Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День бального платья

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Михеева Дарья , 2 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД Дом детства и юношества, объединение "Палитра", г. Оха, Сахалинская обл.
Материалы солёное тесто
Педагог Трибунская Галина Николаевна
Тема работы30 мая

Ах, какое прекрасное время — выпускные балы. Вы уже выбрали платье для бала? Традиционное бальное платье — это платье с пышной юбкой, очень длинное, до пола или до лодыжки, из дорогих тканей и украшенное отделкой: кружевами, шитьем, блестками, бисером, гарусом. В соответствии с модой варьируются силуэт бального платья, пропорции, формы рукава и степень открытости декольте. Шьется бальное платье обычно на заказ, но можно купить и готовое бальное платье.

Ах, какое прекрасное время — выпускные балы. Вы уже выбрали платье для бала? Традиционное бальное платье — это платье с пышной юбкой, очень длинное, до пола или до лодыжки, из дорогих тканей и украшенное отделкой: кружевами, шитьем, блестками, бисером, гарусом. В соответствии с модой варьируются силуэт бального платья, пропорции, формы рукава и степень открытости декольте. Шьется бальное платье обычно на заказ, но можно купить и готовое бальное платье. (фото 1)

Даша за работой

Даша за работой (фото 2)

Осталось только "накрасить" глазки.

Осталось только "накрасить" глазки. (фото 3)

 Бал (от фр. bal, итал. ballo нем. ball) — собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке.

 История

   Начало балов восходит к празднествам при французском и бургундском дворах. Первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в 1385 г. в Амьене, по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. Но сомнительно, участвовали ли тогда сами принцы и приглашённое высшее дворянство в танцах.

    В XV и XVI ст. большие танцевальные увеселения при дворах и дворянских замках происходили очень редко и только при Марии Медичи, которая впервые перенесла также во Францию маскарады, и ещё более при галантном короле Генрихе IV, балы получили широкое распространение. Настоящую свою форму балы сохраняют со времён Людовика XIV, когда они привились и во всех немецких резиденциях. С тех пор балы составляют существенную часть большинства придворных празднеств. Для балов выработался мало-помалу, первоначально во Франции, определённый церемониал, который, несмотря на свою стеснительность, с небольшими изменениями был принят повсеместно, и лишь в XIX веке несколько упрощён. С 1715 г. в Париже стали устраиваться балы в здании оперного театра (Bal de l’Op è ra), и вместе с тем дана возможность лицам третьего сословия, за известную плату, принимать участие в этих, посвящённых исключительно танцам, увеселениях. С тех пор балы становятся общественным развлечением для всех сословий. Как и во всех предметах роскоши и моды, Париж давал тон в устройстве балов и выборе бальных туалетов.

 Балы в Российской империи

   Допетровская Россия не знала балов. Начало им положено Петром I заведёнными тогда ассамблеями. Петровские балы всегда открывались полонезом, за которым следовал менуэт и другие модные в то время танцы. В мемуарах голштинского камер-юнкера Берхгольца, относящихся к последним годам царствования Петра Великого, можно найти любопытные сведения о тогдашних балах.

  При Анне Иоанновне балы были в большом ходу. Любимая поговорка императрицы Екатерины II была: «Народ, который поёт и пляшет, зла не думает», и в силу этого она особенно поощряла балы с танцами, достигшими при ней значительного развития. Екатерининские балы отличались особенным блеском и пышностью, что свидетельствуют даже люди, видавшие великолепие Версаля. С тех пор балы вошли в жизнь, как обычное увеселение.

                                                                                                                                                                   http://ru.wikipedia.org/wiki/Бал

Что надеть на свой первый выпускной бал?

Как выбрать платье? Главное правило: красиво не то, что модно, а то, что вам к лицу. Вы уже нашли свой цветовой колорит? Актуальная мода рекомендует типичной "зиме" остановиться на черно-белом абстрактном рисунке, "весне" - выбрать золотисто-бежевую или абрикосовую ткань с мягким глянцем. "Лету" подойдет кружево или атлас холодного розового цвета, а "осени" - ткани с яркими набивными цветами. Белый цвет сейчас очень популярен, особенно в сочетании с черной отделкой... полюбуйтесь! Следует помнить... модный косой подол зрительно увеличивает рост. В таком платье легко выглядеть элегантно и подтянуто. Если вы очень худенькая, избегайте открытых сверху платьев - декольте требует сформировавшихся, налитых плеч и бюста. Вам больше подойдет платье-футляр без рукавов. Для простого силуэта лучше выбрать броскую ткань - иначе вы рискуете смотреться излишне строго. Самые модные аксессуары: туфельки, пояса и сумочки "металлик", крупные искусственные цветы и бабочки (на поясах, у ворота, в прическах, на туфлях и сумках), босоножки с длинными завязками на голени.

      Напоследок афоризм Коко Шанель: "Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощник сайта

Формат первой фотографии должен быть горизонтальным с соотношением сторон 3:2 ( у вас квадратное фото) - условия конкурса, п.4

Галина Т

Формат изменила. Спасибо

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Золотые ручки!

Галина Т

Спасибо за отзыв.

Сифирия

Красавица!!!браво

Галина Т

Спасибо!благодарю

Елена Родионова

Дашенька, какая ты - умница!!!

Галина Т

Елена, большое вам спасибо! Передам Даше ваш отзыв.

L_vasileva

Молодец Даша! Дама готова к балу. Интересная информация. Удачи в конкурсе!

Галина Т

Спасибо за поддержку.

eka

Даша, как интересно придумала - слепить куколку в бальном платье! Очень красиво всё получилось, прочитала про балы - интересно!

Галина Т

Очень рада, что наша работа понравилась. Спасибо за теплый отзыв.