Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Калача

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Лопатенко Виктория
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Материалы картон, тесто соленое, гуашь
Тема работы4 апреля

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Такой замечательный день мне выпал - день калача. Вот выставляю вам на суд мою работу. Очень хотелось бы возродить старо-русские традиции и в нашей семье 4 апреля будут калачи на завтрак!

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Такой замечательный день мне выпал - день калача. Вот выставляю вам на суд мою работу. Очень хотелось бы возродить старо-русские традиции и в нашей семье 4 апреля будут калачи на завтрак! (фото 1)
 
День Калача (фото 2)

Вот такой образ у меня пришел : восход солнца, ведь недаром день Василия-солнечника...

Вот такой образ у меня пришел : восход солнца, ведь недаром день Василия-солнечника... (фото 3)

И девушка угощающая калачом.

И девушка угощающая калачом.
 (фото 4)

Ну это последние штрихи.

Ну это последние штрихи. (фото 5)

В старину хозяйки на Василия-солнечника пекли калачи – пшеничные хлебцы, своей формой напоминающие солнечный диск, с которых в этот день начиналась любая трапеза.    
Уж больно они похожи на солнечные круги! 
И все домочадцы, пока по калачу за столом не съедят, других угощений не должны были трогать.
     К калачам на Руси всегда относились с большой любовью: их подавали и к царскому столу, и в бедных домах. В знак особого расположения царь посылал калачи в дар высшему духовенству.
     Вообще к хлебу на Руси всегда относились с большим почтением, почитая его как Божий дар и символ достатка, изобилия и материального благополучия.
     Чаще всего на столах наших предков можно было встретить ржаной, или, как его еще называли, черный хлеб. Связано это было с тем, что ржаная мука была намного дешевле пшеничной. Однако существовал особый вид ржаного хлеба, который не могли покупать каждый день даже очень богатые люди. Назывался он «Боярский». Такой хлеб пекли из муки особого помола, свежего масла и сквашенного, но не прокисшего молока. В тесто добавляли всевозможные пряности, которые могли стоить очень дорого.
     Богатые люди покупали так называемый крупчатый хлеб, приготовленный из тщательно просеянной пшеничной муки. Кто победнее покупали ситный (мука просеивалась через сито) хлеб или решетный (мука просеивалась через решето) хлеб, который, как правило, был не очень хорошего качества. Самым плохим считался пушной хлеб, который пекли из непросеянной муки и называли мякиной. Если же случался неурожай, то в муку добавляли перетертые морковь, свеклу, картофель, а в крайних случаях – желуди, кору дуба, лебеду, крапиву.
     Пекари на Руси пользовались большим уважением, но в голодные годы за ними велось непрестанное наблюдение – тех, кто портил хлеб и продавал его на сторону, сурово наказывали.

Как провести этот день? Я думаю, что в этот день следует испечь калачей и порадовать своих близких вкусным завтраком! Калачики с чаем это так вкусно!!! Всем приятного аппетита!

ЛеночкаТ

Виктория, ваша работа просто замечательная. Не хотелось бы, чтобы  из-за  отсутствия идеи проведени праздника снизили  оценку. Добавьте  пожалуйста.

Сифирия

Спасибо за совет! Исправилась.улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Поздравляем! Солнечных, позитивных Вам работ, приносящих радость!

Сифирия

Спасибо, приятно!благодарю Юличка, с 8 марта!!!цветы

Sjusen

Чудесная солнечная работа! Удачи!

Сифирия

Спасибо, Катя! Вам тоже удачи в конкурсе!

Tata FykSiN

Красавица!!! Удачи Вам!!!

Сифирия

Спасибо!благодарю И Вам удачи в конкурсе!цветы

Рыж

бравоТакая солнечная работа!!!супер!цветы

Сифирия

ура!Спасибки!благодарю

ученик мастера

У вас прекрасные конкурсные работы! Удачи в конкурсе!цветы

Сифирия

Спасибо, Вам Светлана!цветы

Татьяна Петрова -Плиско-

Какая колоритная девушка, прекрасная работа!!! браво

Сифирия

Очень приятно видеть Вас у себя!!!приветствую От всей души СПАСИБО!!!благодарю

YAZ

Здорово!!! Очень красивая работа!!! Удачи Вам в конкурсе!!!

Сифирия

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!цветы

Натали И.

Какие у Вас потрясающие работы! жизнерадостные и великолепные. Яркие и оптимистические! Победы в конкурсе. Можно рецепт соленого теста? А, то несколько раз пробывала: соль, вода и мука. В духовке не деревенеет, а подходит. Может температурный режим особый?

Сифирия

Ой, в духовке и у меня подходит!грустно Я сушу естественным путем, а рецепт такой же, соль+вода+мука. Ну не дружу я с духовкой!смеюсь

Натали И.

жму рукуцветыПобеды в конкурсе!

Ариshа

Здравствуйте, Виктория! У Вас чудесная колоритная работа. Рада, что Вы приняли участие в конкурсе - День калача. Я живу в городе Калач, поэтому искренне болею за Вашу работу и желаю Вам победы! В нашем городе придумали чудесный праздник - Фестиваль Хлеба, который в России больше нигде не отмечается. На следующей неделе я постараюсь сделать фоторепортаж о своём городе, если у Вас будет свободная минутка, заходите ко мне в гости на страничку. Буду рада!

Сифирия

Спасибо Вам большое за столь теплый отзыв!благодарю Очень приятно встретить жительницу такого замечательного города!жму руку Рада знакомству!приветствую Буду ждать Ваш фоторепортаж, очень интересно, как будет проходить у Вас в городе Фестиваль Хлеба!дада Для Вас у меня всегда найдется минутка!улыбаюсь

GALINA Sidzhakh

бравоОчень нравится!будто из мультфильма .....сойдет  сейчас с картины! Удачи

Сифирия

Спасибо Вам огромное!!!благодарюблагодарю

Я Яна

Какая красавица!!!супер!

Сифирия

благодарюблагодарюблагодарю

yuliya.kolesnikova

Красивооо цветы. Ну вот, я не только получила помощь, но и о празднике узнала. Спасибо, после выходных начну клеить свои домики. Кстати заходи в гости выложу  завтра тортик, делаю сыночку на день рождения. Еще раз спасибо, выручила.

Сифирия

Конечно зайду! Я тебя в избранные добавила и теперь все твои работы просматриваю!цветы

yuliya.kolesnikova

Ты у меня тоже в избранных, так что я тоже стараюсь быть в курсе событийсмущаюсь