Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло


 6 из 8 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Мыло Мыло

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Доброго времени суток!!!

Доброго времени суток!!!
 (фото 1)

Мыло дегтярное.
Сварено с добавлением горчичного масла, а для смягчения добавила эфирное масло жожоба. От жожобы запаха конечно ни какого не осталось, кто пользовался дегтярным, тот меня поймёт )). Запах у дёгтя специфический, а вот польза феноменалная!!!! Первое время я его на дух не переносила, а потом втянулась и поняла, что магазинное не вариант, вот теперь сама, ложками дёготь в мыло добавляю)).

Мыло дегтярное.
Сварено с добавлением горчичного масла, а для смягчения добавила эфирное масло жожоба. От жожобы запаха конечно ни какого не осталось, кто пользовался дегтярным, тот меня поймёт )). Запах у дёгтя специфический, а вот польза феноменалная!!!! Первое время я его на дух не переносила, а потом втянулась и поняла, что магазинное не вариант, вот теперь сама, ложками дёготь в мыло добавляю)). (фото 2)

Мыло лаврушечное
Из ягод лавра благородного добывают бесподобное по своим полезным и ароматическим свойствам масло. Ягодами этими у меня весь двор усыпан, чем я с удовольствием и пользуюсь)) В мыло ни каких эфирных масел, отдушек и красителей не добавляю, всё даёт лавр!!!
Лавр как оказалось безумно полезен не только как приправа, а ещё это прекрасное антисептическое средство, при стоматитах рекомендуют жевать лист лавра, очень полезны отвары для кожи, особенно кожи головы, помогает то перхоти. Я очень люблю делать ванночки для ног с я годами лавра, вода становиться маслянистая и очень ароматная))) Вобщем про лавр могу долго рассказывать, жаль, что он многим доступен только в виде сушёных листьев((

Мыло лаврушечное
Из ягод лавра благородного добывают бесподобное по своим полезным и ароматическим свойствам масло. Ягодами этими у меня весь двор усыпан, чем я с удовольствием и пользуюсь)) В мыло ни каких эфирных масел, отдушек и красителей не добавляю, всё даёт лавр!!!
Лавр как оказалось безумно полезен не только как приправа, а ещё это прекрасное антисептическое средство, при стоматитах рекомендуют жевать лист лавра, очень полезны отвары для кожи, особенно кожи головы, помогает то перхоти. Я очень люблю делать ванночки для ног с я годами лавра, вода становиться маслянистая и очень ароматная))) Вобщем про лавр могу долго рассказывать, жаль, что он многим доступен только в виде сушёных листьев((  (фото 3)

Я его слепила из того что было)))
Мыло с сухой горчицей (для разогрева и просто полезно), цедрой грейпфрута (для расслабления), семенами мака (для скраба), на отваре ромашки с добавлением эфирного масла жожоба и грейпфрута, украшено горчичными семенами. Пяточки тереть в самый раз)).

Я его слепила из того что было))) 
Мыло с сухой горчицей (для разогрева и просто полезно), цедрой грейпфрута (для расслабления), семенами мака (для скраба), на отваре ромашки с добавлением эфирного масла жожоба и грейпфрута, украшено горчичными семенами. Пяточки тереть в самый раз)).  (фото 4)

С мёдом и имбирём.
Имбирь использовала свежий мелко порезанный варила на отваре ромашки и в уже остывающее мыло добавила меда и ЭМ пачули и жожоба. Мёд оказался не очень ароматным, у мыла не получилось ярко выраженного запаха.

С мёдом и имбирём.
Имбирь использовала свежий мелко порезанный варила на отваре ромашки и в уже остывающее мыло добавила меда и ЭМ пачули и жожоба. Мёд оказался не очень ароматным, у мыла не получилось ярко выраженного запаха. (фото 5)
гость

замечательные мыльца))) спасибо за инфу  про лавр, один вопрос- каким способом мыло сварено?

knysha07

Пожалуйста!! Делала из детского.

_Провинциалка_

это тот вариант, когда ложка дёгтя не портит, а придает *спецфичские какчества*улыбаюсь можно подробнее про пропорции в мыле с горницей? общее представление о мыловарении имею, а в подробностях- я полный чайник со свисткомсмущаюсь

knysha07

Для описания пользы дегтярного мыла воспользовалась вот этим сайтом http://www.naturkosmetiks.ru/index.php?option=com_content&view=article&i...

Дегтярное
мыло – прекрасный природный антисептик. Оно обладает редуцирующими,
противопаразитными, противовоспалительными свойствами, а также прекрасно
восстанавливает кожу. Все эти свойства придает мылу деготь, который легко можно купить в аптеке.

Дегтярное мыло прекрасно зарекомендовало себя как средство от прыщей (особенно подкожных) и перхоти, а также как средство ухода за жирными волосами.

Применять
дегтярное мыло для борьбы с прыщами рекомендуется один раз в день –
вечером. Умываться этим мылом нужно около месяца-двух, затем, когда
прыщи подсохнут достаточно использовать 2 раза в неделю. У промышленного
дегтярного мыла есть недостаток – оно сушит кожу лица, поэтому
идеальный вариант – домашнее дегтярное мыло.

Мыть
волосы дегтярным мылом рекомендуется в случае их выпадения, перхоти и
излишнего жирообразования. После первого - третьего применения
дегтярного мыла волосы выглядят не очень презентабельно, однако этот
момент нужно перетерпеть. При дальнейшем использовании волосы перестанут
выпадать, перхоть исчезнет, появится блеск и выглядеть они будут
намного гуще.

Дегтярное
мыло в силу своих антисептических свойств считается признанным
средством для интимной гигиены. А домашнее дегтярное мыло без
посторонних добавок - особенно.

Подписываюсь под каждым словом!! Сама пользуюсь дегтярным мылом несколько лет, только вот в покупном разочаровалась((( сплошная химия, делаю так:

Детское мыло тру на тёрке добавляю отвар трав (можно просто воды) , оливковое масло (по желанию), если планируете мыть им голову, то очень хорошо добавить льняное масло 1-2 ч.л. и расплавляю на водяной бане до однородной массы, снимаю с плиты и добавляю дёготь на 100 гр мыла 1,5 ч.л. дёгтя. Заливаете в форму и через час у вас ароматное)) дегтярное мыло!!! При выборе детского следует обратить внимание на состав. Чем меньше компонентов тем более натуральное мыло)). С горчичным я вообще без рецепта обошлась, добавила " по вкусу" сухой горчицы и горчичного масла.С детским можно смело экспериментировать!!! Я вот подумываю на отваре с луковой шелухи сделать, пользы много не будет, зато цвет, надеюсь, порадует))).

Талантливый человек талантлив во всем!! Творите и обязательно останетесь довольны!!!!

 

_Провинциалка_

спасибо за ссылкублагодарю