Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гречишный праздник

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Автор(ы) МамаПаши
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Ужгород, Закарпатье, Украина
Материалы Мука, яйца, маргарин, ГРЕЧКА, соль, сметана
Педагог Галина Бабунич
Тема работы26 июня

Мой муж называет этот пирог «новый формат для вчерашней гречки», так как в приготовлении я чаще всего использую остатки гречневой каши, которую готовила накануне как гарнир. Для такого пирога с гречкой нужны: 300 г муки, 150 маргарина, 3 ст. ложки сметаны, соль – это для теста, а для начинки – готовая гречневая каша (сколько найдется) и 2-3 яйца.

Мой муж называет этот пирог «новый формат для вчерашней гречки», так как в приготовлении я чаще всего использую остатки гречневой каши, которую готовила накануне как гарнир. Для такого пирога с гречкой нужны: 300 г муки, 150 маргарина, 3 ст. ложки сметаны, соль – это для теста, а для начинки – готовая гречневая каша (сколько найдется) и 2-3 яйца.   (фото 1)

Все продукты для теста перемешать, вымесить, разделить на две части, 1 часть раскатать, выстелить на дно формы. Туда же выкладываем гречку, перемешанную с яйцами, накрываем 2-м раскатанным пластом теста и накалываем вилкой.

Все продукты для теста перемешать, вымесить, разделить на две части, 1 часть раскатать, выстелить на дно формы. Туда же выкладываем гречку, перемешанную с яйцами, накрываем 2-м раскатанным пластом теста и накалываем вилкой. (фото 2)

Можно пирог как-нибудь украсить. В моем случае это завитки из теста, а перед выпеканием смазываю сырым желтком. Пирог отправляем в духовку на 30-40 минут при t 200º.

Можно пирог как-нибудь украсить. В моем случае это завитки из теста, а перед выпеканием смазываю сырым желтком. Пирог отправляем в духовку на 30-40 минут при t 200º.  (фото 3)

Приятного аппетита!

Приятного аппетита!  (фото 4)

Для забавы в Гречишный праздник решили сотворить насыпное панно – этакий древний пергамент / папирус с изображением ее величества Гречки – Царицы круп.

Для забавы в Гречишный праздник решили сотворить насыпное панно – этакий древний пергамент / папирус  с изображением ее величества Гречки – Царицы круп.  (фото 5)

По совету Елены переделала фото, чтоб не было посторонних предметов.

По совету Елены переделала фото, чтоб не было посторонних предметов.  (фото 6)

Пирог соответственно тоже другой, на сей раз украшен Жар-птицей.

Пирог соответственно тоже другой, на сей раз украшен Жар-птицей.  (фото 7)

Гречишный праздник – чудесный повод узнать что-то новое и интересное о, казалось бы, такой обыденной вещи, как гречка. Оказывается место рождения этой крупы – Индия. Ее возраст – более 4 тыс. лет, а называли гречку «черным рисом». Между тем гречневая – одна из самых полезных каш. И уже в 20 веке гречку стали называть «царицей круп». В гречке витаминов - хоть отбавляй, есть железо, магний, калий и кальций, а также многие другие минеральные вещества. Но кроме всего этого, гречка еще и очень вкусная, мы в семье ее очень любим и часто едим. Рецептом одного из блюд, которое можно приготовить в Гречишный день, сейчас делюсь.

Наталья Плиско

Ух ты, оказывается и такой праздник есть!!! Спасибо за информацию, было интересно!!! жму руку Пирожок аппетитно выглядит, надо попробовать! еда

ЯчАлёнка

Замечательный рецептик!Спасибо,я беру на заметку!записываю

ирис9013

Классный рецепт, надо попробовать еда

Жукова Елена Ивановна

мммм, как аппетитно...!!!

спасибо, что отправили свою работу на конкурс. У меня к вам просьба, если возможно, заменить фото , чтобы на фоне не было посторонних предметов. Ведь в случае победы вашей работы в конкурсе фото пойдет на оформление календаря. Суважением,Елена

МамаПаши

Елена, спасбо за комментарий! Пирог мы съели еще в воскресенье. думаюМожет, на следующих выходных испеку его снова и тогда заменю фотосномки. А если просто обрезать картинку, чтоб была выдна только тарелка? 

Жукова Елена Ивановна

Время еще есть, до 20 марта, уверена, вы побалуете своих родных этим чудесным пирогом и фото сделаете. а если обрезать- пропорции нарушаться. Жалко, если из-за этого работа проиграет в конкурсе. Так что ждем нового пирога и новое фотоподмигиваю

Гуменюк Мария

Ой, как здорово! Надо попробовать! Спасибо за рецепт! Удачи в конкурсе!

Tata FykSiN

Вкусненько наверное!

Голубка

Гречка у нас не остается, но я попробую сварить именно для пирога:) Удачи!

zlatoiskra

Спасибо за рецепт!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

КРАСАВЕЦ!!!! еда