Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по лепке плюмерии, или как это делаю я)))


Тип работы
Техника

Мастер-класс День рождения Лепка Мастер-класс по лепке плюмерии или как это делаю я Фарфор холодный

В избранных: 263
В избранных: 263
В избранных: 263
В избранных: 263

Поделиться:

что нам понадобиться: холодный фарфор, краска белая и желтая, кисть сухая для тонировки, я использую синтетику, марки Roubloff, ну и подручные материалы для раскатки (это флакончик с лаком и колпачок от сушки для лака)))))
Вообще у меня нет ни одного проф. инструмента, только самодельные и подручные материалы

что нам понадобиться: холодный фарфор, краска белая и желтая, кисть сухая для тонировки, я использую синтетику, марки Roubloff, ну и подручные материалы для раскатки (это флакончик с лаком и колпачок от сушки для лака))))) 
Вообще у меня нет ни одного проф. инструмента, только самодельные и подручные материалы (фото 1)

окрашиваем наш фарфор белой краской

окрашиваем наш фарфор белой краской (фото 2)

не удержалась, не похвастаться, дочка не удержалась и подарила, живая и очень-очень красивая, она пошла себе за куанцтоварами и заглянула в цветочный (хотела посомтреть, хватит ли её сбережений на 8 амрта на цветок мне и бабушке)) и купила))

не удержалась, не похвастаться, дочка не удержалась и подарила, живая и очень-очень красивая, она пошла себе за куанцтоварами и заглянула в цветочный (хотела посомтреть, хватит ли её сбережений на 8 амрта на цветок мне и бабушке)) и купила)) (фото 3)

раскатываем

раскатываем (фото 4)

вырезаем лепестки, я пользовалось самодельным катером для лепестков розы

вырезаем лепестки, я пользовалось самодельным катером для лепестков розы (фото 5)

утончаем края с помощью стека, или как у меня - колпачок от сушки для лака

утончаем края с помощью стека, или как у меня - колпачок от сушки для лака (фото 6)

загибаем немного краешек

загибаем немного краешек (фото 7)

выкладываем на округлую поверхность, чтобы лепестки приобрели нужную форму, для цветка надо 5шт., но Я делаю чуть больше,мало-ли какой-то испорчу случайно

выкладываем на округлую поверхность, чтобы лепестки приобрели нужную форму, для цветка надо 5шт., но Я делаю чуть больше,мало-ли какой-то испорчу случайно (фото 8)

проводим в центре полосу желтой краской и растушевываем её к края. Я тонирую еще сырой фарфор, т.к. так изделие быстрее высыхает

проводим в центре полосу желтой краской и растушевываем её к края. Я тонирую еще сырой фарфор, т.к. так изделие быстрее высыхает (фото 9)

вот что у нас получилось

вот что у нас получилось (фото 10)

теперь, когда лепестки немного подсохли, но не до конца начинаем собирать наш цветок, на край лепестка, противоположный загибу наносим чуть-чуть клея

теперь, когда лепестки немного подсохли, но не до конца начинаем собирать наш цветок, на край лепестка, противоположный загибу наносим чуть-чуть клея (фото 11)

прикладываем второй лепесток. В зависимости от того, на сколько распустившийся цветок вам нужен, выбираем как близко мы будем приклеивать след. лепесток. Чем ближе к центру - тем менее распустившийся цветик получится)

прикладываем второй лепесток. В зависимости от того, на сколько распустившийся цветок вам нужен, выбираем как близко мы будем приклеивать след. лепесток. Чем ближе к центру - тем менее распустившийся цветик получится) (фото 12)

вот уже и все 5 приклеены

вот уже и все 5 приклеены (фото 13)

теперь сворачиваем их в кулек, предварительно смазав и последний лепесток с краю, к нему приклеиваетсся первый

теперь сворачиваем их в кулек, предварительно смазав и последний лепесток с краю, к нему приклеиваетсся первый (фото 14)

оставляем сушиться. Если вам надо сделать цветок на проволоке, то, капаем немного клея на проволоку и втыкаем серединку, немного обжимаем, и чуть раскатываем получившийся кончик по проволоке, так будет реалистичнее смотреться. Можно еще с другой стороны протонировать желтой краской лепестки, но я не делала

оставляем сушиться. Если вам надо сделать цветок на проволоке, то, капаем немного клея на проволоку и втыкаем серединку, немного обжимаем, и чуть раскатываем получившийся кончик по проволоке, так будет реалистичнее смотреться. Можно еще с другой стороны протонировать желтой краской лепестки, но я не делала (фото 15)

вот небольшой мастер-класс, как делаю плюмерию я. Надеюсь, кому-нибудь поможет) Приклеиваю я к основе для  бижутерии уже высушенный полностью цветок на момент гель кристалл, схватывает намертво.

Спасибо всем, кто заглянул))) цветы

alena-isr

Спасибо за простой и доступный мастер-класс. Действительно все просто.

Ульяна - уже не новичок

спасибо, надеюсь - пригодиться)))) да, действительно, очень просто, а смотрится - очень нежно) единственно, что пока у меня не получилось подобрать цвет для плюмерии желтой с розовым

Ульяна - уже не новичок

Спасибо))

Aleksandra Kobzar

цветыКрасиво очень!!!

Ульяна - уже не новичок

спасибо, рада, что заглянули)))

Танюшша

Cпасибо за МК! Прямо захотелось заколку для дочери сделать с таким цветочком!

Ульяна - уже не новичок

всегда пожалуйста))))

Мария7

Познавательный МК, спасибо!

Ульяна - уже не новичок

пожалуйста))))

надежда легостаева

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!ЭТО-ТО ЧТО МНЕ НУЖНО(ДЛЯ НОВИЧКА)!ПРАВДА У МЕНЯ ПЛОХО СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ С ХФ,УЖЕ ДВЕ МАССЫ ВЫКИНУЛА(НО Я УПРЯМАЯ)А ЕЩЕ ЗДОРОВО ЧТО МОЖНО ВСЕ СДЕЛАТЬ БЕЗ СТЕКОВ И МОЛДОВ(МОЛДЫ ТЯЖЕЛО У НАС ДОСТАТЬ.ПОЛ ГОРОДА ОБЛАЗИЛА.ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ ПОЛ ГОРОДАсмеюсь)ЕЩЕ ВОПРОСИК-А МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПАСТЕЛЬ?

Ульяна - уже не новичок

не за что)) пастель - да, можно, мастера здесь тоже её используют, правда у меня нет её, так что сказать к сожалению ничего не могу. А с фарфором что у вас?? никогда не выбрасывайте, дайте ему отлежаться, если жидкий - доварите,если густой, попробуйте реанимировать

Ульяна - уже не новичок

а молдов у меня покупных тоже нет, мол первый - стеклянная досочка, там узор как на лепестках у роз

молд номер два - оттиск на пластилине лепестков и листьев розы живой, и залитый эбоксидной смолой

молд номер три - размоченый лавровый лист)

как-то так, на лилии прожилки делала проволочкой)

надежда легостаева

Спасибочки насчет молдов!благодарюА по поводу ХФ-масса очень нравиться,лепится ,но на утро все цветочки трескаютсяплачу(полазила в СМ -говорят клей виноват,ищу подхлдящий)

Ульяна - уже не новичок

я делаю из момент супер пва, или столяр+простой из канцтоваров. По поводу молдов очень хорошо описано здесь https://stranamasterov.ru/node/176771?c=favorite и здесь https://stranamasterov.ru/node/245781?c=favorite, низкий поклон мастеру за это)

надежда легостаева

Спасибо!только сейчас заметила-у нас фото почти одинаковые!смеюсь

Ульяна - уже не новичок

не за что)))

ника салтыкова

Очень полезный МК, понравилась идея с сушкой цветка)))

Ульяна - уже не новичок

спасибо, уж простите меня, но нет пока у меня проф. оборудования, приходиться использовать то, что под рукой) смущаюсь

197007 Ljudmila

Цветочек как настоящий. Блестяшки Бабочки

Ульяна - уже не новичок

спасибо))))))))))))))))))

Джама

Спасибо,вы молодец.

Ульяна - уже не новичок

не за что))))

dianissiya

Обожаю плюмерию! СПС за МК! Пригодится!

Ульяна - уже не новичок

пожалуйста, пользуйтесь на здоровье))))))))))

Rina G

Огромное спасибо!!! У меня все лепестки распадаются,теперь поняла что нужно сделать.УТАСКИВАЮблагодарю!!!!

Ульяна - уже не новичок

всегда пожалуйста))))