Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

19 июня - День бисероплетения.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Краморенко Наталья Трифоновна.
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Гурьевск Кемеровской области .
Материалы Бисер , леска , нитки , расширители , застежки для клипс , швензы(дужки)-застежки для серег , замки для бус.
Тема работы19 июня

19 июня - день бисероплетения. Бисероплетение - создание из бусинок красивейших шедевров : украшений , мозаик , картин и икон , патриаршего облачения , царских одеяний . Ими мы любуемся
в Оружейной палате и других музеях страны .

19 июня - день бисероплетения. Бисероплетение - создание из бусинок красивейших шедевров : украшений , мозаик , картин и икон , патриаршего облачения , царских одеяний . Ими мы любуемся 
в Оружейной палате и других музеях страны . (фото 1)

Почти 6 тысяч лет назад возникло стеклоделие и появились стекляные бусы . Со временем они становились мельче . Название происходит от "фальшивого жемчуга", изготавлявшегося в Египте из непрозрачного(глухого) стекла ,который по-арабски называли бусра или бусер.В начале нашей эры стеклоделие появилось в Риме и др. городах Италии , в Греции ,Галии,(ныне территория Франции) Испании, Португалии, Германии ,Византии. Много греческих и византийских мастеров переехало в Венецию - в 15-17вв.наступил расцвет стеклоделов . Указом в 1221г. переселили все крупные стекольные мастерские из города на остров Мурано ,расположенный в Адриатическом море в 2 км. от Венеции- чтобы сохранить секрет изготовления стекла и бисера. Венеция на многие века стала единственным производителем бисера.

Почти 6 тысяч лет назад возникло стеклоделие и появились стекляные бусы . Со временем они становились мельче . Название происходит от "фальшивого жемчуга", изготавлявшегося в Египте из непрозрачного(глухого) стекла ,который по-арабски называли бусра или бусер.В начале нашей эры стеклоделие появилось в Риме и др. городах Италии , в Греции ,Галии,(ныне территория Франции) Испании, Португалии, Германии ,Византии. Много греческих и византийских мастеров переехало в Венецию - в 15-17вв.наступил расцвет стеклоделов . Указом в 1221г. переселили все крупные стекольные мастерские из города на остров Мурано ,расположенный в Адриатическом море в 2 км. от Венеции- чтобы сохранить секрет изготовления стекла и бисера. Венеция на многие века стала единственным производителем бисера.  (фото 2)

С открытием Америки и морского пути в Индию открылись стекольные заводы в Испании, Португалии,Нидерландах ,Англии, Франции . Родиной бисера из золота , серебра и стали является Франция , но шлифовали его в Германии.

С открытием Америки и морского пути в Индию открылись стекольные заводы в Испании, Португалии,Нидерландах ,Англии, Франции . Родиной бисера из золота , серебра и стали является Франция , но шлифовали его в Германии. (фото 3)

Павлин нарисован на коже и вышит бисером ,стеклярусом ,а хвост большими зелеными стразами. Теперь закрепить леской к зеленым бусам сплетенным из бисера и стекляруса.

Павлин нарисован на коже и вышит бисером ,стеклярусом ,а хвост большими зелеными стразами. Теперь закрепить леской к зеленым бусам сплетенным из бисера и стекляруса. (фото 4)

Цветок низала на кроссировку(изоляцию сняла) , зеленые сережки плела из бисера и стекляруса на леску . Еще одни сережки из зеленых пайеток и красного бисера низала на тонкую проволоку и сделала спиралью. Осталось сережки привязать леской к дужкам. Чтоб узелки не развязывались концы подплавила спичкой.

Цветок низала на кроссировку(изоляцию сняла) , зеленые сережки плела из бисера и стекляруса на леску . Еще одни сережки из зеленых пайеток и красного бисера низала на тонкую проволоку и сделала спиралью. Осталось сережки привязать леской к дужкам. Чтоб узелки не развязывались концы подплавила спичкой.  (фото 5)

Сначала хотела павлина "посадить " на веточку цвета янтаря , но передумала и сплела из зеленого бисера и зеленого стекляруса .

Сначала хотела павлина "посадить " на веточку цвета янтаря , но передумала и сплела из зеленого бисера и зеленого стекляруса .  (фото 6)

Это бусики под янтарь.

Это бусики под янтарь.  (фото 7)

Эти клипсы можно носить с ожерельем с висюльками и с бусами под жемчуг в пять сложений ,завязанных узелком.

Эти клипсы можно носить с ожерельем с висюльками и с бусами под жемчуг в пять сложений ,завязанных узелком. (фото 8)

Гематит . Ожерелье и браслет сплетены на леску . Брошь в виде цветка сплетена на кроссировку (без изоляции) . Сережки из расширителей привязала к дужкам .

Гематит . Ожерелье и браслет сплетены на леску . Брошь в виде цветка сплетена на кроссировку (без изоляции) . Сережки из расширителей привязала к дужкам . (фото 9)

Материалы и инструменты : бисер различных цветов , леска , клей (у павлина с обратной стороны закрепила нитки , покрыв клеем ПВА-М) ,бисер на проволоке (кроссировка без изоляции) , ниткорез , пайетки , пришивные большие зеленые стразы(для хвоста павлина).

Материалы и инструменты : бисер различных цветов , леска , клей (у павлина с обратной стороны закрепила нитки , покрыв клеем ПВА-М) ,бисер на проволоке (кроссировка без изоляции) , ниткорез , пайетки , пришивные большие зеленые стразы(для хвоста павлина). (фото 10)

Веками бисер ввозили в Россию из Венеции и Германии . В1752 г. было завезено 2126 пудов бисера и 29 пудов стекляруса только через Петербургский порт . М.В.Ломоносов получил разрешение на постройку фабрики по производству стекла , бисера  , пронизок и стекляруса , а в1754 уже была дана продукция :бисер и стеклярус , граненые камни и броши...  Существует красивая легенда о происхождении стекловарения :" Однажды ,в очень далекие времена, финикийсие купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды . На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением под рукой камней обложили костер большими кусками соды . Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток , который был тверд как камень , горел огнем на солнце и был чист и прозрачен ,как вода . Это было стекло ."Подготовила матерьял по теме по книге "Бисерное рукоделие" О.Жуковой и  в интернете.

Бригантина

Класс! Удачи в конкурсе!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Очень рада Вас снова видеть . Спасибо !

Вера Л.

Удачи в конкурсе!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Спасибо !

Trolyalya

Замечательно! Особенно, павлин понравился! Только хотела спросить, как, а дальше и прочитала)) Спасибо большое!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

 Буду рада если захочется и вам подобное сотворить . Будут вопросы - отвечу .

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сокровища! А павлин вообще!!!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Рада что Вам понравились мои ожерелья ,бусы , браслет и сережки .

Захария

Чудесные работы!браво

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Благодарю !

Марина Бурлова

Скажите, пожалуйста, откуда вы узнали, что день бисероплетения 19 июня? Я смотрела в Интернете, но нашла лишь дату 16 ноября как День низания бисера.

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Марина , эти работы сделала на конкурс "Календарь Страны" . Уточнять про дату мне не пришло в голову . Матерьял в конкурсной работе взяла в книге Бисерное рукоделие" О. Жуковой и в интернете ввела "история бисероплетения "- выбрала интересное . В задании конкурса написано: "19 июня -День бисероплетения".

Марина Бурлова

Я заинтересовалась эти вопросом, т.к. увлекаюсь бисероплетением и родилась 19 июня. Получается взаимообусловленная связь.

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Поздравляю ! Это неизбежность ?! Новых творческих находок !

Елена Родионова

Столько разной красоты!!!

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Спасибо Елена .