Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественский цветок

 Новогодний подарок
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
в номинации
Семейное творчество
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Ревошин Михаил
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение класс 2 "Б" МОУ СОШ №1 г.Строитель Белгородская область
Материалы цветной картон. цветная бумага, бисер, стеклярус, бусины, дизайнерская бумага. пуговицы, пайетки, "ирис" с люрексом
Педагог Ревошина Маргарита Васильевна (мама)
Тема работыПоздравительная новогодняя открытка
 
Рождественский цветок (фото 1)
 
Рождественский цветок (фото 2)
 
Рождественский цветок (фото 3)
 
Рождественский цветок (фото 4)

Лист картона сложили пополам. на левой стороне вырезали окошко. В него вставили на  цепочке из бисера и стекляруса двухстороннюю картинку. На одной стороне елочка из готовой открытки, на другой - распечананная на принтере и украшенная пайетками.

На правой стороне открытки наклеили листок для поздравлений вырезанный фигурными ножницами.

Вырезали из дизайнерской бумаги лепестки Рождественского цветка (пуансеттии) и листик (совершенно случайно удалось купить готовый набор для изготовления открытки  и в нем попались два листа такой вот чудесной бумаги темно-красного и зеленого цвета).

Сшили элементы цветка вместе. В середину пришили блестящую пуговицу и приклеили на открытку на двухсторонний скотч.

На самом деле, пуансеттия связана с Рождеством. Но её стали продавать в России  к Новому Году. Поэтому мы и спользовали изображение этого цветка на новогодней открытке.

Пуансеттия названа так в честь Жоеля Пуансетта, первого американского посла в Мексике, который в 1828 году привез ее в Штаты. Благодаря форме своих листьев, это растение стало символом Вифлеемской звезды и поэтому ассоциировалось с Рождеством. Ярко-красные листья пуансеттии, окружающие ее невзрачный желтый цветок, часто принимают за лепестки.
http://www.ayurvedaplus.ru/print.php?id=1167
Из-за оригинального цветка с прицветником пуансеттию (или молочай красивейший) часто называют "Вифлеемской звездой" или "Рождественским цветком". Естественно, что под Рождество ее активно используют в украшении интерьера.
В Европейских странах на Рождество принято дарить необычайно красивое растение, увенчанное огромными пунцовыми цветками-звездами. Оно очень нарядное и праздничное, создает радостное настроение. Растение это называется пуансеттия, или молочай прекраснейший. Цветки у него на самом деле не крупные, а мелкие, но окружены большими ярко окрашенными прицветниками. Они-то и напоминают звезды. Существуют сорта кремовой, белой и розовой окраски, но наиболее популярны до сих пор красные. Связано это с традицией: именно красные пуансеттии называют «Вифлиемская звезда».

Голубка

браво Я уже поклонница вашего творческого союза!

Маргарита Р.

Спасибо! Нам очень приятно мнение Мастера!

Ксюша2000

Красиво!!!