Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Неудачная попытка создать кракелюр


Событие
Техника
Материал

Декор предметов 8 марта Декупаж Неудачная попытка создать кракелюр Дерево

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Купила вот такое средство для одношагового кракелюра.

Купила вот такое средство для одношагового кракелюра. (фото 1)

и маленький подносик для кофе. И решила для себя любимой сделать подарок на 8 Марта.

и маленький подносик для кофе. И решила для себя любимой сделать подарок на 8 Марта. (фото 2)

И получила вот что. Ужасные трещины, краска местами вздыбилась, местами облупилась. У меня вопрос к мастерицам: при работе с одношаговым кракелюром это всегда так, или у меня это первый блин комом?

И получила вот что. Ужасные трещины, краска местами вздыбилась, местами облупилась. У меня вопрос к мастерицам: при работе с одношаговым кракелюром это всегда так, или у меня это первый блин комом?  (фото 3)
 
Неудачная попытка создать кракелюр (фото 4)
 
Неудачная попытка создать кракелюр (фото 5)

Заранее благодарна за полезные советы и критику.

Хозяйка гнома

Ирин, я, конечно, ещё не мастерица, но тоже одношаговый мучила. Только у меня "Декола", причем и по инструкции, и на отлип, и как только ни пыталась. Трещин или вообще нет, или малюсенькие незаметные. Складывается впечатление, что одношаговые все фигня.

Ирина Решетникова

Спасибо

Мышша

Лак прекрасный! Посмотрите мои тарелочки с обратным декупажем! Только обязательно нужно следовать инструкции! Удачи!

Ирина Решетникова

Да, ваши работы очень хорошие. А делала я все по инструкции.

Пчелка Майя 1969

Лак хороший но мне всё же больше нравится № 1

Ирина Решетникова

Спасибо. Пошла смывать это безобразие.

липчаночка

Работали по стеклу...нужна была хорошая грунтовка...и сушка слоя не менее 4 часов, а лучше больше...красите тёмный слой..хорошо сушите...из личный наблюдений..лучше покрыть акриловым лаком..просушить..потом слой кракелюрного состава...нанесите лучше пальцем..по лаковому слою он хорошо размазывается.и вы почувствуете равномерность лучше...как только схватится...это минут 20-25 наносите светлую краску, лучше губкой..и не густо, излишки снимите о баночку....я думаю всё должно получиться...посмотрите мои работы с одношаговым https://stranamasterov.ru/node/311228

Ирина Решетникова

Огромное спасибо.В следующий раз сделаю именно, так как вы подсказали. Вашими работами потрясена. Все на 5+.

липчаночка

Ирина, спасибо огромное..но я как и Вы тоже новичок..и тоже в Стране учусь..и делюсь уже тем, что мне кажется уже умею...смеюсьтак что будем вместе учиться..не расстраивайтесь, смывать приходится всё и опытным мастерицам..не бойтесь этого делать..исправите и будет ШЕДЕВР,,,

Ирина Решетникова

Я очень благодарна вам за поддержку.

элен55

Очень правильные советы от Липчаночки!!!!И ещё кое-что.Судя по снимку,не очень равномерный слой краски-где много,а местами виден темный нижний слой.Очень толстый слой краски кракле не может разорвать,а где её нет,там и рвать нечего.И если так же неравномерно нанесен и лак кракелюрный,то,к сожалению,успеха не будет.Попробуйте ещё раз,не спеша,на не такой большой поверхности,следите за равномерностью слоя.Чуть больше опыта,и все обязательно получится,так и учимся.....Успехов!!!!И поищите,есть хорошие МК с пошаговыми фото,сейчас не вспомню,у кого,может у Настиной бабушки...Поищите,все получится!!!!

Ирина Решетникова

Спасибо большое.

Вера Бирюкова

Здравствуйте Ирина! Одношаговый кракелюр конечно на двухшаговый, но недооценивать его не стоит. Поделюсь своим опытом. Сначала, я купила Деколу и собиралась всё делать по инструкции, но добрая девушка, кстати Ваша тезка, поведала, что его лучше вскрыть  с помощью фена, через минут двадцать после нанесения, и всё получилось https://stranamasterov.ru/node/263114!!! Потом я узнала, про кракле на ПВА и конечно загорелось ( я думаю это понятно)))) И я перепробовала все мои ПВА и получилось!!! Но его только феном и ему нельзя дать высохнуть до конца, то есть финишный слой наноситься на непросохший ПВА. Марка ПВА http://www.cheb-mart.ru/products/8163, вот посмотрите на трещины здесь https://stranamasterov.ru/node/276426, всё кракле на ПВА. Но если сушить слишком долго, то вздувается(((

Теперь я купила кракле Таир, он мне очень нравиться, трещины появляться сразу , сушить феном не надо!!!

Но, если слой наносимой Вами краски будет слишком толстый, то возникает та же проблема, что у Вас((( И ещё если начинаете покрывать лаком, то очень нежно иначе можно потянуть кракле.

Короче к любому кракелюрному лаку нужен свой подход, и к одношаговому и к двухшаговому)))

Ирина Решетникова

Огромное спасибо. Очень рада, что в Стране Мастеров такие отзывчивые рукодельницы.цветы

1006bysinka

Ирина, могу Вам посоветовать несколько вариантов, сама только недавно проводила эксперименты с одношаговым. Так случилось, что у меня скопилось три вида одношагового кракле 1-Мэймери Idea, номер не помню, заинтересует, тогда посмотрю и напишу; 2 - Хобби-лайн, и 3 - вот здесь в моей работе https://stranamasterov.ru/node/250393 и там же пример как он получается. Пробовала все три и могу сказать, что все эти лаки прекрасно работают, 1-й получается очень аккуратный, небольшой и частый, 2-й получается чуть потолще, но тоже достаточно частый и ветвистый, ну а 3-й можно и так увидеть на фото, он красивый, крупный и частый. Работаю совсем без инструкции, так на ощупь и на глаз, а вообще надо пробовать несколько раз, чтобы уловить тот момент, когда наносить второй слой. И всегда перед тем как нанести кракле, покрывайте работу акриловым лаком в пару слоев, это не дает кракле впитываться в предыдуший слой.

Ирина Решетникова

Благодарю за ценные советы. Заходила к вам.Шкатулка-просто шедевр!

Люна

Поделюсь и я своим опытом. У меня кракелюрный лак Декола, я его использую так: наношу слой на изделие и даю полностью высохнуть,  наношу еще раз и уже этот слой сохнет на отлип, затем покрываю краской и даю хорошо высохнуть. трещинки получаются вполне хорошие.

Ирина Решетникова

Спасибо за совет.

елена кузьменко

я его давно выкинула. никак он мне не хотел поддаваться. испробовала разные способы! теперь из этой бутылочки шпатлевку выдавливаюсмеюсь

Ирина Решетникова

Спасибо.Я наверное так и сделаю, все равно уже больше половины израсходовала, а результатов- ноль:  трещины или микроскопические или их нет совсем.

елена кузьменко

Ирина, я уже пожалела что выбросила егосмеюсьсмеюсь . на майле в сообществе "декупаж" недавно была тема как из этого кракле сделать 2-х шаговый. трещинки получаются просто обалденные!!!!!! http://my.mail.ru/community/decoupage/ . найдите там эту тему. удачи!