Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тарелочки из гипса, небольшой МК


 10 из 18 
Тип работы

Мастер-класс Тарелочки из гипса небольшой МК Гипс цемент Салфетки Скорлупа яичная

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

То что получилось в итоги, а сейчас я немного расскажу и покажу Вам как я это делала. Извиняюсь за качество фото, без вспышки было не видно, а со вспышкой бликует, но я буду подробно рассказывать

То что получилось в итоги, а сейчас я немного расскажу и покажу Вам как я это делала. Извиняюсь за качество фото, без вспышки было не видно, а со вспышкой бликует, но я буду подробно рассказывать (фото 1)

Взяла тарелочку, в моем случае прозрачная, с нижней стороны обтянула пищевой пленкой и положила на досточкунижней стороной кверху, затем разминаю пластилин и обкладываю колбаску вокруг тпрелочки, прижимая плотно к краю. у нас получается бортик.

Взяла тарелочку, в моем случае прозрачная, с нижней стороны обтянула пищевой пленкой и положила на досточкунижней стороной кверху, затем разминаю пластилин и обкладываю колбаску вокруг тпрелочки, прижимая плотно к краю. у нас получается бортик. (фото 2)

Пленочкой можно создать рисунок, в данном случае я просто провела пальцем по кругу и у меня получились складочки, но в данной работе они мне не нужны, это я показала, что можно делать с пленкой

Пленочкой можно создать рисунок, в данном случае я просто провела пальцем по кругу и у меня получились складочки, но в данной работе они мне не нужны, это я показала, что можно делать с пленкой (фото 3)

Разводим гипс с холодной водой, я добавляю столовую ложку клея ПВА, готовое изделие тогда не крошится и не ломается. Заливаю нашу тарелочку и не забываю вложить петельку из шпагата, хорошо распределяю по поверхности, толщина должна быть не менее 0,5 см, можно больше, но без фанатизма. И оставляем сохнуть на 3-4 часа, обычно я это делаю перед сном, а встав утром бегу превращать мою заготовочку в красоту, снимаю пластилин и тарелочка легко отходит от пленки и с лицевой стороны она получается ровной и гладкой

Разводим гипс с холодной водой, я добавляю столовую ложку клея ПВА, готовое изделие тогда не крошится и не ломается. Заливаю нашу тарелочку и не забываю вложить петельку из шпагата, хорошо распределяю по поверхности, толщина должна быть не менее 0,5 см, можно больше, но без фанатизма. И оставляем сохнуть на 3-4 часа, обычно я это делаю перед сном, а встав утром бегу превращать мою заготовочку в красоту, снимаю пластилин и тарелочка легко отходит от пленки и с лицевой стороны она получается ровной и гладкой (фото 4)

Вот немного поближе

Вот немного поближе (фото 5)

Грунтую белой акриловой краской, сохнет быстро. А уж во что Вы ее превратите, все зависит от Вашей фантазии. В моем случае салфеточка декупаж, по краю яичный кракелюрчик

Грунтую белой акриловой краской, сохнет быстро. А уж во что Вы ее превратите, все зависит от Вашей фантазии. В моем случае салфеточка декупаж, по краю яичный кракелюрчик (фото 6)

Потом прокрасила, по яичной скорлупе почти сухой кисточкой, высушила, опять сухой кисточкой нанесла блесточки и вскрыла аэрозольным лаком, вот и все.

Потом прокрасила, по яичной скорлупе почти сухой кисточкой, высушила, опять сухой кисточкой нанесла блесточки и вскрыла аэрозольным лаком, вот и все. (фото 7)

Это первая пробная работа, с ошибочками и косячками, но мне все равно нравится

Это первая пробная работа, с ошибочками и косячками, но мне все равно нравится (фото 8)

Вот так поближе. Может кому пригодится


Вот так поближе.  Может кому пригодится (фото 9)
ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

КЛАССбравоА то я папье-маше лепила из яичных лотков!А высохла вся скривилась,как от лимонахихикает А с гипса ровненько вышло!Спасибо за идею!!!

Korotkaya Svetlana

Очень интересная идея! браво

Аниточка

Спасибо! А главное очень просто!

Лебедева Олеся

Молодечек!! симпатияЗдорово получилось, я тоже захотела попробовать сделать тарелочку!!!!