Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

...рисуем "живые" листики


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Роспись рисуем "живые" листики Краска

В избранных: 439
В избранных: 439
В избранных: 439
В избранных: 439
В избранных: 439
В избранных: 439
В избранных: 439

Поделиться:

рисуем левую сторону листика снизу вверх...

рисуем левую сторону листика снизу вверх... (фото 1)

...поворачиваем кисть, ставим на торец..

...поворачиваем кисть, ставим на торец.. (фото 2)

...рисуем правую сторону,движение кисти зигзагом вниз

...рисуем правую сторону,движение кисти зигзагом вниз (фото 3)

...поворачиваем рисунок,ставим кисть торцом на край листочка

...поворачиваем рисунок,ставим кисть торцом на край листочка (фото 4)

...делаем отворотик, кончиком кисти(одним цветом,белым...)

...делаем отворотик, кончиком кисти(одним цветом,белым...) (фото 5)
 
...рисуем "живые" листики (фото 6)
 
...рисуем "живые" листики (фото 7)
 
...рисуем "живые" листики (фото 8)
 
...рисуем "живые" листики (фото 9)

...желаю всем успехов!!!

katgvo

Очень эффектно, и на первый взгляд легко! Спасибо за мк! А как эта роспись называется?

Татьяна Королева

спасибо за отзыв!!!...по разному...один мазок,двойной мазок....я называю ее китайкой, потому как узнала о ней в нейл-клубе.

Череповчанка

Спасибо за МК,очень все понятно!Как раз для меня,пытаюсь самостоятельно научится росписи в технике двойного мазка

Татьяна Королева

пожалуйста, буду рада если помогу чем-то...

borzik

 спасибо большое!!! Теперь и я попробую ЭТО сделать!!! Кажется,что легко,но скорее всего будет не просто!!!!благодарю

Татьяна Королева

..так всегда, глаза боятся, а руки делают..Пробуйте, поверьте, ничего сложного в этом нет...только постоянные отработки помогут в этой росписи!

Емельянова Тамара Васильевна

Как у Вас здорово получается! 

Татьяна Королева

большое спасибо Тамара Васильевна!!!

львовна

супер! Супер! Нужно будет повторить! Спасибо! Забираю в копилочку.

Татьяна Королева

...да пожалуйста!!!...показывайте что получится!

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за науку по рисованию! У меня просьба: добавьте пояснения и к остальным фото тоже. Я понимаю, что это повторение, но таковы требования к оформлению мастер-класса. И про то, как набирать краску на кисточку, тоже хотелось бы прочитать, чтобы было понятно любому ребенку. Можно добавить фото, как именно вы это делаете.

Татьяна Королева

вы абсалютно правы, там повторение...поэтому не считаю нужным писать по два раза...Вообще если  откровенно говоря я не  стремилась к тому чтоб это рисовал даже ребенок...этот мк расчитан для тех кто уже наслышан отехнике двойного мазка. и меет представление хоть немного. Я не художник...я самоучка...Но лично для вас напишу, макаем один край кисти в белый цвет, другой в темный...

ЛиЛеКа

На детском сайте все мы должны рассчитывать на детскую аудиторию... И, заявив категорию "мастер-класс", прописывать и показывать всё подробно, чтобы, по возможности, не возникало вопросов. Ведь в комментариях ответы на них искать не очень удобно.

Как видите, многих интересуют приёмы работы с краской, выбор кисточек...

А творчеством здесь почти все занимаются не по профессии, а для удовольствия.

Татьяна Королева

...я ничего никому не должна..я еще раз повторяю, я не художник и сама много не знаю.Поделилась тем, что умею. В комментариях ответы не удобно искать(пишите вы)...да меня это бесит, когда мастера дают объяснения в ответах, а многим лень глаза выше поднять почитать..и отвечают по сто раз на один и тот же вопрос(для меня это не уважение к мастеру, человеку)...еще бесит когда откровенно пишут, что некогда в инете искать какую то информацию...Я значит ночами и днями смотрю, читаю, копирую,отрабатываю...при всех других домашних делах...тоесть я нахожу время...а кому-то жаль..Извините...по мне так это наглость. Так вот я дала этот мк...будьте рады..остальное ищите в поисковике...Вы чего добиваетесь, чтоб я прекратила загружать здесь свои мк? Я по моему четко написала, писать по существу...

Korotkaya Svetlana

Таня, спасибо за МК!цветыДействительно листочки как живые.

Татьяна Королева

...нууу, это далеко не предел совершенства..но все же лучше, чем в моих первых работах!..и вам спасибо за комментарий!!!

Татьяна Королева

...рада что понравилось, надеюсь пригодится!!!

Маша П

Я немного умею рисовать "китайкой",если смогу покажу работы с курсов.Просто я еще не научилась вставлять фото.А ваши листики действительно живые!!!!

Татьяна Королева

спасибо Маша за отзыв!!!..рада если помогла!!!

Смумсмумрик

Большое спасибо за МК,очень хочу попробовать,но совершенно нет времени искать все в инете,а тут такое богаство!

Татьяна Королева

большое пожалуйста!!!!

Ирина Решетникова

Очень красиво! Ятоже пыталась рисовать, но уменя плохо набирается краска на кисточку.Пыталась сделать лепесток, краски хватает только на одну треть.Объясните пожалуйста поподробнее ,как набрать краску, чтобы хватало на лепесток или листик.

Татьяна Королева

...ну как на словах объяснить...макаем кисть до половины в белый цвет,другую половину в темный...повозюкали по палитре туда-сюда, чтоб кисть пропиталась краской, потом отжали кисть и снова макните в краску так же, излишки уберите касаясь торцом кисти...Я вам советую искать  на просторах интернета видео ролики..их на эту тему множество. Главное не лениться и не жалеть потраченных средств. Ну а если есть деньги, сходите на курсы...но тут опять таки надо знать мастера, а то можно нарваться на не добросовестных людей.

irzhyckaya.n

клас

Татьяна Королева

спасибо Настя!!!

Мальвиночка

Все очень интересно,а можно поподробней про кисточку,синтетика или натур-я,№ я смотрю она срезана наискосок или мне показалось,заранее спасибо!

Татьяна Королева

...я рисую скошенной, номер не скажу он там с какими то дробями. на взгляд ширина кисти см.2. А  из чего она чес слово не знаю и никогда не задаюсь этим вопросом, я просто смотрю на кисть и она должна мне нравится, тоесть никаких торчащих волосков и тонкий торец.

гость

Я тоже рисую. У меня две кисти они обе синтетические, рублей 100 каждая (что бы орентироваться на хорошую) они в колпачках но я советую колпачки не надевать так как потом может пару волосков зацепиться и они станут трепаться и мешать рисованью. советую № 10 компании Routloff

Наталья Земляничкина

Какие красивые листочки! Спасибо, за МК!

адель572

Татьяна, Ваши работы заслуживают бурных  оваций.бравобравобраво Всё такое красивое. А у меня к Вам вопрос
про краску, которой вы покрываете бутылки ( в смысле фон). Они так блестят и
переливаются. Какую краску Вы используете, и как её наносите. Поделитесь, пожалуйста.смущаюсь

 

Татьяна Королева

спасибо за добрые слова в адрес моих работ!!!..значит так, я как и многие другие мастера работаю аэрозольной автомобильной краской в баллончике. Беру бутылку, выхожу поздно ночью в подъезд, расстилаю скатерть старую и задуваю бутылочку с расстояния 20-30 см.. Если надо добиться прозрачности,хватает одного слоя, если поплотнее, тогда задуваю в два подхода, даю каждому слою высохнуть. сохнет эта краска быстро. Если задумано два цвета, покрываю сверху или снизу другим цветом. Затем обязательно сверху лак. делаем это для того, если цветок не удался, мы его смываем мокрым ватным диском, если лака не будет, то вы непременно сотрете и фон тоже. а зачем нам его столько раз перекрашивать?...ну вот, нарисовали и сверху опять обязательно лак. последний лак я использую с каким то алмазным напылением...у него очень красивые микроблестки...но и стоит он намного дороже обычного. вроде ответила на ваш вопрос. успехов!!!

адель572

Спасибо Татьяна, что краска автомобильная из баллонов я
подозревала. Вот я только не пойму, почему она у Вас переливается, как перламутровая.
 Она на самом деле с перламутром или вы
сами добиваетесь такого эффекта с помощью золотой краски. Просто перламутровой
краски в баллончиках я ни когда не встречала, вот и пристаю к Вам с
расспросами. Вы уж меня простите.

 

Татьяна Королева

...когда по существу вопрос, ответить не лень..но когда задают один и тот же вопрос, я начинаю психовать, чего скрывать...Получается их время дороже моего?...Я отвечаю вам и всем остальным прямо без всяких сюсю-мусю уж простите...у меня нет ни время ни желания отвечать по сто раз на один и тот же вопрос. На вопрос по существу всегда рада ответить...в частности ваш. Итак...перламутровая краска есть, поспрашивайте как нить в автомагазинчиках. А почему у меня получился такой перелив...ну не знаю...там два цвета, да...зеленый кстати перламутровый и сверху золото...

адель572

Татьяна, спасибо Вам огромное, что уделили мне время. Теперь буду доставать продавцов.хихикает

Николета

Очень красиво, Татьяна, а что за кисть, можно узнать об этом подробнее?

Татьяна Королева

...выше написано про кисть...

Таша 40

Спасибо большое за мк. Сразу захотелось попробовать эту технику. И еще -  я с вами полностью согласна насчет повторяющихся вопросов, если меня заинтересовал мк , то я не жалея времени читаю все сверху донизу и комментарии в том числе.цветы

Татьяна Королева

спасибо за понимание!!! вы абсолютно правы!!!...я считаю что ни один сайт не даст полной информации...я постоянно ищу новые интересующие меня темы, мк, видеоролики...забиваю в поисковике и пошла "рыть"...Хм, а кто-то пробегом зашел, посмотрел, написал...и с чувством выполненного долга ждет ответ...А то что ответ написан двумя постами выше...по барабану... Получается я кто?.....должна забить на семью, ребенка и сидеть строчить как под копирку одинаковые ответы?..и ставить смайлики с улыбочками?...Уважаемые...давайте учитесь ценить чужое  время !!!С уважением к вам!!!...боже, какое  счастье, когда тебя понимают...

ЛиЛеКа

Я удалила комментарии девочки и ваши раздраженные ответы.

Согласна, пользователи очень часто задают одни и те же вопросы. Мне много раз приходилось указывать, что автор уже неоднократно отвечал на этот вопрос. И многие авторы терпеливо  отвечают. И дают ссылки. Так принято у нас на сайте.

А бывает, что и не отвечают... Это их право. Но зачем тогда делать МК?

Вы могли бы избежать повторяющихся вопросов, если бы сразу в МК написали более подробно. Тогда не пришлось бы отвечать в комментариях.

Вы показали красивую работу, которая вдохновила многих. Захотелось попробовать  - отсюда и вопросы.Не все же знают, что они вас бесят.

На мой комментарий можете не отвечать, чтоб не тратить драгоценное время.

Татьяна Королева

Но зачем тогда делать МК?...затем, чтобы помочь человеку...тот кто уже владеет малыми навыками-это раз!!!..
Вы могли бы избежать повторяющихся вопросов, если бы сразу в МК написали более подробно...вот не надо мне указывать как мне делать мк, если вы можете сделать это лучше меня-делайте!!! ..а я считаю его достаточно понятным-это два!!!...и на вопросы по существу если вы не заметили, я отвечаю с радостью!!!
Не все же знают, что они вас бесят....Не все, вы опять этого не заметили!!!...Из за таких модераторов как вы..пропадает желание вообще что либо показывать...вы бы лучше в таком тоне писали тем кто игнорирует мои ответы выше...Более наглых модераторов я не встречала...Второй раз вы делает все возможное, чтоб я здесь больше не выставлялась...Досвидос!!!

ЛиЛеКа

Я вас прощаю... Сегодня прощеное воскресенье...И Бог пусть вас простит...

OlalaBel

Татьяна, на страницах "страны" я совсем недавно... Учусь любимому делу (росписи)  в инети... Как и вы сижу ночами, ставлю закладки... Юлия Билей...Татьяна Кудрявцева...Донна...Лилия Нигматуллина(!)... и еще..еще..еще...и мне уже кажется что я весь инет перепахала вдоль и  поперек... в поисках того что мне нужно...знаю все МК и т.д. и т.п.....ну мне так кажется))))))) И когда попадается что-то новое ...вооооо!!! наконец...нашла, свежий глоток ...Вам задают вопросы...люди просто не знают где искать...а чтобы найти, нужно пересмотреть столько ненужного (вам то это точно известно!!!)... Девчата не бойтесь...Инет это конечно всемирная информационная кака, но все же....Сколько бы нужно было купить литературы...А!? Нужна роспись, пишите "роспись", кисти -"кисти"....кто ищет тот всегда найдет))))). Татьяна, вопрос с кистями(который я задавала раньше) отпал сам собой. Хочу посоветовать вам лак и лак грунт которым пользуюсь сама. На моей страничке есть фото, лак акриловый не такой термоядерный, как автомобильный, хорошо кроет, сохнет быстро https://stranamasterov.ru/node/312552  .....А хотите чтобы бутылка оставалась прозрачная, есть медиум для травления стекла.Он наносится поролоновым спонжем лишь на места где будут элементы росписи... Краска ложится чудненько...  Ваши работы поток свежего ветра на замыленных инетовских просторах....Спасибо за красоту!!!!

Татьяна Королева

...ооой, как приятно когда тебя понимают...Спасибо огромное за комментарий!!!..и за теплые слова в адрес моих работ!!!..на счет краски,грунта,матирования...я так скажу...я обо все этом наслышана и у нас в магазине для художников вес это есть. НО!...цена в отличии от авт. краски, лака горааааздо выше...Камчатка одним словом!...поэтому экономлюсмущаюсь..одеваю обязательно маску(распиратор) и вперед! по ссылке вашей непременно схожу, поэтому заранее благодарю за внимание и понимание!
...P.S: Оль, вот вы пишите...люди просто не знают где искать...Я сама чайник в компьютере..но что такое поисковик...не, ну чес слово...мне не понятно как можно этого не знать...что через него черта лысого найти можносмеюсь

OlalaBel

Таня,  черта лысого можноудивляюсь)))))...  . А насчет  лака...лак не дорогой...если он продается в небольшом городе на Украине в отделе для ремонта квартир..... специальные лаки, к примеру, стоят в 4 раза дороже. Пробовала автокраску, жуть... Вот и получается красота требует жертв... смеюсь Заходите в гости!!!!

Наталья Оскорбина

ВОЛШЕБНИЦА!!!браво

Татьяна Королева

большое спасибо Наташенька за отзыв!!!

Анаджан

Татьяна, спасибо огромное за замечательный мк, очень полезный и нужный, супер!!! А можно попросить мк по розе?

Татьяна Королева

я постараюсь... спасибо большое за отзыв!!!

Ольга57

КЛАСС!!!

Татьяна Королева

рада что понравилось и вам спасибо за отзыв!!!

ZAпіднебесся

Танюша, милая! Вернитесь! Мы в Вас нуждаемся! Все понятно для тех кто хочет понять! Я читаю все комментарии и много информации извлекаю именно из них. Спасибо Вам за мастер-класс! Все понятно...пойду тренироваться! Поддерживаю просьбы других - просим мастер-класс розы! Можно просто фото без комментариев. В интернете много информации,Вы правы, но там видео в основном и не всегда улавливаешь то, что хотелось бы, а на фото можно медитировать долго!А людей тут много...разных..и на всех не угодишь.Да и не нужно.

Татьяна Королева

найдите меня на одноклассниках...профиль открыт, там есть мк...Королева(без точек над ё, как в паспорте) Татьяна...45 лет г.Вилючинск
Спасибо за отзыв и понимание!!!

Sonica

Всё-таки модератор не из вредности делает замечания, а по обязанности.
Автору респект в технике. 

Татьяна Королева

..вы знаете..иногда переигрывают в своей роли "добрые" модераторы...я не против конструктивной критики, но когда нет конкретики...это раздражает и отбивает желание что либо делать. Я уже как то выставляла мк по розе...почитали бы вы что мне там писали...бред полнейший,  кроме одного..что нет ссылки на данный мк. Хотя в нем(мк) я четко написала, что не знаю имя мастера и название книги, мне на одноклассниках девочка прислала эту всего одну единственную страничку с мк. Так мне чуть ли не вменили присвоении прав...я выставила кучу своих работ, а мне пишут..вы должны показывать свои работы в этой технике...А я что вам тут показываю?..ну что за бред... Ну сказали нет ссылки-извините...мы блокируем этот мк. и всё...
...спасибо за отзыв!!!

Помощник сайта

Официально предупреждаю вас, что публично обсуждая действия помощников вы нарушаете Пользовательское соглашение

3.10. В случае возникновения спорных ситуаций Пользователи сайта могут обратиться к Администрации сайта через форму контакта.
Окончательное решение в спорных ситуациях принимает администрация
сайта. Запрещается публично обсуждать на Сайте действия Помощников и
Администрации.

Ирина из Приморья

Спасибо ОГРОМНОЕ за МК!!!  благодарю Действительно как живые.

Татьяна Королева

пожалуйста Ирина, если пригодится буду только рада!!!

Elenchik_Kasli

очень красиво!!!как Вы набирали краску на кисточку??

Татьяна Королева

ответ выше написан..Спасибо за отзыв!!!

Галина Зубанова

Спасибо за МК! Пойду практивать еще!благодарю

Татьяна Королева

пожаааалуста!!!..удачной практики!!!

Галина Зубанова

Татьяна,  а какой номер кистей вы используете, какие лучше?

Татьяна Королева

...для росписи на бокалах, бутылочках, дверях... номера наверно от 5до 10...у меня кисти от Донны там номера с дробями...скажу так, ширина ворса сантиметра от 2 до4....

ВаLентина

благодарюбравоТанечка, спасибо большое за МК!!! Прочитала все комментарии =))) даааааааааааааа, до чего же МЫ ленивые или всем всё и сразу... Творческих успехов и всего самого найлучшего!!!

Татьяна Королева

сердешно благодарю за ваш отзыв!!!...успехов вам в творчестве!!!

Галочка-Галина

удивляюсьКак красиво!!!!!!!!!!!!!!

Даночка Умничка

Прекрасная идея!!! Спасибо!!! Я вооще-то здесь гуляю за идеями, а как краску набрать-распределить по кисти - на ютубе столько роликов, что стыдно и вопросы задавать. Но Ваш МК с завернутым листиком - это что-то! Я (может по невнимательности))) раньше не встречала. Я выкладываю здесь свои работы, как идеи. Нравится - берите! Пользуйтесь! А с таких комментов, которые "я не обсуждаю" начались мои первые выложенные работы. Но я до сих пор верю, что этот сайт не "для детей" а для всех людей всех возрастов. Улыбнитесь! У моей мамы под подъездом тааакие чопорные старушки сидят, но, когда они думают, что их никто не слышит...))) Татьяна, пока здесь есть такие, как Вы, творческие люди - здесь интересно. Будет обидно, если Вы перестанете выкладывать свои работы.

Удачи Вам!

С ув., Дана.

P.S. Вот только что гуляла по другим МК - все просто - красками рисую такими-то, получились маки. Все. Действительно удачный МК, я взяла идею в копилку. И к автору там никаких вопросов, ни претензий. И слава Богу. А вы - просто везучая))) И я в это искренне верю)). Д.

Татьяна Королева

спасибище!!!...просто за душу взял ваш ответ...повторюсь, так приятно, когда тебя понимают...100тысяч раз спасибо за отзыв!!!

Анна Плис

Танечка большое Вам спасибо за МК! Я в восхищении, какая вы молодец! бравоДобавила Вас в избранные авторы и очень хочу следить за Вашими творческими успехами, у Вас потрясающей красоты бокалы, розы и все-все... и описываете Вы очень ПОДРОБНО. Я прочла все комменты, нашла Вас в одноклассниках и ахнула посмотрев все Ваши работы. удивляюсьВы умничка, пожалуйста делитесь и дальше своим опытом с нами, вы очень интересная творческая личность и заражаете своим творчеством других, сразу хочется творить, творить и творить! А пока срочно начинаю искать такие кисти, как у Вас, думаю все мои косяки в этой технике связанны именно с неправильным выбором кистей. Спасибо Вам еще раз и ТВОРЧЕСКИХ цветыУСПЕХОВ!!!

Marina Voznyak

огромное спасибо!!