Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Огненный цветок"...семейная работа :)))


 12 из 24 
Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Бисероплетение "Огненный цветок" семейная работа Бисер

В избранных: 162
В избранных: 162
В избранных: 162

Поделиться:

Почему семейная? Да просто я, как обычно, чем-то очень загораюсь, а потом откладываю в долгий ящик. Вот так было и с этой работой. Ещё в октябре на занятиях своего кружка я объясняла детям принцип параллельного плетения. И захотелось из этого приёма выжать что-нибудь этакое...На три цветочка меня хватило и всё...А дальше сие произведение заканчивали мои сыновья и мама. Плели лепесточки, ну а я уже их собирала в единую композицию.

Почему семейная? Да просто я, как обычно, чем-то очень загораюсь, а потом откладываю в долгий ящик. Вот так было и с этой работой. Ещё в октябре на занятиях своего кружка я объясняла детям принцип параллельного плетения. И захотелось из этого приёма выжать что-нибудь этакое...На три цветочка меня хватило и всё...А дальше сие произведение заканчивали мои сыновья и мама. Плели лепесточки, ну а я уже их собирала в единую композицию. (фото 1)

Для тех, кто не знаком с основами бисероплетения вообще и параллельного плетения в частности, начну с начала. Итак, на середину проволоки набираем три красных бисерины...

Для тех, кто не знаком с основами бисероплетения вообще и параллельного плетения в частности, начну с начала. Итак, на середину проволоки набираем три красных бисерины... (фото 2)

Концы проволоки продеваем навстречу друг другу через две бисерины...

Концы проволоки продеваем навстречу друг другу через две бисерины... (фото 3)

Затягиваем строго посередине и получаем два первых ряда (в 1-ом одна бисерина, во 2-ом - две).

Затягиваем строго посередине и получаем два первых ряда (в 1-ом одна бисерина, во 2-ом - две). (фото 4)

Дальше на один конец проволоки набираем три бисерины в такой последовательности: красная, жёлтая, красная.

Дальше на один конец проволоки набираем три бисерины в такой последовательности: красная, жёлтая, красная. (фото 5)

Вторым концом проходим во встречном направлении и затягиваем третий ряд.

Вторым концом проходим во встречном направлении и затягиваем третий ряд. (фото 6)

Дальше плетём по схеме: 4-й ряд: красная, 2 жёлтых, красная; 5-й ряд: красная, 3 жёлтых, красная, 6-й ряд: красная, 4 жёлтых, красная; 5-й ряд: красная, 5 жёлтых, красная...

Дальше плетём по схеме: 4-й ряд: красная, 2 жёлтых, красная; 5-й ряд: красная, 3 жёлтых, красная, 6-й ряд: красная, 4 жёлтых, красная; 5-й ряд: красная, 5 жёлтых, красная... (фото 7)

Дальше идём в обратной последовательности, уменьшая количество жёлтых бисерин в ряду. Вот так выглядит большой лепесток нашего цветочка. Для одного цветка их нужно 6. Для бутона - 4, но поменьше. В лепестке для бутона самый большой ряд содержит 4 жёлтых бисерины.

Дальше идём в обратной последовательности, уменьшая количество жёлтых бисерин в ряду. Вот так выглядит большой лепесток нашего цветочка. Для одного цветка их нужно 6. Для бутона - 4, но поменьше. В лепестке для бутона самый большой ряд содержит 4 жёлтых бисерины. (фото 8)

Для цветочка нам потребуется ещё 6 маленьких красных лепестков. Плетём так же как и большие, но без добавления жёлтого цвета. Количество бисерин в каждом ряду можно посмотреть на фото.

Для цветочка нам потребуется ещё 6 маленьких красных лепестков. Плетём так же как и большие, но без добавления жёлтого цвета. Количество бисерин в каждом ряду можно посмотреть на фото. (фото 9)

Для каждого цветочка и для каждого бутона нам надо сплести 6 небольших листиков. Края - зелёный зеркальный бисер, серединка - светлый матовый. Количество бисерин в ряду сморим на фото.

Для каждого цветочка и для каждого бутона нам надо сплести 6 небольших листиков. Края - зелёный зеркальный бисер, серединка - светлый матовый. Количество бисерин в ряду сморим на фото. (фото 10)

Вот так выглядит цветок в готовом виде. В серединку я вставляла тычинки из крупного бисера. Можно их заменить подходящей по цвету и размеру бусиной.

Вот так выглядит цветок в готовом виде. В серединку я вставляла тычинки из крупного бисера. Можно их заменить подходящей по цвету и размеру бусиной. (фото 11)

Цветок собираем при помощи флорленты. 4 зелёных листика идёт на чашелистик, и два приматываем ниже в виде листочков.

Цветок собираем при помощи флорленты. 4 зелёных листика идёт на чашелистик, и два приматываем ниже в виде листочков.  (фото 12)

А это - бутон. У него 4 лепестка красно-жёлтых, чашелистик из 4 зелёных листочков...

А это - бутон. У него 4 лепестка красно-жёлтых, чашелистик из 4 зелёных листочков... (фото 13)

...и два зелёных листочка приматываем пониже...

...и два зелёных листочка приматываем пониже... (фото 14)

Это бабочка. Схему к ней нашла в интернете, выложу в конце МК.

Это бабочка. Схему к ней нашла в интернете, выложу в конце МК. (фото 15)

Делаем 5 цветочков, 4 бутона и одну бабочку. Собираем нашу композицию воедино, используя более толстую проволоку и флорленту. Затем всю эту красоту сажаем в подходящую "посуду" (гипс с водой 1:1). Вместе с нашим "творением" сразу же сажаем в гипс и подходящую веточку. Во-первых, смотрится интересно, а во-вторых, она будет поддерживать нашу композицию. Веточку потом лучше будет покрыть лаком (я покрывала тёмно-коричневым блестящим лаком для ногтей). Ветки, большей частью нижние, обмазываем смесью ПВА и гипса (1:1). Вообще ветки мажте осторожно, чтобы они не были слишком толстыми. Когда всё высохнет, красим и декорируем. Мне очень понравились для декорации камни...
Всё, находим подходящее место и любуемся результатом!!!!

Делаем 5 цветочков, 4 бутона и одну бабочку. Собираем нашу композицию воедино, используя более толстую проволоку и флорленту. Затем всю эту красоту сажаем в подходящую "посуду" (гипс с водой 1:1). Вместе с нашим "творением" сразу же сажаем в гипс и подходящую веточку. Во-первых, смотрится интересно, а во-вторых, она будет поддерживать нашу композицию. Веточку потом лучше будет покрыть лаком (я покрывала тёмно-коричневым блестящим лаком для ногтей). Ветки, большей частью нижние, обмазываем смесью ПВА и гипса (1:1). Вообще ветки мажте осторожно, чтобы они не были слишком толстыми. Когда всё высохнет, красим и декорируем. Мне очень понравились для декорации камни...
Всё, находим подходящее место и любуемся результатом!!!! (фото 16)

Это схема бабочки. Верхние крылья плела по первому варианту - большие...
На этом, собственно, и всё... Успехов всем!!!

Это схема бабочки. Верхние крылья плела по первому варианту - большие...
На этом, собственно, и всё... Успехов всем!!! (фото 17)
Ольга000

Прекрасное деревцефото!!!Яркое,как огненноеблагодарю!СУПЕР!!!супер!

Л-Мила

Очень красивый цветочек, спасибо за МКблагодарю Давно хотелось попробовать что то сплести из бисера теперь обязательно попробую уж больно Ваш цветок понравился. СПАСИБО!!!

mari-m26

Спасибо! Обязательно попробуйте!!! Жду фото ваших работ!!!

мамулечк@

фото

 

Емельянова Тамара Васильевна

Очень красивый цветочек, спасибо за МК!

wisdom.sophia

бравоцветы

Лана51

Красивая работа. Но, вот беда, если с цветочками всё понятно, то с бабочкой БЕДА-а-а-а! Не могу понять где начало крыла. Помогите!!!

mari-m26

Крылья бабочки плетём, начиная от внешнего края к внутреннему. А затем концы проволоки продеваем в туловище - прикрепляем крылья. Поэтому для туловища выбирайте бисер с крупными отверстиями!!!

Лана51

Спасибо, буду старатьсяцветы

iself

Очень красивый цветок. Давно хочу сделать что-то подобное. Но браться страшновато: смотришь, как это делается и кажется,что очень легко, но я-то знаю, что это не так.У меня обычно терпения не хватает, чтобы всё сделать аккуратно.

mari-m26

Поверьте, сложного в этом ничего нет! Хотя терпением, конечно, запастись придётся!!! Ко Дню Святого Валентина мои сыновья сделали такие цветочки всего за один день в подарок учителям. А сейчас всей семьёй заказ выполняем - 10 таких цветочков нужно! За три дня сделали! Хотя помогали мне даже дети из моего кружка. Ведь схема параллельного плетения настолько проста, что с ней и первоклассники легко справляются! И Вам мой совет - чтобы работа шла быстрее, обязательно возьмите себе помощников!!!

Удачи и терпения! Жду Ваших работ на сайте!!!