Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куколки из ниток. Встречаем весну!


 104 из 122 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Плетение Куколки из ниток Встречаем весну Нитки Пряжа

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

А мы с сыном в честь прихода весны сделали вот таких куколок, похожих на болгарских куколок - "мартеничек".

А мы с сыном в честь прихода весны сделали вот таких куколок, похожих на болгарских куколок - "мартеничек".  (фото 1)

Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев.

Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев. (фото 2)

Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами.

Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами.  (фото 3)

В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.

В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.
 (фото 4)

В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художественным восприятием образов, стали делать куколку-девочку и куколку-мальчика. Они различаются так: косы и платья с фартучками у девочек и короткая прическа и ноги (штаны) у мальчиков. Конечно и цвета ниток стали намного разнообразнее. http://www.rukukla.ru/article/trya/martini4ki.htm

В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художественным восприятием образов, стали делать куколку-девочку и куколку-мальчика. Они различаются так: косы и платья с фартучками у девочек и короткая прическа и ноги (штаны) у мальчиков. Конечно и цвета ниток стали намного разнообразнее. http://www.rukukla.ru/article/trya/martini4ki.htm (фото 5)

Куколок можно прикрепить на одежду, можно подарить близким. Носились такие куколки до появления первого аиста. Ну, а там, где аиста увидеть проблематично, – в городе, например, – до появления первых весенних цветов. Но если и это нереально, то просто носят их до конца марта. Затем мартеничек вешают на фруктовые деревья, где их раскачивает и вертит весенний ветер. А рядом ребятишки поют веснянки и играют с выпеченными из теста небольшими птичками-жаворонками. А ещё можно отпустить их по течению весеннего ручейка.

Давайте встречать весну вместе!

Куколок  можно прикрепить на одежду, можно подарить близким. Носились такие куколки до появления первого аиста. Ну, а там, где аиста увидеть проблематично, – в городе, например, – до появления первых весенних цветов. Но если и это нереально, то просто носят их до конца марта. Затем мартеничек вешают на фруктовые деревья, где их раскачивает и вертит весенний ветер. А рядом ребятишки поют веснянки и играют с выпеченными из теста небольшими птичками-жаворонками. А ещё можно отпустить их по течению весеннего ручейка.

Давайте встречать весну вместе! (фото 7)

А это уже куколки другого цвета и с глазками. Забавные, правда?

А это уже куколки другого цвета и с глазками. Забавные, правда? (фото 8)

Можно повесить с помощью магнита на холодильник как украшение.

Можно повесить с помощью магнита на холодильник как украшение. (фото 9)

Сыну игрушка очень понравилась, и он сразу нашёл ей применение ))

Сыну игрушка очень понравилась, и он сразу нашёл ей применение )) (фото 10)

"Котик, котик, а кто там к нам в гости пожаловал?"

"Котик, котик, а кто там к нам в гости пожаловал?" (фото 11)

А ещё мы узнали, что подобных куколок на Руси делали из соломы и называли "стригушками" или "стригунками"
Ссылка на картинку http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.instruments/wedma.doll.htm

А ещё мы узнали, что подобных куколок на Руси делали из соломы и называли "стригушками" или "стригунками"  
Ссылка на картинку http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.instruments/wedma.doll.htm (фото 12)

И такие - тёплых, согревающих цветов, словно солнышко!
http://www.diary.ru/~AnoliWilder/p166890173.htm?oam
Кстати, в Румынии и Молдавии подобные куколки называются "марцишоры" и делаются из белых и красных ниток.
Вот такая история!

И такие - тёплых, согревающих цветов, словно солнышко!
http://www.diary.ru/~AnoliWilder/p166890173.htm?oam
Кстати, в Румынии и Молдавии подобные куколки называются "марцишоры" и делаются из белых и красных ниток.
Вот такая история! (фото 14)
нина60

Людмилка,вот это класс!Браво!Очень оригинальные твои все работы!Вы с Сынулькой Молодцы!бравоблагодарю

Ихтиандра

Спасибо большое! Мы очень-очень старались! цветыБыть может, и правда, весна к нам скоро пожалует... подмигиваю

Mariна

Очень красивые работы, особенно красно-белая гамма!

Ихтиандра

Спасибо!!! Бело-красные куколки - для украшения. Остальные - в игрушки сыну ))) Уж очень они ему понравились.

Олисандра

Мне очень нравятся мартенички! Знаю о них давно...от болгарской подружки...Столько вариантов показала...Спасибо,Людочка!цветы

Ихтиандра

Спасибо тебе большое, Оленька! Так значит, всё-таки мартЕнички! А везде пишут через "И". Исправлю у себя. Когда с Димкой делали этих куколок, я и не знала, сколько всего интересного с ними связано, а когда узнала, поспешила со всеми вами поделиться. цветы

Олисандра

И это правильно...Спасибо за интересную информацию...благодарю

Марина мама Алисы-Алины

А я таких куколок из травы своим девчёнкам делала!Заходите в гости!

Маруся Волчесуйте

супер!браво

Ихтиандра