Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яичное кракле в первый раз


 125 из 148 
Событие
Техника

Поделка изделие 23 февраля Декупаж Яичное кракле в первый раз Бутылки стеклянные Краска Материал бросовый

Поделиться:

Вид "анфас". Ключ от любых дверей

Вид "анфас".   Ключ от любых дверей (фото 1)

Задний план

Задний план (фото 2)

Вид сбоку

Вид сбоку (фото 3)

Панцирь из скорлупы

Панцирь из скорлупы (фото 4)

Решилась попробовать сделать яичное кракле на бутылке.  Кто бы мог подумать, что это так нудно!  Сравнить можно с приклеиванием зерен кофе на топиарий.  Провозилась весь день.  Правда бутылка маленькая и плоских поверхностей на ней практически нет.   Декупаж сделан из верхнего слоя старой открытки (мне удалось разделить ее на три слоя).  А на обратной стороне  -  вырезки из газеты, нужно было сократить площадь оклейки скорлупой.  

Клеила прямо на стекло, потом посмотрела  -  у всех бутылка сначала красится.  Но мне хотелось, чтобы можно было разглядеть содержимое.  Покрасила скорлупу гуашью с помощью самодельного спонжа  -  губки, зажатой в прищепке.  Увидела у кого-то на фото рядом с бутылкой или тарелкой  -  пришла в полный восторг!  Задорного бы сюда, чтобы еще раз восхитился творческой жилкой русского человека.  Прищепка намного упрощает процесс покраски.  

По гуаши прошлась разноцветным акрилом, а промежутки между скорлупками закрасила золотой гуашью.

Покрыла тремя толстыми слоями лака для мебели, чтобы скорлупки  не царапались.  На просвет видно, что бутылка стеклянная и видно что там что-то плещется.  Впервые использовала кисть, до этого брызгала лаком из баллончика.  Прошло двое суток с лишним, а запах все равно остается!

Вчера были гости  -  никто не догадался чем покрыта бутылка.

galka 1983

Красивая бутылочка)

Polihrony

Спасибо на добром слове!  Но моей бутылке до Ваших еще очень далеко.

Ирина С-ва

супер!супер!супер!

Polihrony

Спасибо, Ирина!  Ваша бутылка со снегирями очень удалась.

Ирина С-ва

Спасибо огромное!благодарю

lubasik

Интересно!супер!

Ирина С-ва

Спасибо большое!

Polihrony

Спасибо, Люба за отзыв!   Побывала на Вашей выставке.  Вот это экскурсию Вы организовали!  Благодарю за удовольствие.

lubasik

благодарюблагодарюблагодарю

VADLESA

А как Вы приклеивали скорлупу? Мне кажется это не так сложно и нудноулыбаюсь 

Polihrony

Первый раз скорлупу я клеила прямо на стекло, приходилось каждую скорлупку прижимать в течение нескольких секунд  -  конечно, адгезии у стекла к клею никакой и у скорлупы минимальная!  После этого приклеивала скорлупу на другой бутылке (еще не выкладывала) уже к бумажной поверхности (салфетки на ПВА)  -  совсем другое дело!

VADLESA

Я почему спросила? Я вначале тоже делала бутылочки с скорлупой и клеила прямо на стекло. Я Вам скажу  некоторые нюансы, может быть вы уже это знаете, но все-таки.  Клей ПВА не разведенный густой, наношу прямо на  бутылку на небольшой участок пожирнее .Беру скорлупу зубочисткой и на стекло, практически не прижимаю,только так чуть-чуть. Стараюсь брать кусочки скорлупки побольше и ,прижимая их к стеклу,раздавливаю их,немного раздвигая.Получается очень быстро. Когда все участки,которые я наметила,закрыты скорлупой,беру фен и минут 5 сушу клей. Если не посушить,то скорлупа может "поехать" вниз. Когда все высохло, крашу в определенный цвет. Трещинки крашу золотистой или серебряной автомобильной краской. Из аэрозольного баллончика выпрыскиваю небольшое количество краски(очень быстро сохнет),беру тонкую кисточку и в трещинку.Краска жидкая и сама растекается по трещинкам, оставляя скорлупу нетронутой. Буду рада,если Вы узнали что-то новое из моих советов)))

Polihrony

Спасибо за советы.

Но вот что у меня не получается:  "... кусочки скорлупки побольше и ,прижимая их к стеклу, раздавливаю их, немного раздвигая".  К сожалению, у меня проблемы с внутренней пленкой в скорлупе.  Как бы я ее не отдирала, пока она сырая, после высыхания обнаруживаются новые слои и раздавленные кусочки не раздвигаются...

Краска из аэрозольного баллончика на кисточке  -  это новое для меня, попробую обязательно!

Еще раз спасибо!