Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Kolombina. Туториал


 175 из 179 
Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс Оригами Kolombina Туториал Бумага

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Рада, что работа понравилась. С удовольствием расскажу, как делается.
Модель придумывалась для простой "детской" бумаги. Обязательное условие: многоцветность вообще (белый цвет желателен, он освежает), бумага д.б. двухцветной.

P.S. (добавлен 4 марта) Опытные мастера мне сказали, что придуманный мною модуль уже существует. Его автор Кунихико Касахара, кусудама Диаболо. ( вот ссылка на туториал http://ru-kusudama.livejournal.com/625751.html ) Скажу честно, я такой кусудамы раньше не видела. Поэтому предлагаю считать мою работу вариацией и при сборке обязательно соблюдать рекомендацию по подбору бумаги.
Думаю, что КК не очень на меня обидется.

Итак, 30 модулей 6,5*6,5 , итог 8 см, клей. (автор - Кунихико Касахара/Kunihiko Kasahara , вариация - Юния Филонова/ Uniya Filonova)

Рада, что работа понравилась. С удовольствием расскажу, как делается. 
Модель придумывалась для простой "детской" бумаги. Обязательное условие: многоцветность вообще (белый цвет желателен, он освежает), бумага  д.б. двухцветной.

P.S. (добавлен 4 марта) Опытные мастера мне сказали, что придуманный мною модуль уже существует. Его автор Кунихико Касахара, кусудама Диаболо. ( вот ссылка на туториал  http://ru-kusudama.livejournal.com/625751.html ) Скажу честно, я такой кусудамы раньше не видела. Поэтому предлагаю считать мою работу вариацией и при сборке обязательно соблюдать рекомендацию по подбору бумаги.
Думаю, что КК не очень на меня обидется. 


Итак,   30 модулей 6,5*6,5 , итог 8 см, клей. (автор - Кунихико Касахара/Kunihiko Kasahara , вариация - Юния Филонова/ Uniya Filonova)  (фото 1)

Начало простое. Комментарии даю только необходимые.

Начало простое. Комментарии даю только необходимые. (фото 2)
 
Kolombina. Туториал (фото 3)
 
Kolombina. Туториал (фото 4)
 
Kolombina. Туториал (фото 5)

Уголки можно сразу загибать на другую сторону.

Уголки можно сразу загибать на другую сторону. (фото 6)

После всех загибов получилась заготовка, из которой будет складываться модуль. Обратите внимание на правильное положение листа.

После всех загибов получилась заготовка, из которой будет складываться модуль. Обратите внимание на правильное положение листа. (фото 7)

Лист сгибается одновременно по горизонтали и диагонали. В результате получается торчащий вверх язычок.

Лист сгибается одновременно по горизонтали и диагонали. В результате получается торчащий вверх язычок. (фото 8)

Повторить действие с другой стороны, при этом горизантальный загиб спрятать под уголок.

Повторить действие с другой стороны, при этом горизантальный загиб спрятать под уголок. (фото 9)

По оставшимся линиям согнуть грани будущих вершинок. Складку между язычками прогладить, чтобы раскрыть их.

По оставшимся линиям согнуть грани будущих вершинок. Складку между язычками прогладить, чтобы раскрыть их. (фото 10)

Принцип сборки:
Пирамидки состоят из трех цветов. Язычки должны оказаться между гранями ОДНОГО цвета ( у меня на фото не так. Это удачная сторона кусудамы. Желание сделать как лучше привело к тому, в конце сборки пирамидки стали двух- и даже одноцветными. Кусудама клеевая, исправить ничего невозможно).

Принцип сборки:
 Пирамидки состоят из трех цветов. Язычки должны оказаться между гранями ОДНОГО цвета ( у меня на фото не так. Это удачная сторона кусудамы. Желание сделать как лучше привело к тому, в конце сборки пирамидки стали двух- и даже одноцветными. Кусудама клеевая, исправить ничего невозможно). (фото 11)

Константин Сомов "Язычок Коломбины" 1915 год

Константин Сомов "Язычок Коломбины" 1915 год (фото 12)

Приятной сборки!  Огромная просьба к тем, кто решит сделать эту кусудаму и выложить ее фото в интернете, упоминать имена обоих авторов.

Гуменюк Мария

Ой, как здорово! Обязательно сделаю!

Uniya.F

Наташа, вдруг выяснилось, что такой модуль уже существует и вы его даже уже собирали. ( см. комменты ниже).

Гуменюк Мария

Действительно модуль такой же. Но Ваша кусудама собираеться на клей, а Диаболо - безклеевая. Я когда увидела, думала, что єто соноб Brightly Kusudama Автор - Kiyoko Ito. Тоже чем-то похожы. Да, ладно, все равно она интересная и пестрая! Я уже и бумагу нарезала, так что сложу все равно!

(А таких ситуаций много есть, когда кто-то придумал до Вас - у Ронаты они были (вариации Машиных кусудам), у Кати Лукашевой - Иммортель(тоже вариант Изы Кейн, кусудама "Мини"), у Валентины Минаевой - с сонобов в листочках...), так что не расстраивайтесь. Значит у Вас к этому талант, а его надо развивать! Удачи Вам!

П.С. Меня зовут Мария и мжна на "ты"смеюсьподмигиваю

Красавиццо

как то это всё так сложно выглядит, но всё равно постараюсь сделать!!!

Uniya.F

Глаза боятся, а руки делают. На самом деле ничего сложного, обычные углы в 45 и 90 градусов, бумажка сама гнется. А кусудама выглядит сложно из-за игры цвета и разной высоты пирамидок и язычков.

Волик Светлана

Спасибо большое за туториал, обязательно буду делать себе такую же)))

Роната

Это модуль кусудамы Diabolo автор Kunihiko Kasaharaподмигиваю

Uniya.F

Вот это да! Действительно, модуль один в один, только я шла другим путем. Получается, что из одного модуля можно сделать две кусудамы. Я когда свою придумывала, видела перед глазами именно Коломбину в пестром карнавальном платье. Я предлагаю считать ее вариацией, ведь внешне они отличаются.

Amensa

Вы не растраивайтесь за модуль, никто вас и не обвиняет в этом.Правильно Маша сказала выше,значит у вас талант к этому.Старайтесь крутить бумажку дальше,искать новые решения,
а мы будем ждать и радоваться за вас.
Удачи вам и всех благ!

Uniya.F

Спасибо! Я не расстраиваюсь, уже. А без бумаги я теперь не могу, она к рукам так и липнет, и от идей уже голова болит.

Amensa

Слово бумага в японском языке созвучна со словом Бог.Делайте выводы.Это природный материал,не сравнимо со всякими полимерами типа фимо и тому подобных, которые категорически нельзя в руках держать без перчаток,тем более вдыхать эти пары.Помогай вам Бог!