Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День цирка

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Карамышева Ангелина
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "Журавская СОШ" Прохоровский район Белгородская область
Материалы Соленое тесто, гуашь, бесцветный лак
Педагог Коробейникова Марина Алексеевна
Тема работы17 апреля

Я очень люблю цирк. Особенно клоунов. Ведь они умеют делать все: жанглировать, показывать фокусы, смешить детей и взрослых. В день цирка я решила сделать вот такого клоуна, которого зовут Тепа.

Я очень люблю цирк. Особенно клоунов. Ведь они умеют делать все: жанглировать, показывать фокусы, смешить детей и взрослых. В день цирка я решила сделать вот такого клоуна, которого зовут Тепа.  (фото 1)
 
День цирка (фото 2)
 
День цирка (фото 3)

А самое главное то, что он приносит радость как детям, так и взрослым.

А самое главное то, что он приносит радость как детям, так и взрослым. (фото 4)

17 апреля 2010 г. впервые отмечался Международный День цирка. Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка, действующая под патронажем принцессы Монако Стефании, выступили с инициативой ежегодного празднования Международного Дня цирка.

Президент Европейской цирковой ассоциации, в которую входит 21 цирк, Урс Пилс и принцесса Монако Стефания предложили всем циркам поддержать инициативу по поводу ежегодного празднования Международного Дня цирка. Организаторы в будущем собираются подготовить документы для ЮНЕСКО, в которых предложат поддержать мировое цирковое искусство.

Современный цирк – это клоунада, акробатика, эквилибристика, музыкальная эксцентрика, иллюзионизм, пантомима, интермедия и др.

Один из самых старейших цирков России – Московский цирк на Цветном бульваре.

В 1880 г. это здание было построено для цирка Альберта Саламонского. На манеже цирка выступали самые знаменитые артисты: Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильямс Труцци со своими лошадьми, непревзойденные прыгуны Сосины, акробаты Океанос, эквилибристки сестры Кох, фокусник Кио, клоуны Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин, Леонид Енгибаров, Михаил Шуйдин. Здесь был создан "Медвежий цирк" Валентина Филатова. В 1983 г. руководство цирком принял Народный артист СССР, знаменитый клоун и артист Юрий Никулин. В декабре 1996 г. цирку было присвоено имя "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре".

Россия славится своими цирковыми династиями, самыми известными из которых  являются Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы, Багдасаровы.

Династия Дуровых была основана более 145 лет назад Владимиром Леонидовичем Дуровым, который создал учреждение, не имеющее аналогов в мире. Это был и "Театр Крошка", где выступали дрессированные животные, и обширный естественнонаучный музей, и научная лаборатория, в которой велись наблюдения за поведением животных, разрабатывались приемы дрессуры, читались для посетителей лекции о психологии животных.

В династии Дуровых четыре народных артиста СССР: Юрий Владимирович, Владимир Григорьевич, Наталия Юрьевна и Лев Константинович Дуровы; народные артисты России Тереза Васильевна Дурова и Юрий Юрьевич Дуров; заслуженный деятель искусств РСФСР Анна Владимировна Дурова-Садовская, заслуженная артистка России Тереза Ганнибаловна Дурова.

Династия Запашных – династия укротителей, вольтижёров, акробатов, гимнастов. Родоначальником этой цирковой династии стал выходец из прибалтийских немцев клоун и музыкальный эксцентрик Карл Томсон, дочь которого Лидия, выйдя замуж за Михаила Запашного, взяла фамилию мужа. Цирковая карьера следующего поколения Запашных – Вальтера, Мстислава и Игоря началась в саратовском цирке. Братья пробовали себя в самых разных жанрах: клоунада, воздушная гимнастика, джигитовка, мотогонки, дрессировка лошадей и экзотических животных, укрощение хищников.

В 1954 г. братья Запашные в полном составе: Вальтер, Мстислав, Сергей и Игорь выпустили номер "Акробаты – вольтижеры", равного которому нет до сих пор.

Уйдя на пенсию, Вальтер Запашный передал свой аттракцион сыновьям – Эдгарду и Аскольду Запашным.

Кио – династия иллюзионистов. Основателем династии был Эмиль Теодорович Кио (1894-1965 гг.). В 1960 г. в Англии Эмиль Кио был признан лучшим фокусником мира, а годом позже в Дании получил золотую медаль Международной артистической ложи.

Династию продолжили два сына Эмиля Кио, два сводных брата – Эмиль и Игорь. Работая в жанре иллюзиона, братья отличались по творческой манере, поэтому с самого начала решили выступать по отдельности.

Династия Филатовых ведет свой отсчет с 1836 г., именно в этот год было выдано разрешение губернатора Нижнего Новгорода на работу на рыночной площади Филату, поводырю с медведем, и его жене, служительнице у обезьян. Основоположник династии   Иван Лазаревич Филатов (1873-1956 гг.) – артист-дрессировщик хищных животных, а также основатель системы зооцирков в СССР.

У Ивана Филатова и его жены Таисии Яковлевны (гротеск-наездницы) было 13 детей, двое из них продолжили цирковую династию – Мария Ивановна Филатова (в замужестве Корнилова) и Валентин Иванович Филатов (1920-1979 гг.).

Мировую известность династии принес аттракцион "Медвежий цирк", созданный Валентином Филатовым в содружестве с режиссерами Георгием Венециановым и Изяславом Немчинским в 1949 г. Продолжателями традиций Валентина Филатова стали две его дочери – Людмила и Татьяна – и их мужья, Юлия Филатова (внучка Валентина Филатова, дочь Людмилы и Валерия Филатовых).

Багдасаровы – династия укротителей тигров, которая берет свое начало с дедушки ныне знаменитых дрессировщиков Карины и Артура Багдасаровых – Николая Андреевича Язева. Отец Артура и Карины – Михаил Ашотович Багдасаров в 18 лет начал работать дрессировщиком вместе с народной артисткой РСФСР Маргаритой Назаровой.

В 1991 г. был выпущен новый аттракцион "Тигры Шоу" с 18 уссурийскими тиграми, в котором  Багдасаров стал работать с дочерью Кариной. Через два года дрессировкой занялся и сын Михаила Багдасарова – Артур.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Хорошенький!

Карамышева Лина

Спасибо. Мне тоже он нравится.