Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День славянской письменности и культуры

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Мамонов Иван, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ Западнодвинская СОШ № 1
Материалы коробка, бумага, бусины, бисер
Тема работы24 мая
 
День славянской письменности и культуры (фото 1)
 
День славянской письменности и культуры (фото 2)

Мне Дракоша предложил обязательную дату 24 мая и я выбрал ее не задумываясь, ведь до этого я уже участвовал в конкурсе "Мир русского слова", приуроченного ко Дню русского языка, поэтому я посчитал это символичным и сразу выбрал эту дату.

 День славянской письменности и культуры - это День святых Кирилла и Мефодия.

 Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 1986 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск).

 В 2008 году Дни славянской письменности и культуры прошли в Твери и других городах Тверской области ( 18 — 24 мая 2008 года), на Советской площади в Твери был открыт памятник князю Михаилу Тверскому. Так как я живу в Тверской области, то мероприятия к этому празднику прошли у нас в школе и городе.

Так как мое имя начинается на букву В я решил вырезать именно ее, чтобы мой инициал остался мне на память.

Я хотел бы чтобы к Дню славянской письменности и культуры было больше интересных мероприятий, например, в школе можно провести викторину на знание русского языка, соревнования между классами, в классе провести конкурс, кто из учеников знает больше пословиц и поговорок.

Мы русские люди и должны знать историю русского языка, его культуру, это просто необходимо.

Тинсанна

Иван! Твоя работа, вполне, по теме праздника. Но некоторые условия конкурса  не учтены (пункт 4, и "За что снижают оценки за работу?"):
"Плоскостная поделка или рисунок также должны иметь горизонтальный формат".
"Отсутствие идей и советов по проведению праздника (собственное отношение к празднику)".

 

Елена Родионова

Хорошая работа, Ваня! Исправляй недочёты, ещё есть время...Удачи в конкурсе!

Вера Л.

Очень аккуратная работа!

Помощник сайта

Ваня, ты здорово потрудился, получилась замечательная работа, НО, как тебе уже писали выше, нарушено одно из главных условий (а именно п. 4). Плоская работа ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь горизонтальный формат. Не только фото, но и работа. Поэтому твоя работа снимается с конкурса.

До конца конкурса ещё много времени, будем ждать твою новую работу. Ошибок не допускает только тот, кто ничего не делает. Удачи!

ВаняМ

Если моя работа снята, то я должен делать другую поделку к этому же дню или можно выбрать другой день из трех предложенных и как тогда изменить день?

Вера Л.

Доброе утро, Ваня! Жалко очень, что твоя работа снята с конкурса, но правила - есть правила, правда?

Теперь ответ на твой вопрос: другой обязательный день ты выбрать не можешь. Надо или другую работу сделать, или первую исправить...да Время ещё есть, не отчаивайся и дерзай!

Темнова Елена

Ваня, очень красивая буква получилась: ажурная, воздушная. Но, чтобы усилить шансы на победу, подумай над фоном. Может стоит убрать светлый фон? На тёмном буква будет смотреться гораздо выгоднее.

Ведь и то, как смотрится работа на фото влияет на оценку. Хотелось бы, чтобы твои труды не прошли даром.Работу я опубликую, но ты подумай над фотографией. Удачи!

Тинсанна

Ваня!браво Очень красивая буква на коробочке. Ты переделал работу, теперь она соответствует условиям конкурса. Молодец!

ВаняМ

Елена, спасибо за подсказки, как лучше разместить работу, я сделал на более темном фоне, но если, что не так, подскажите еще раз переделаю.

Темнова Елена

Ванюш, а круглое под буквой - это что? Буква приклеена к этому кругу или нет? А что если сделать фото без круга, например на чёрном фоне? Здорово бы смотрелось на чёрной бархатной бумаге или красной. но если нет бархатной, можно использовать цветной картон или бумагу или пёструю журнальную страницу. Пофантазируй, не бойся.

Ты эти фото не удаляй, а просто добавь ещё.Посмотрим, сравним, выберем лучший вариант.

И, если хочешь, чтобы я быстрее тебе отвечала, то кликни "ответить" под моим комментарием, и тогда пиши. Так мне на почту будут приходить оповещения от тебя.

ВаняМ

Спасибо за советы, но буква, бусины и бисер приклеены, учту ваши советы на будущее, что надо не сразу клеить, а примерять, как будет лучше.

Вера Л.

Попробуй, Ваня! Чёрное с белым всегда неплохо смотрелось!