Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День нарцисса

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Лизюра Людмила
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Междуреченск, Кемеровская обл.
Материалы шерсть 100%
Тема работы10 мая

"Любовью тюльпан и горчанка зажглись,
И дивный красавец, влюблённый Нарцисс,
Расцвёл над ручьём и глядит на себя,
Пока не умрёт, бесконечно любя…"
(Шелли "Мимоза")

Этот цветок был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".

"Любовью тюльпан и горчанка зажглись,
И дивный красавец, влюблённый Нарцисс, 
Расцвёл над ручьём и глядит на себя,
Пока не умрёт, бесконечно любя…" 
(Шелли "Мимоза")

Этот цветок был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".
 (фото 1)

Для нарциссов я выбрала эти цвета шерсти, лист готового фетра голубого цвета - для фона. А также для работы нужен мыльный раствор и пупырчатая плёнка.

Для нарциссов я выбрала эти цвета шерсти, лист готового фетра голубого цвета - для фона. А также для работы нужен мыльный раствор и пупырчатая плёнка. (фото 2)

Выкладываем лепестки (как для лилии)

Выкладываем лепестки (как для лилии) (фото 3)

А это коронка, будущая.

А это коронка, будущая. (фото 4)

после уваливания я сложила заготовку вокруг указательного пальца и закрепила резинкой. Так положила сушить, чтобы придать форму.

после уваливания я сложила заготовку вокруг указательного пальца и закрепила резинкой. Так положила сушить, чтобы придать форму. (фото 5)

Так выглядят лепестки. Теперь осталось соединить лепестки и коронку.

Так выглядят лепестки. Теперь осталось соединить лепестки и коронку. (фото 6)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 7)

Вид с боку.

Вид с боку. (фото 8)
 
День нарцисса (фото 9)

 

Нарцисс был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".

Им также восхищались Шекспир, очаровательно описавший его в своей трагедии "Буря", Эдгар По, описавший его как один из цветов той "долины многоцветных трав", где ему удалось испытать райскую любовь. Немецкий поэт Исидор Ориенталис, глядя на нарцисс, восклицает: "Эта стройная фигурка, эта чудная головка наклоняется к себе и, блестя вечной красотой, как бы ищет источник".

 Причиной такого всеобщего им восхищения являются отчасти сама красота и изящность цветка, а главное, как нам кажется, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделавший его имя нарицательным; назвать кого - либо "нарциссом", как известно, все равно, что сказать: этот человек влюблен сам в себя. Отсюда же появился термин нарциссизм. На языке цветов "нарцисс" означает обманчивые надежды, желания, эгоизм.

 О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о прекрасном Нарциссе. У речного бога Кефисса и у нимфы Лириоэссы был сын, прекрасный юноша, который отверг любовь нимфы Эхо. За это он был наказан: увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый неутолимой страстью, он умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок, венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться собою в воде. Родители юноши в свое время обратились к оракулу Тиресею. Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, самовлюбленный молодой человек отверг ее страсть. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".

 

По этому преданию К.П. Брюллов написал свою знаменитую картину "Нарцисс смотрящий в воду." (1819г.). На ней изображён юноша, любующийся своим собственным отражением в воде. Эту картину можно увидеть в Государственном Русском музее.

 По другому, не менее грустному и красивому преданию, Нарцисс неожиданно потерял сестру - близнеца. Склоняясь над ручьём в безутешном горе, он увидел в собственном отражении черты любимой сестры. Сколько не погружал он в воду руки, чтобы обнять родной образ, но всё было тщетно… Так и умер он от горя, склонившись над водой. А цветок возник на месте, символизируя собой склонённый образ прекрасного юноши.

 Вследствие всего этого нарцисс у древних греков был цветком умерших, цветком погибших, и этой эмблемой он часто является в древнегреческой мифологии. С незапамятных времен нарциссами называют самовлюбленных людей и "повинна" в том, конечно, легенда о прекрасном Нарциссе. А вот в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов - победителей, вернувшихся с войны.

 Большим успехом он пользовался и у римских модниц. Египтяне, древние греки и римляне выращивали нарциссы не только как декоративные, но и как ценные эфирномасличные растения. Обнаруженные в растении эфирное масло и алкалоиды по сегодняшний день широко используют в парфюмерии. Для парфюмерных целей выращивают нарцисс поэтический, обладающий особенно сильным ароматом.

В Швейцарии в честь этого прекрасного цветка устраивают ежегодный праздник с представлением, где разыгрывают древнегреческую легенду о Нарциссе.

В Китае, с древних времён и до сих пор, нарцисс играет важную роль в Новогодних церемониях. В Новый год он является обязательным атрибутом в каждом доме. В этот день прекрасный цветок участвует во всех торжественных процессиях, им украшают алтари богов. В Древнем Китае нарцисс выращивали в стеклянных чашах с водой, песком и камешками.

 

В настоящее время особенно увлекаются разведением нарциссов англичане. У них такой же интерес к этим цветам, как двести лет назад в Голландии к тюльпанам и гиацинтам.

 

 

 

 

lusek

Шикарные цветы - яркие и свежие! Так здорово Вами придумано - валяные нарциссы из шерсти. Желаю Вам победы в конкурсе!

Людмила Лизюра

Спасибо Вам, за первый комментарий! Очень приятно. Долго думала из чего сделать нарциссы. На помощь пришла моя любимая шерсть!

Почемучки

Восхищаюсь Вашей работой!

Людмила Лизюра

Спасибо!благодарю

 

ДЕТСАД

КРАСОТА!!!

Очень нежная работа

Людмила Лизюра

Спасибо за оценку! В "жизни" они еще нежнее.улыбаюсь

Ольга Зимова

Боже! Какое чудо. Никогда бы не поверила что из шерсти можно так трогательно сделать цветы. Это высший пилотаж!

Людмила Лизюра

Спасибо, Ольга за такую высокую оценку моего творчества. Буду и дальше стараться делать красоту!

Елена Родионова

Прелесть!!!

Людмила Лизюра

Спасибо, Елена Валентиновна! цветы

Вера Л.

Чудесная работа!

Людмила Лизюра

Благодарю за оценку! Приятно.благодарю

семья Гуденко

Такое великолепие из шерсти? Это под силу только волшебнику!

Людмила Лизюра

Спасибо, Юлия! Я не волшебник, я только учусь! улыбаюсь Шерсть уникальный, натуральный материал. С ней очень-очень приятно работать!

julkesha

Просто чудо! Как настоящие!

Людмила Лизюра

Спасибо!благодарю

Тинсанна

Даже не предполагала, что из шерсти можно выполнить такие нежные цветы!супер!

Людмила Лизюра

Спасибо, Тинсанна! Шерсть - удивительный материал для творчества. Каждый раз открываю для себя всё новые и новые её свойства!

Наталья Плиско

Прекрасная работа!!! Желаю победы в этом замечательном конкурсе!!! браво

Людмила Лизюра

Спасибо, Наталья! Ваш вязанный рак просто чудо! супер!

Юность

Какая красота! Ваши нарциссы великолепны!

Людмила Лизюра

Благодарю за оценку! благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

как им не залюбоваться!

Людмила Лизюра

благодарюблагодарюблагодарю

Fardo

Очень красивая работа!!!  Победы в конкурсе!!!   

Людмила Лизюра

Спасибо за поддержку!

Жирафка

Очень тёплая работа! Желаю удачи в конкурсе.

Людмила Лизюра

Благодарю за отзыв! И Вам удачи!цветы

АРАМАТ-55

Красивая работа.

Людмила Лизюра

Спасибо!благодарю

tasya.rev

Классноприветствуюцветы

Людмила Лизюра

благодарюблагодарю

Fardo

Людмила, поздравляю!!!! Действительно заслуженная победа!!!!цветы

Людмила Лизюра

Спасибо, Татьяна! Очень приятно! Мне ваши нарциссы тоже очень нравятся, очень реалистичные.