Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поделок из пластиковых бутылок

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Холтобинская Наталья Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепродзержинск, Украина
Материалы Бутылки пластиковые, холодный фарфор, бумага, клей, спички
Тема работы5 июня

Использованные бутылки являются большой экологической проблемой для окружающей среды, особенно если учесть, что время распада стеклянной бутылки занимает 1 миллион лет, а пластиковой от 500 до 1000 лет.

Использованные бутылки являются большой экологической проблемой для окружающей среды, особенно если учесть, что время распада стеклянной бутылки занимает 1 миллион лет, а пластиковой от 500 до 1000 лет.  (фото 1)

Бутылка ПЭТ — популярный формат упаковки для хранения и перевозки жидкостей. Такие пластиковые бутылки производят из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в процессе выдувного литья. Одно из самых важных преимуществ материала ПЭТ - абсолютная свобода придания формы.

Бутылка ПЭТ — популярный формат упаковки для хранения и перевозки жидкостей. Такие пластиковые бутылки производят из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в процессе выдувного литья. Одно из самых важных преимуществ материала ПЭТ - абсолютная свобода придания формы. (фото 2)

Среди ёмкостей для разлития газированных напитков наибольшую популярность имеют пластиковые бутылки, вследствие низкой себестоимости производства. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными и более безопасны за счёт упругости.

Среди ёмкостей для разлития газированных напитков наибольшую популярность имеют пластиковые бутылки, вследствие низкой себестоимости производства. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными и более безопасны за счёт упругости. (фото 3)

Пластиковые бутылки находят большое применение в домашнем хозяйстве. В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос, в Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках.

Пластиковые бутылки находят большое применение в домашнем хозяйстве. В странах третьего мира, где обычная европейская посуда и ёмкости редки, пластиковые ёмкости имеют существенный спрос, в Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках.  (фото 4)

Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады, их используют для защиты молодых ростков риса, вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов.

Из бутылок делают скворечники, мышеловки, воронки и горшочки для рассады, их используют для защиты молодых ростков риса, вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов.  (фото 5)

. В Казахстане из пластиковых бутылок делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. Использование пластиковых бутылок для алкогольных напитков нежелательно, так как спирт может повлиять на выделение из пластика вредных веществ.

. В Казахстане из пластиковых бутылок делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. Использование пластиковых бутылок для алкогольных напитков нежелательно, так как спирт может повлиять на выделение из пластика вредных веществ. (фото 6)

Полиэтилентерефталат (ПЭТ), впервые полученный в 1941 году английскими химиками Уинфилдом и Диксоном, в упаковочных целях начал использоваться лишь в начале 60-х годов.

Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. С 1973 применяются бутылки из лавсана (ПЭТ-бутылки).

 Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске.

ПЭТ-флекс (полиэфир) - очень популярное во всем мире вторичное сырье. Из него кучу всего делают. Самое главное - это волокно. Щетину для щеток уборочных машин и машинных моек, упаковочную ленту, пленку, черепицу, тротуарную плитку, щетину.

Когда-то на пластик возлагались серьезные надежды: не гниет, не подвергается коррозии. Но сегодня его прочность и практичность становятся головной болью для тех, кто занимается утилизацией бытовых отходов.

Очень предусмотрительно, что День поделок из пластиковых бутылок располагается в летнее время, значит, есть прекрасная возможность провести его и в пионерских лагерях.

Во-первых, следует сообщить детям несколько неутешительных фактов, чтобы они смогли самостоятельно оценить масштабы возможной катастрофы.

 На производство пластиковых бутылок в одних только США уходит около 18 миллионов баррелей нефти в год.

Сжигать пластик вредно – образуются токсические отходы, которые вместе с дымом и пылью попадают в легкие, захоронение тоже нежелательно в связи с «долгожительством» материала. Часть пластмасс устойчива к внешним воздействиям и годами накапливается мертвым грузом, часть – вступает в реакции, в результате которых образуются ядовитые вещества, такие как формальдегид, карбамиды и т.д.

Можно уничтожать пластиковые отходы с помощью перолизных установок – останется зола весом не более 12 % от начальной массы.

Во-вторых, объяснить, что единстенно правильный выход - раздельный сбор мусора на самом первом этапе выброса. Если пластик собирать отдельно, то его можно использовать как вторичное сырье для производства различных полезных штуковин. В частности, при переработке пластика можно изготавливать и строительные материалы, и утеплитель, и синтетическое волокно для одежды.  

Очень важно: специалисты, занимающиеся переработкой пластика, настоятельно рекомендуют выбрасывыать пробки отдельно от бутылок.

В-третьих, предложить детям не ждать милостей от природы и правительства, а самим заняться изготовлением из пластика различных полезностей и украшений.

Параллельно ознакомить детей с примерами креативного подхода:

1. Бутылка - поднос  Спрессованная при нагревании стеклянная бутылка из под вина превращается в прекрасный поднос или тарелку.

2. Ёлочные игрушки  Из пластиковых бутылок (особенно из под масла) получаются первоклассные ёлочные игрушки.

 3. Абажуры для ламп  Донышки пластиковых бутылок могут придать вашим осветительным приборам неповторимый вид.

  4. Теплицы из пластиковых бутылок Пластиковая тара является прекрасным теплоизоляционным материалом.

 5. Бутылки – это экологичный солнечный нагреватель воды

 Китайский фермер расположил 66 бутылок на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается практически моментально и поступает в дом. Горячей воды достаточно для принятия горячего душа трём членам семьи предприимчивого китайца.

6. Крыша из бутылок

 Лиза Дэйвис из Уэльса соорудила куполообразную крышу для своего дома. Этот удивительный «дикобраз», как магнит притягивает взоры прохожих

7. Использование бутылок при кладке стен

 8. Пластиковая броня  Японец Косуке Тсумура из пластиковых бутылок «кроит» пластиковые наряды. Прочный эстетичный пластиковый костюм защитит ваше тело от ударов.

9. Плот из пластиковых бутылок   Вот на таком «судне» суровые аргентинские рыбаки выходят в море.

10. Остров из пластиковых бутылок

 Британский эко-пионер Ричарт и задался целью построить собственный остров. Для этого он заполнил сети пластиковыми бутылками. Поверхность острова британский эколог застелил фанерой и бамбуком, на который лёг слой песка и почвы. На острове были высажены мангровые деревья, чтобы защитить жителей острова от палящих лучей солнца. Кроме того, на острове был возведён двухэтажный дом, «солнечная печь», биотуалет, а также «благоустроены» три пляжа.

11. Миллион бутылок на постройку храма

 Именно столько бутылок использовали, заботящиеся об окружающей среде буддийские монахи Таиланда, для постройки своего храма. При строительстве храма монахи использовали зелёные бутылки из под пива Heineken и коричневые - из под пива Chang. В храме даже туалеты и крематории сделаны из пустых бутылок.

 

 

 

Вера Л.

Великолепное сердечное деревце Вы вырастили из пластика! Но первое  фото проигрывает оригиналу! Понятно, что фото №6 по условиям конкурса не подойдёт, а если перефотографировать?! сделать горизонтальным?

Браншиза

Перефотографировала. так лучше? мне тоже нравится новый вариант. Спасибо за подсказку.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

ОБАЛДЕТЬ!!!

Ирина Битюцкая

Интересное дерево, скажите, а сколько бутылок вы израсходовали?

Браншиза

Ой, не считала. Я параллельно делаю их три штуки, так что с учетом сложновато. вообще-то, сейчас не сезон. я использую поллитровые из-под энерготоников. Самса не пью. пробовала, не понравилось, да и небезопасные они для печенки-селезенки. Но народ-то пьет. так что иду я на работу ранним утром, а она лежит, красивая. Я отвешиваю ей земной поклон. Мне - польза двойная - и для души, и физзарядка.

Бутылки из-под моющих (мое случае- оранжевые цветы) использую осторожно. не нагреваю. сгибаются лепестки туговато, только чадят и коптятся. обхожусь естественным изгибом. больше всего люблю серебристые бутылки, как кока-кола лайт. жалко, их попадается маловато. У меня все знакомые на стороже, знают, чем меня порадовать.

Tata FykSiN

Оригинально и текст интересный! У меня тоже проблемка с фото вертикально хорошо а горизонтально уже думать нало .....Последнее фото действительно лучше! Удачи Вам!!!

ДЕТСАД

Какие миленькие цветочки!!! Браво.