Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День бисероплетения

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Семенкова Ольга Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Дом детского творчества "Эврика", г. Домодедово
Материалы Бисер, бусины, проволока, нитки
Тема работы19 июня
 
День бисероплетения (фото 1)
 
День бисероплетения (фото 2)

Прежде чем начинать осваивать сложное, но очень интересное искусство,
именуемое бисероплетением, не помешает узнать немного о его истории.

Изделия из бусинок, бисера, всяких стекляшек, нанизанных на конский волос, травинку, а позднее нитку и – уже в наше время – леску, известны с древнейших времён. Ещё в Древнем Египте и Индии такими бусами украшали одежду, шею, руки, ноги… да, впрочем, всё, на что их можно надеть, пришить, привязать, вплести и так далее. В Индии такие изделия называются хар, в Эфиопии – чале, в Болгарии, Румынии и Молдове – гарданы и згарды, в Беларуси – пляценки и горлячки, на Украине – герданы и сыплянки, в Литве – каролинес, в Узбекистане – зебигардан, в Словении – нагрделники и, наконец, в России – ожерелки, цепочки, гайтаны и … “фенечки”. Словом, где их только не носят и как их только не называют!

Стекло научились делать в Древнем Египте 4000 лет назад. И с тех пор женщины потеряли покой. Эти разноцветные блестящие шарикикого угодно сведут с ума. Все, что выглядело однообразно, скучно, серо: одежду, обувь, головные уборы и пр. – люди стремились разукрасить любыми доступными способами. Вышивали, разрисовывали, чего только не нашивали! И всё-таки о бисере не забывали никогда.

На Руси искусство бисероплетения называлось низанием. Цветными стекляшками украшали не только одежду. Лоб, шея, уши, волосы … Чем богаче невеста, тем богаче убор.

Сегодня, казалось бы, умершее искусство изготовления бисерных изделий вновь стало популярным. Посмотрите-ка на запястья девчонок, на их рюкзачки. Да и студенточки не отстают. А самое главное, такой браслетик – один-единственный, потому что в магазине бисер продаётся в пакетике, а “фенечку” надо сделать самим.

/ Из книги Ю.В.Гадаевой “Азбука бисероплетения” /

А вы никогда не пробовали поработать с бисером? Напрасно, это очень увлекательное и чудесное рукоделие! Попробуйте с помощью проволоки и бисера сплести цветочек или бабочку, и вы почуствуете себя волшебником создающим, казалось бы из обычных, вешей маленькие произведения искусства! Дерзайте и у вас все обязательно получится!

elin

Аленький цветочек! Красивая работа!

Олели

Спасибо!

Hani

красиво!

Anya-bu

Очень понравилась работа! Трудоемкая. Творческих успехов!!!

Эльвира - Педагоша

Очень миленький цветочек!

Неверова Светлана

Работа вызывает восхищение. Удачи в конкурсебраво

Вера Л.

Жалко, что второе фото нельзя разместить первым!!!! Удачи в конкурсе!