Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ленточки

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Ким Екатерина\15 лет\
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение школа искусств им.Н.Гончаровой Калужская обл.Дзержинский р-он.
Материалы атласные ленты 5см,тесьма,рамка,лоскут-шёлк
Педагог Юдина Марина Анатольевна
Тема работы13 июня

креативно оформленная рамка лентами, может украсить любой интерьер.

креативно оформленная рамка лентами, может украсить любой интерьер. (фото 1)
 
День ленточки (фото 2)

Цветы из лент шириной 5 см.

Цветы из лент шириной 5 см. (фото 3)
 
День ленточки (фото 4)
 
День ленточки (фото 5)

На другом фоне.

На другом фоне. (фото 6)
 
День ленточки (фото 7)

 

  История использования лент начинается с древнейших времён.   Её прародительницей можно считать верёвку из растительных волокон, которая постепенно превратилась в тесьму ,а затем в ленту.

В Древнем Риме и Древней Греции женщины украшали свои волосы лентами и полосками ткани. Одежду  так же отделывали цветными лентами. Причём по определённым цветам лент можно было определить социальный статус человека .

В Древней  Греции существовала легенда о мастерице Арахне. Бросившей вызов богине войны и мудрости Афине .За это богиня превратила рукодельницу в паука.

В Средние века шнурами лентами украшали одежду(бельё, платья, туфли) ,подвязывали балдахины  над кроватями и спинками стульев, портьеры.

Историю же именно шёлковых лент можно начать с истории возникновения шёлка, которая началась  в Китае. Существует  легенда , в которой  говорится о том ,что жена китайского императора Си-Лин-Чи  в 2640г.до н. э., решила  размотать  нить  коконов  шелкопряда и сплести из них полотно. Так и получилась  тонкая лёгкая шёлковая  ткань

.Во Франции ленты известны с ХIV в. В Левоне стало довольно быстро развиваться производство шёлковых  ниток  и тканей. Постепенно,  к 1560г. город стал крупным текстильным центром. При дворе Людовика XIV все предметы туалета стали украшать лентами. Король призывал всех своих придворных одеваться красиво и с выдумкой. Людовик XV,следующий  французский  монарх, любил  сам вышивать лентами. Из Франции этот вид вышивки попал в Англию, а оттуда распространился по всей Европе.

В нашей стране ленты для украшения одежды применялись с древнейших времён. В незапамятные времена невеста, которую засватали, надевала на голову венок с лентами, который  назвали красота .  Другой старинный  убор для девушек-ленты-декорировался разноцветными лентами и бусинами. В Ржевском уезде женщины  и девушки носили повойник – головной убор  с нашитыми лентами . Низ праздничных рубах  украшали двумя полосами красных лент. Другие рубахи обшивали пёстрыми лентами. По центру сарафана нашивали  вертикальную полосу из шёлковых или х\б лент.

Одежду, рубахи, обувь,  чирики  донских казаков в XVII-XVIIIвв. отделывали  вышивкой различными лентами.

В 1870-е гг. вышивка лентами получила наиболее широкое распространение. Лентами декорировали юбки, лифы, рукава, воротники, манжеты, перчатки, муфты, шали.

В настоящее время ленточки используют для украшения различных  торжеств. Например , в праздники банты, бантики  украшают скатерти ,рождественские венки, подарки, букеты, автомобили свадебного кортежа ,конверты новорожденных .

День лент и бантов -это ещё один повод повеселиться .Мы обязательно в этот день нарядим лентами и цветными тряпочками дерево или фикус , может китайскую розу.На руку и голову повяжем лены .Дресс-код этого дня, одежда  распущенная на ленты /трикотажные футболки с низу  режим на бахрому\.Устроим соревнования с лентами\перетягивание,обматывание,завязывание,заплетение на время\.Возможно местом проведения будет пришкольный летний лагерь.

Milyausha Rashitovna

бравоцветыбраво

Вера Л.

Катюша! Интересное панно получилось! Удачи в конкурсе!

(название праздника посмотрите ещё раз и напишите, пожалуйста, правильно)

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОЖЕЛАНИЕ!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очаровательная работа!

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

улыбаюсьБлагодарю

Наталья Богачева

Интересная работа!

Наталья Плиско

Очень интересная задумка и прекрасное исполнение, желаю удачи в конкурсе!!! идея

ученик мастера

Как необычно! Интересная работа! УДАЧИ В КОНКУРСЕ!

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

Благодарю!!!!!!

ГалинаЧ

Интересное и необычное украшение для интерьера. Удачи Вам в конкурсе!!!