примочки и бинты.
мы подружились крепко
на много-много лет!
и имя подходящее:
"Дружок" велосипед.
теперь стоит в сарае 
мой маленький "Дружок".
он ждет, когда приедет
Андрюшка, мой сынок.
я знаю, что подружится
с велосипедом сын,
тогда зеленый мой "Дружок"
вновь будет не один! (автор Катюргина Т.Г.)
 (фото 3)

нам очень понравилось работать над нашим велосипедиком. он получился 14 см в высоту и 25 см в длину. а здесь уже последние штрихи: покрываем акриловыми красками

нам очень понравилось работать над нашим велосипедиком. он получился 14 см в высоту и 25 см в длину. а здесь уже последние штрихи: покрываем акриловыми красками (фото 4)

руль поворачивается и колеса крутятся!

руль поворачивается и колеса крутятся! (фото 5)

а вот уже появился хозяин у нашего велосипеда

а вот уже появился хозяин у нашего велосипеда (фото 6)

В День велосипедиста (Landelijke Fietsdag) все население Нидерландов садится на велосипеды. Велосипеды распространены на территории Королевства Нидерланды практически повсеместно. Они необычайно многочисленны, чему, помимо благоприятных климатических условий, способствует развитая инфраструктура (сеть специальных велодорог, велосипедные светофоры и т.д.). 
 В Нидерландах велосипеды часто крадут. Часто — не то слово! Это уже практически превратилось в один из национальных видов спорта. Кражи велосипедов настолько обычны для этой страны и настолько многочисленны, что полиция устраивает регулярные (раз в две недели) смотрины того, что ей все-таки удается найти. Находит полиция, конечно же, малую часть, но и эта малая часть весьма велика: задача пришедших на полицейские смотрины — доказать, что приметы велосипеда, описанного в протоколе, совпадают с чем-либо имеющимся в наличии. К пропаже велосипеда голландцы относятся философски. 
 Рассказывают, что во Вторую мировую войну немцы сильно обидели голландцев, посягнув на их велосипеды. Разные версии этой истории сильно расходятся в деталях. По одной версии немецкие патрули, устав гоняться за не подчиняющимися новому порядку голландскими велосипедистами, стали изымать велосипеды у всех горожан. Отобранные велосипеды якобы утилизировали, бросая в ближайший канал. После этого иногда на вопрос о глубине амстердамских каналов голландцы отвечают: «Три метра воды и метр велосипедов». По другой версии немцы просто прихватывали велосипеды с собой при отступлении — видимо, чтобы не отступать пешком. Как бы то ни было, голландцы пропажи велосипедов не забыли, и во время футбольных матчей между Голландией и Германией часто скандируют: «Верните наши велосипеды!». То же самое молодой голландец, который по возрасту никак не мог владеть в то время велосипедом, может заявить и просто заезжему немецкому туристу. 
 В Нидерландах на велосипеды пересела даже полиция. Для приезжих открыты специальные пункты проката. Во многих городах и селах Нидерландов велосипедисту всегда открыта «зеленая улица». Молодые девушки и роскошные дамы, бритоголовые отцы семейств и длинноволосые рокеры — все колесят на тяжелых, старомодных велосипедах.

 В России с 2007 года решили приобщиться к традиции празднования Дня Велосипедистов. И это правильно! Только точной даты празднования пока нет, хотя, можно сказать, что этот день - 23 апреля, ведь именно 23 апреля 1801 года крепостной из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов изобрёл конструкцию, которая считается прообразом современного велосипеда. Приятно осознавать, что такую интересную вещь придумали именно в нашей стране. Занятия велоспортом - это тренировка различных групп мышц, прогулка на свежем воздухе и заряд отличным настроением!

Наша семья за то, чтобы праздновать День велосипедиста! Способов и идей - масса: турнир "Веселое колесо", велокроссы на время и выносливость, а для любителей экстрима гонки на горных велосипедах. А у меня (Татьяны) даже есть диплом победителя школьного соревнования "Веселое колесо". Так что, велоспорт - не только полезно, но и интересно!

это как мы его делали: https://stranamasterov.ru/node/328294

Сифирия

Замечательный велосипед! бравоИ много интересной информации!супер! Удачи Вам!цветы

Тианочка

спасибо!цветы

Наталия Пилипчук

супер!спасибо!!!!велики прямо покорили, очень интересный рассказ!!!!! теперь поняла почему такие "горячие" матчи между Голландией и Германией))))

Тианочка

пока делали велики, много нового для себя открыли и в плане информации, и в плане совместного времяпровождения. как говаривал кот Матроскин: "Потому что совместный труд, для моей пользы, он объединяет!")))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово! ура!

Тианочка

спасибо вам!

АлЁнА. К.

Замечательная работа! супер! Удачи в конкурсе!

Тианочка

спасибо, первый раз участвуем)

elin

Красивущий какой велосипед! браво

Тианочка

спасиб, мы другу-велосипедисту хотим подарить, у него др накануне - 11 мая. надеемся, ему понравится такое дополнение к основному подарку)

elin

Понравится без сомнения, очень стильное украшение интерьера!

Елена Родионова

Здорово придумали!!!

ЛеночкаТ

Танечка,  велосипед  замечательный!Как  подарок  очень  интересный. Но   хотелось  бы  дать  не большой  совет. Фон  на  котором   снять  Ваш велосипед  очень  отвлекает. Если   еще  возможно, я  бы  хотела  посоветовать  Вам сфотографировать свою  работу  на  фоне чего-нибудь  однотонного. Например   листы бумаги. Причем    листы  подставлять  и   за  работу  и  под нее. Создать  единое  поле.Попробовать  на  белом, если  не  очень  подобрать  более подходящий  фон.Тогда   работа  будет  смотреться   наиболее   выйгрышно.

Тианочка

спасибо большое, что подсказали, так и сделаем!

guitar

Классный велосипед! Заслуживает победы!

Тианочка

спасибо Вам! очень хотелось бы, чтоб понравилось