Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

2 полезности в одном)



Мастер-класс Материалы и инструменты Раннее развитие 2 полезности в одном Пенопласт

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Покажу 2 мастер класса! А вернее историю о том как я полезла в шкаф за маком, а нашла лотки из пенопласта и решила, что пришло их время)) С их помощью мы будем упорядочивать катушки с нитками, а также заниматься развитием ребёнка одновременно)

Покажу 2 мастер класса! А вернее историю о том как я полезла в шкаф за маком, а нашла лотки из пенопласта и решила, что пришло их время)) С их помощью мы будем упорядочивать катушки с нитками, а также заниматься развитием ребёнка одновременно) (фото 1)

Для приятного и полезного препровождения 1 часа, (а это не мало!, когда под рукой бегает ребёнок 2,5 года, которого постоянно нужно чем-то занимать)) нам понадобится 4 продолговатых лотка, картонная коробка из-под чая и много зубочисток.

Для приятного и полезного препровождения 1 часа, (а это не мало!, когда под рукой бегает ребёнок 2,5 года, которого постоянно нужно чем-то занимать)) нам понадобится 4 продолговатых лотка, картонная коробка из-под чая и много зубочисток. (фото 2)

Отрезаем от лотков края, чтобы у нас осталась плоская часть. И укладываем их в три слоя в коробку. Обрезки не выбрасываем!

Отрезаем от лотков края, чтобы у нас осталась плоская часть. И укладываем их в три слоя в коробку. Обрезки не выбрасываем! (фото 3)

Далее так как на лоточках красивенькие квадратики, то с их помощью легко на одинаковом расстоянии втыкать зубочистки.

Далее так как на лоточках красивенькие квадратики, то с их помощью легко на одинаковом расстоянии втыкать зубочистки. (фото 4)

А в это же время ребёнку достался кусочек пенопласта и она у меня успела намного больше их натыкать чем я)))
Здесь конечно, нужно учитывать характер ребёнка!!! У меня дочь достаточно усидчивая и аккуратная, поэтому я не боялась, что она поранится острыми зубочистками. Было очень приятно наблюдать как она двумя пальчиками аккуратненько их туда тычет))

А в это же время ребёнку достался кусочек пенопласта и она у меня успела намного больше их натыкать чем я)))
Здесь конечно, нужно учитывать характер ребёнка!!! У меня дочь достаточно усидчивая и аккуратная, поэтому я не боялась, что она поранится острыми зубочистками. Было очень приятно наблюдать как она двумя пальчиками аккуратненько их туда тычет)) (фото 5)

Теперь самое приятное — наведение порядков!

Теперь самое приятное — наведение порядков!  (фото 6)

Оп-ля!

Оп-ля! (фото 7)

Любо дорого смотреть))) Надо будет как-то ещё и коробочку задекупажить....

Любо дорого смотреть))) Надо будет как-то ещё и коробочку задекупажить.... (фото 8)

А теперь официально вторая часть МК!
Для этого нам понадобятся обрезки от тех лоточков поломанные на маленькие и большие кусочки, чтобы ребёнок учился их различать, зубочистка и небольшие прямоугольнички бумаги — у меня это старый календарь)

А теперь официально вторая часть МК!
Для этого нам понадобятся обрезки от тех лоточков поломанные на маленькие и большие кусочки, чтобы ребёнок учился их различать, зубочистка и небольшие прямоугольнички бумаги — у меня это старый календарь) (фото 9)

И приступаем к работе! Берём большой кусочек пенопласта, на него кладём маленький кусочек, на зубочистку надеваем "парус" и вставляем зубочистку в 2 слоя пенопласта)

И приступаем к работе! Берём большой кусочек пенопласта, на него кладём маленький кусочек, на зубочистку надеваем "парус" и вставляем зубочистку в 2 слоя пенопласта) (фото 10)

Вот что получилось!

Вот что получилось! (фото 11)

Затем мы их пускали на воду)))

Затем мы их пускали на воду))) (фото 12)

Спасибо за внимание, надеюсь вы хорошо провели с нами время))

Флоар

У меня такая же ,но по опыту знаю,что тяжелые катушки зубочистка не держит. Для мелких эта идея конечно хорошая.

SenyoritaNatalia

Всё верно) Просто у меня больших катушек мло и они остались в старой коробке)

ученик мастера

Как приятно было наблюдать за вашей с дочкой работой! Каждый раз ловила себя на мысли: "Что будет дальше?". Спасибо за такой занимательный МК!цветы

SenyoritaNatalia

Спасибо Вам за тёплый комментарий) Как всё происходило — так и описала) Сама не  знала что будет дальше))

Zverushka

Идея классная! спасибо за МК:-) будем пробовать!

Емельянова Тамара Васильевна

Отличная идея!!! супер!бравоцветы

Timofeevna

Обалдеть! Прям полезность на полезности, а уж сколько интересностей!!! смеюсь Особенно, конечно, парусники, понравятся и девочкам и мальчикам. молодцы!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

так здорово и главное доступно!Но у меня вопрос,а если ребенок не усидчивый?Моей доче 2,10 сидим дома,она по характеру "круть-верть",5 минут однообразного сидячего занятия и она побежала!Такое занятие подойдет?

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

а если нет таких лотков,можно сделать от потолочки?Наверно несколько штук проколоть можно зубочисткой?

SenyoritaNatalia

Потолочную плитку конечно можно использовать) Даже пенопласт от упаковки какой-то игрушки можно)

SenyoritaNatalia

Я думаю, что такое занятие для любого ребёнка подойдёт! Хоть и не долго, зато разнообразно среди всех остальных занятий за день)) А вообще-то этого занятия может и на дольше, чем 5 минут хватить, если вы с интересом рядом будете делать тоже самое! Я вообще всегда "на будущее работаю" -- это так, что, когда ребёнку надоедает и он уходит, бросая занятие, то я ещё минут 5 продолжаю (лепить, рисовать или какое-либо другое занятие). По такому способу моя дочка не присоединяется сейчас, но на следующий день она может вспомнить об этом и прийти поросить сама, чтобы мы это делали)) Как-то так)) Моей 2года 9,5 месяцев)))

SenyoritaNatalia

Ещё забыла сказать! Главное чтобы ваш "круть- верть" зубочистками не поранился)) Если боитесь, то аккуратненько на зубочистках поотрезайте острые концы, пенопласт легко и так будет прокалываться)

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Спасибо за подробные ответысупер!Я сразу же попробовала,но немного по- другому!Дочь катала маленькие шарики и накалывала их зубочисткой,и втыкала их в губку для посуды!Заготовили шариков зеленых,желтых,а потом снимали и придавливали к нарисованному дереву!Аленке понравился,я заметила,процесс катания и накалывания на зубочистку!

SenyoritaNatalia

Тоже вариант) И мы так попробуем)) Мы уже пробовали катать колбаски, потом делали из них бублики и нанизывали на старый шнурок, получались бусы.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Здорово!Мы тоже так попробуем бусы сделатьжму руку

Johny_Quiet

Как же здорово, когда мама постоянно занимает ребёнка! И грушки делает сама, причём простые и из подручных материалов - это ведь тоже развивает ребетёнка. Мой вам поклонцветы

SenyoritaNatalia

Спасибо большое) когда занимаешься чем-то с ребёнком и сам волей-неволей развиваешься)))

Марина Минск

Суппер идея с корабликом - завтра для своего Тимки сделаю! Спасибо вам.