Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День мультипликации

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Коваль Дарья, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МКОУ "Данковская СОШ", Данково, Воронежская область, Россия
Материалы ткань, пуговицы, пластиковые бутылки
Тема работы26 апреля

Знакомтесь- Михаил Потапович, Настасья Петровна и Мишутка.
Мы из сказки "Три медведя".

Знакомтесь- Михаил Потапович, Настасья Петровна и Мишутка.
Мы из сказки "Три медведя".

 (фото 1)

Вырезаем по шаблону 2 детали и клеем флизилином.

Вырезаем по шаблону 2 детали и клеем флизилином. (фото 2)
 
День мультипликации (фото 3)

Закрепляем глазки, можно готовые, а можно из бусин и пуговиц.

Закрепляем глазки, можно готовые, а можно из бусин и пуговиц. (фото 4)

Из черного бархата делаем носик, атласный язычок.

Из черного бархата делаем носик, атласный язычок. (фото 5)

Добавим прическу, коготки. Сшиваем "зигзагом" переднюю и заднюю детали.

Добавим прическу, коготки. Сшиваем "зигзагом" переднюю и заднюю детали. (фото 6)

А дальше одеваем каждого, как подскажет фантазия.

А дальше одеваем каждого, как подскажет фантазия.  (фото 7)

У меня с мамой получилось вот так. Одеваем на пластиковые бутылочки, а можно и так оставить, и играть в кукольный театр, одев их на руки.

"Три медведя" мультфильм, который создан для малышей и малышек. В нем масса музыки, красок, детских голосов и смеха. Мультфильм кукольный. Декорации в точности повторяют настоящие предметы, начиная с домика медведей, и заканчивая сундуками, мисками и ложками. Все игрушечно-настоящее.

У меня с мамой получилось вот так. Одеваем на пластиковые бутылочки, а можно и так оставить, и играть в кукольный театр, одев их на руки.

"Три медведя" мультфильм, который создан для малышей и малышек. В нем масса музыки, красок, детских голосов и смеха. Мультфильм кукольный. Декорации в точности повторяют настоящие предметы, начиная с домика медведей, и заканчивая сундуками, мисками и ложками. Все игрушечно-настоящее.


 (фото 8)

Анимация - производное от латинского - душа, следовательно, анимация значит одушевление либо оживление. В нашем кино анимацию чаще называют мультипликацией (дословно - "размножение").

Искусство анимации, как это ни феноменально, старше самого кино, которое во многом конкретно ей обязано своим рождением. Со старых времен, может быть, начиная с китайского театра теней и до волшебного фонаря XVII в., предпринимались пробы "оживить" изображение.

70-е годы до н.э. - римский поэт и философ Лукреций в трактате "О природе вещей" обрисовал приспособление для высвечивания на экране движущихся рисунков.

Х-ХI вв. - первые упоминания о китайском театре теней - типе вида, зрительно близком будущему анимационному кинофильму.

XV в. - возникли книжки с рисунками, воспроизводившими разные фазы движения человеческой фигуры. Свернутые в рулон, а потом мгновенно разворачивавшиеся, эти книжки создавали иллюзию оживших рисунков.

В средние века находились умельцы, развлекавшие публику сеансами движущихся картинок при помощи оптических устройств наподобие фильмоскопов, куда вставляли прозрачные пластинки с рисунками. Такие аппараты называли волшебным фонарем либо по-латински "laterna magica".

В середине XVII в.(1646 г.) - иезуитский монах Атанасиус Киршер дал первое описание устройства сконструированного им "волшебного фонаря" - устройства, который высвечивал изображение на прозрачном стекле.

В России Владислав Старевич, родоначальник большой мультипликации, начинает в фирме Ханжонкова работу над первым объемно-мультипликационным фильмом "Развитие головастика", осуществляя в воде покадровую съемку живых головастиков. Этот год можно считать годом рождения российской анимации.

1912 -открытие первой студии кукольных кинофильмов в России. Премьера анимационного кинофильма Старевича "красивая Люканида, либо Война рогачей и усачей", в котором в качестве персонажей он употреблял насекомых, добившись необычной правдоподобности их движений.

Два года спустя в Санкт-Петербурге состоялась премьера его кинофильма "Стрекоза и муравей". Может быть, Старевич был первым, кто скооперировал графическую мультипликацию с натурным изображением в кинофильме "Ночь перед Рождеством" (1913) с Иваном Мозжухиным в главной роли, а в 1914 году он снял сюжетный графический мультфильм "Петух и Пегас» - юмористическую сценку, рисовавшую борьбу двух главных конкурентов на российском кинематографическом рынке: Ханжонкова (фабричная марка Пегас) и Патэ (галльский петух). В 1919 году Старевич эмигрировал во Францию и там работал над кукольными анимационными фильмами.

Выпуск первых советских мультфильмов совпал по времени с началом творческой деятельности Уолта Диснея. Первые «мультики»- «Советские игрушки» и «Юморески», сделанные в 1924 году режиссером Дзигой Вертовым (1896 — 1954) и художником А. И. Бушкиным, были политическим мультплакатом-карикатурой.

Три медведя» — советский мультфильм 1937 года по сказке в пересказе Льва Толстого;
 В 1962 и 1971 годах в СССР выпускались диафильмы по этой сказке (также по версии Льва Толстого).
 В 1983 году в передаче "Будильник" была забавная музыкальная интерпретация сказки "Три медведя" с участием Владимира и Насти Прохановых, танцевальной группы БДХ, дрессировщиков Ибрагимовых и трёх цирковых медведей. Музыку к саундтрекам написал Григорий Гладков, тексты - Леонид Яхнин.


  • Можно, предварительно объявив, провести выставку рисунков и поделок по мотивам любимых мультфильмов.
  • Провести конкурс лучшего костюма мультгерояи его представление.
  • Организовать викторину "Узнай героя по его песенке".
  • Предложить ребятам на уроках информатики и ИКТ создать небольшие мультфильмы с любимыми героями
Жужалица

Какие веселые медвежата! Желаю победы в конкурсе!

Коваль Даша

Большое спасибо, я очень старалась.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очаровашки!

Коваль Даша

Спасибо, желаю и вам победы.

Kremneva Angelina

Какая красота. Молодец!!!

Коваль Даша

Ангелина, спасибо Вам за похвалу. Очень приятно, но мне немножечко помогала мама.

Флоримель-Свиридова Наталья

Славные медвежата!бравоМолодец!!!

Коваль Даша

Спасибо большое.

Танечка-2002

Классненькие!!!!!!

Коваль Даша

Танечка, спасибо.

Екатерина Равкина

Даша, ты классно шьёшь!

Коваль Даша

Катя, спасибо, но зигзагом сшивала мама, мне не доверяют электрическую швейную машину. Остальное я руками.