Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Огненный бонсайчик


 10 из 24 
Материал

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Бисероплетение Огненный бонсайчик Бисер

В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227

Поделиться:

Почему огненный? Идея принадлежала моему сыну Андрею. Ну не нравятся ему традиционные бонсаи! Вот и захотел что-нибудь необычное. Смешали оранжевый зеркальный и матовый бисер, добавили красный, жёлтый, золотой...в общем, всего, что более-менее подходящего в доме нашлось...И начал Андрюша плести...Веточек 20 осилил, наверное...А потом за дело пришлось браться мне...

Почему огненный? Идея принадлежала моему сыну Андрею. Ну не нравятся ему традиционные бонсаи! Вот и захотел что-нибудь необычное. Смешали оранжевый зеркальный и матовый бисер, добавили красный, жёлтый, золотой...в общем, всего, что более-менее подходящего в доме нашлось...И начал Андрюша плести...Веточек 20 осилил, наверное...А потом за дело пришлось браться мне... (фото 1)

Итак, веточки...На середину проволоки набираем 9 бисерин и скручиваем петлю.

Итак, веточки...На середину проволоки набираем 9 бисерин и скручиваем петлю. (фото 2)

Дальше на один конец проволоки снова набираем 9 бисерин и скручиваем вторую петлю - как можно ближе к первой.

Дальше на один конец проволоки снова набираем 9 бисерин и скручиваем вторую петлю - как можно ближе к первой. (фото 3)

На другом конце проволоки аналогично делаем третью петлю...

На другом конце проволоки аналогично делаем третью петлю... (фото 4)

Всего для одной веточки надо сделать 7 петелек.

Всего для одной веточки надо сделать 7 петелек. (фото 5)

Скручиваем их вот в такую "шишечку"... Ветка готова! Долго, ничего не скажешь...тем более, что веток нам понадобится ооооооочень много!

Скручиваем их вот в такую "шишечку"... Ветка готова! Долго, ничего не скажешь...тем более, что веток нам понадобится ооооооочень много! (фото 6)

А потом мои мужчины сделали мне вот такую вот бесценную помощницу! С ней время, затраченное на веточки, сокращается в разы!!! Конечно, в интернете есть много подобных машинок. Моя собрана из электронного конструктора Бахметьева (всем-всем-всем, у кого есть дети очень рекомендую эту игрушку, замечательная вещь!)

А потом мои мужчины сделали мне вот такую вот бесценную помощницу! С ней время, затраченное на веточки, сокращается в разы!!! Конечно, в интернете есть много подобных машинок. Моя собрана из электронного конструктора Бахметьева (всем-всем-всем, у кого есть дети очень рекомендую эту игрушку, замечательная вещь!) (фото 7)

Машинка вращается сама, а мне всего-то и нужно, что подставлять проволочку! Только вот проволоку от катушки не отрезаем!

Машинка вращается сама, а мне всего-то и нужно, что подставлять проволочку! Только вот проволоку от катушки не отрезаем! (фото 8)

Когда достаточное количества бисера набрано, начинаем плести веточку...Первая петелька...

Когда достаточное количества бисера набрано, начинаем плести веточку...Первая петелька... (фото 9)

....вторая и третья....

....вторая и третья.... (фото 10)

И так все 7! Когда ветка готова, скручиваем "шишечку" и отрезаем проволоку. затем переходим к плетению следующей ветки...

И так все 7! Когда ветка готова, скручиваем "шишечку" и отрезаем проволоку. затем переходим к плетению следующей ветки... (фото 11)

Когда все ветки набраны, берём три....

Когда все ветки набраны, берём три.... (фото 12)

....и скручиваем их между собой....

....и скручиваем их между собой.... (фото 13)

Это делаем со всеми нашими веточками!
Да, о количестве веточек хочу сказать отдельно - сначала мне показалось, что будет достаточно 150, но когда начала формировать дерево поняла, что этого мало...Пришлось доплетать...В конечном варианте у меня 225 веток.

Это делаем со всеми нашими веточками!
Да, о количестве веточек хочу сказать отдельно - сначала мне показалось, что будет достаточно 150, но когда начала формировать дерево поняла, что этого мало...Пришлось доплетать...В конечном варианте у меня 225 веток. (фото 14)

Далее берём три "тройных" веточки и соединяем при помощи флорленты. Это наша верхушка.

Далее берём три "тройных" веточки и соединяем при помощи флорленты. Это наша верхушка. (фото 15)

Два раза соединяем по две ветки.....

Два раза соединяем по две ветки..... (фото 16)

....и приматываем их к нашей верхушке....

....и приматываем их к нашей верхушке.... (фото 17)

Вот как-то так....Для одной вот такой большой ветки я брала ещё три раза по 2-3 "тройных" веточки. Всего на большой ветке 6 ответвлений. Вы можете собрать по своему усмотрению - ведь бонсаи бывают разные!

Вот как-то так....Для одной вот такой большой ветки я брала ещё три раза по 2-3 "тройных" веточки. Всего на большой ветке 6 ответвлений. Вы можете собрать по своему усмотрению - ведь бонсаи бывают разные!  (фото 18)

Дальше всё стандартно! Сажаем в подставку (гипс с водой 1:1), ствол обмазываем смесью гипса и ПВА. Я мазала 3 раза, каждый раз давала очередному слою полностью высохнуть. Хотелось добиться эффекта коры. Немного получилось!
Ствол и основание красим акриловой красной (я брала коричневую, а потом сверху немного проходилась золотой). Основание декорируем бисером и камнями. Даём высохнуть и любуемся результатом! Всё!!!
Если было интересно и полезно - очень рада. Если что-то непонятно - спрашивайте, попробую объяснить...
Всем удачи и вдохновения!!!

Дальше всё стандартно! Сажаем в подставку (гипс с водой 1:1), ствол обмазываем смесью гипса и ПВА. Я мазала 3 раза, каждый раз давала очередному слою полностью высохнуть. Хотелось добиться эффекта коры. Немного получилось!
Ствол и основание красим акриловой красной (я брала коричневую, а потом сверху немного проходилась золотой). Основание декорируем бисером и камнями. Даём высохнуть и любуемся результатом! Всё!!!
Если было интересно и полезно - очень рада. Если что-то непонятно - спрашивайте, попробую объяснить...
Всем удачи и вдохновения!!! (фото 19)

Спустя две недели у огненного бонсайчика появился зелёненький "брат"... Ну и какой вам больше по вкусу?)))))
А у меня ни одного не осталось - и первый, и второй сделаны в подарок...

Спустя две недели у огненного бонсайчика появился зелёненький "брат"... Ну и какой вам больше по вкусу?)))))
А у меня ни одного не осталось - и первый, и второй сделаны в подарок... (фото 20)
skarabeya

Потрясающая работоспособность и упорство!Мастер-класс за мастер-классом!Отличное сочетание цветов, веселое позитивное дерево получилось. думаю очень многим пригодится.Мне например очень нравится подобная гамма.И деревья ваши нравятся...одно вот не нравится-надпись по центру.Люди в мастер-классе(особенно новички) будут пытаться рассмотреть все в подробностях, а надпись немного мешает.благодарю

mari-m26

С надписью - просто не люблю, когда копируют и выдают за своё. А такое, к сожалению, бывает... А на счёт того, чтобы рассмотреть всё в подробностях и деталях - так ведь если что-то не понятно, можно ведь и спросить, правда? На все вопросы стараюсь отвечать...

skarabeya

Честно говоря,еще ни разу не сталкивалась,чтобы чужие фотографии выдавали за свои? какой в этом интерес?А смысл? Скопировать работу без ссылки на автора,это да, бывает, а вот про фото не слыхала!

Исида-Ра

Дерево супер!!!!!!!!!!!!!!!Обьясните пожалуйста принцип работы вашей машины,куда нужно подставлять проволочку?

mari-m26

В чашу насыпается бисер, включается мотор, чаша с бисером вращается. Подставляем проволочку в чашу с бисером - и бисер сам на неё надевается. Просто супер!!!

Исида-Ра

Спасибо за пояснения,пойду мужа обрадую,обязательно такую-же но  с перламутровыми пуговицами хочу.

Larisa Nikolaevna

бравоСимпатичный бонсай!

Емельянова Тамара Васильевна

mari-m26, большое спасибо за МК!!!бравосупер!цветы

Hani

красивый бонсай!

Валентина Т.

Очень яркое  и радосное деревце вышло...молодец сын за цвет . а вам за проделанную работу

Емельянова Тамара Васильевна

Потрясающий бонсайчик!!! 

Nastya2012...

класс!супер!

ШАХИНЯ

Восхищению нет предела!!! А что такое флорлента? это как изолента сантехническая? Где её берут? Извените, может это и глупые вопросы, но честное слово-не знаю!

mari-m26

Флористическую ленту можно купить в магазинах или на рынке (там же, где вы покупаете бисер и проволоку). Ничего общего с изолентой она не имеет. В принципе, заменить флорленту можно нитками (получается очень красиво, если делать всё аккуратно, но это очень трудоёмкий процесс) или же тонким лейкопластырем. Но всё же мой Вам совет - попытайтесь найти флорленту! С ней работать гораздо быстрее и удобнее!

ШАХИНЯ

спасибо, я поняла...она липкая? почему удобней с ней работать?

mari-m26

Да, флорлента на клеевой основе, немного растягивается. Обматывать ей цветы и стволы деревьев гораздо удобнее и быстрее, на мой взгляд...Хотя люди с успехом это делают и нитками...

Попробуйте, поэкспериментируйте, как удобнее будет именно вам!

ШАХИНЯ

спасибо, что посвятили! Я нашла её, купила и счастлива!!цветы

УЛЕЧКА3791

Красивые бонсайчики. А какой длины проволку брали для одной веточки?

mari-m26

Длина проволочки отмерялась на глаз, что-то около 50 см...как мне помнится))

УЛЕЧКА3791

Спасибо! А то вот всё собираюсь сделалт , да никак не решусь.

DJ_Selina

Замечательно получилось! У меня небольшой вопрос: вы делаете веточки при помощи петелек, а ещё я видела, что делают при помощи китайских палочек. Тут техника выполнения на любителя? Или один из этих способов всё же удобнее?

Виктория-Кариночка

браво

браво

браво

Очень красиво!!!!!! Я так поняла,что все веточки,где обмотка флорлентой, нужно обманывать гипсом и красить? А бисер не  пачкается?

Борзунова Ольга Юрьевна

Спасибо большое!!!Какая красота!