Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетём берестяное полотно


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Плетение Плетём берестяное полотно Береста

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

В прошлых МК мы научились оплетать берестяные формы (кто не научился, я не виноват). И сейчас, как обещал, я покажу Вам, как сплести полотно из бересты (это рабочее название данного вида деятельности). Назовём это, для простоты изложения, плетёнкой. Плетёнка мною иногда применяется при изготовлении вставок. На фото красной стрелочкой показано её местоположение в изделии. Как обычно, бросаем стирать бельё, жарить котлеты и мыть посуду. И начнём, пожалуй...

В прошлых МК мы научились оплетать берестяные формы (кто не научился, я не виноват). И сейчас, как  обещал, я покажу Вам, как сплести  полотно из бересты (это рабочее название данного вида деятельности). Назовём это, для простоты изложения, плетёнкой. Плетёнка мною иногда применяется при изготовлении вставок. На фото красной стрелочкой показано её местоположение в изделии. Как обычно, бросаем стирать бельё, жарить котлеты и мыть посуду. И начнём, пожалуй... (фото 1)

Удобнее нам будет работать на небольшой картонке. Её приготовим заранее. Затем нам пригодятся две металлические полоски шириной 5 мм, заострённые по краям. Они будут нам служить челноками (прошу не путать с теми, которые сумки по рынку таскают). Представьте себе ткацкий станок, и вот челнок, приспособление, с помощью которого протягивают уток (кто не знает, отсылаю к Википедии). Только ткачество у нас будет не механическое, а ручное. Ещё нужна игла и клей.

Удобнее нам будет работать на небольшой картонке. Её приготовим заранее. Затем нам пригодятся две металлические полоски шириной 5 мм, заострённые по краям. Они будут нам служить челноками (прошу не путать с  теми, которые сумки по рынку таскают). Представьте себе ткацкий станок, и вот челнок, приспособление, с помощью которого протягивают уток (кто не знает, отсылаю к Википедии). Только ткачество у нас будет не механическое, а ручное. Ещё нужна игла и клей.  (фото 2)

А непосредственно для нашей работы нам нужны берестяные ленты или полосы, такие которые применялись при оплётке форм. Берём их по 5-6 в руку, наносим на кончики с одной стороны клей и приклеиваем к картонке с обратной стороны, фиксируем клипсой для бумаги, до полного высыхания. Таким образом набираем столько лент в ряд, сколько пожелаем, от этого зависит размер нашей плетёнки.

А непосредственно для нашей работы нам нужны берестяные ленты или полосы, такие которые применялись при оплётке форм. Берём их по 5-6 в руку, наносим на кончики с одной стороны клей и приклеиваем к картонке с обратной стороны, фиксируем клипсой для бумаги, до полного высыхания. Таким образом набираем столько лент в ряд, сколько пожелаем, от этого зависит размер нашей плетёнки.  (фото 3)
 
Плетём берестяное полотно (фото 4)
 
Плетём берестяное полотно (фото 5)
 
Плетём берестяное полотно (фото 6)

Вот так должно получиться. И дальше следим за руками.

Вот так должно получиться. И дальше следим за руками. (фото 7)

Загибаем мешающие нам концы берестяных лент и фиксируем клипсой, но не приклеиваем.

Загибаем мешающие нам концы берестяных лент и фиксируем клипсой, но не приклеиваем. (фото 8)
 
Плетём берестяное полотно (фото 9)

А вот так иголкой ленточки необходимо разобрать на ряды, то есть упорядочить, чтобы всё было ровно, чинно, блинно, благородно. (прошу прощения за ненадлежащее качество фото)

А вот так иголкой ленточки необходимо разобрать на ряды, то есть упорядочить, чтобы всё было ровно, чинно, блинно, благородно. (прошу прощения за ненадлежащее качество фото) (фото 10)

Такая вот фигура получилась.

Такая вот фигура получилась. (фото 11)

А вот такая металлическая штука нам нужна. Это та, которая как челнок.

А вот такая металлическая штука нам нужна. Это та, которая как челнок. (фото 12)

Продеваем это приспособление через одну ленту. До конца плетения не вынимаем его из плетёнки, чтобы потом не совершать лишних телодвижений.

Продеваем это приспособление через одну ленту. До конца плетения не вынимаем его из плетёнки, чтобы потом не совершать лишних телодвижений. (фото 13)

Протаскиваем поперечную ленточку и уплотняем её с помощью нашего импровизированного челнока.

Протаскиваем поперечную ленточку и уплотняем её с помощью нашего импровизированного челнока. (фото 14)

Смещаем приспособление вниз плетёнки.

Смещаем приспособление вниз плетёнки. (фото 15)

Продеваем в плетёнку вторую металлическую полоску, так же через одну ленту, только в шахматном порядке. Вот её мы будем регулярно вставлять и вынимать.

Продеваем в плетёнку вторую металлическую полоску, так же через одну ленту, только в шахматном порядке. Вот её мы будем регулярно вставлять и вынимать. (фото 16)

Да, совсем запамятовал. Для более удобного протаскивания берестяной ленты, необходимо металлическую полосу ставить на ребро, чтобы открылся зев (сугубо ткацкая терминология).

Да, совсем запамятовал. Для более удобного протаскивания берестяной ленты, необходимо металлическую полосу ставить на ребро, чтобы открылся зев (сугубо ткацкая терминология). (фото 17)

Также уплотняем вторую полоску.

Также уплотняем вторую полоску. (фото 18)

Не забываем иголкой по ходу плетения, то есть после добавления новых лент, расправлять плетёнку (сдвигать продольные полоски вправо-влево) , выравнивая образующиеся щели.

Не забываем иголкой по ходу плетения, то есть после добавления новых лент, расправлять плетёнку (сдвигать продольные полоски вправо-влево) , выравнивая  образующиеся щели. (фото 19)

Добавляем третью ленту, и продолжаем совершать подобные операции до самого конца плетения.

Добавляем третью ленту, и продолжаем совершать подобные операции до самого конца плетения. (фото 20)

Вот так плетёнка смотрится в работах. Можно, для достижения декоративного эффекта, чередовать тёмные и светлые полоски (как тонировать бересту, в следующем МК). А можно так же плести "ёлочкой" две полоски через одну.

Вот так плетёнка смотрится в работах. Можно, для достижения декоративного эффекта, чередовать тёмные и светлые полоски (как тонировать бересту, в следующем МК). А можно так же плести "ёлочкой" две полоски через одну. (фото 21)

А так выглядит плетёнка из цветных лент. Если собрать старую бересту, которая по цветовой гамме весьма разнообразна (я об этом уже где-то упоминал), то можно сплести небольшие по размеру плетёночки.

А так выглядит плетёнка из цветных лент. Если собрать старую бересту, которая по цветовой гамме весьма разнообразна (я об этом уже где-то упоминал), то можно сплести небольшие по размеру плетёночки.  (фото 22)

Никогда не бойтесь экспериментировать. Береста материал благодатный, и послушный в умелых руках. И она позволит Вам раскрыть её красоту. А как использовать эту плетёнку в работе, расскажу через один МК. У кого нет в данный момент бересты, "тренируйтесь на кошках", то есть, как некоторые мои хорошие друзья, на обоях. Хочу пожелать Вам упорства в постижении материала и успехов в освоении этого простого ремесла. До встречи. Всегда с Вами, народный Мастер Ивановской области, Кутрынин А.В. 

ПолетТа

записываюсмеюсь

Елена Яранцева

Какая красота, глаз не оторвать!супер!бравозаписываю

Кутрынин Александр

А где, красота-то? По-моему вполне обыденно. Но тем не менее, мне очень лестно.улыбаюсь

kalinkina

Александр, каждая Ваша работа - шедевр!! Браво!

Кутрынин Александр

Ира, спасибо Вам. Вы ко мне просто так заглянули, или надолго?

kalinkina

А я к Вам всегда заглядываю ) Очень красиво!!!

Кутрынин Александр

Das ist gut!улыбаюсь

Емельянова Тамара Васильевна

Большое спасибо за такую красоту1

Кутрынин Александр

А Вам спасибо за то, что Вы все мои художества воспринимаете благосклонно.

ДиНата

у Вас золотые руки,спасибо за красоту!

Кутрынин Александр

Благодарю Вас.

зеленоглазая

Александр, у вас очень красивые работы и замечательные МК! Получаю эстетическое наслаждение! Спасибо!

Кутрынин Александр

Я стараюсь, что бы Вам всё понравилось, иначе зачем небо коптить.

Оксана Меньшенина

ОЙ! Думала на несколько минут зайти в страну мастеров, а осталась тут у вас пока все не просмотрела, читать устала коментарии.... Береста и мне близка,поэтому и привлекли ваши работы. Браво мастеру! Вы ювелир по бересте. Очень изысканные работы,очень красивые и потрясающие! Очень подробные хорошие мастер-классы,но все равно это непросто повторить, многим интересно будет посмотреть,чтобы в очередной раз восхититься и удивится вашим работам! Но лишь немногие попробуют, а единицы что то действительно сотворят. (Я ,если возьмусь,дак все лобзики переломаю,пока выпилю. ) Желаю вам новых идей и вдохновения! Продолжайте нас удивлять и радовать новыми шедеврами.

Кутрынин Александр

Спасибо Вам, что зашли ко мне. Попробуют, конечно немногие, но Вы то, наверняка, или я чего-то не понимаю. Заходите, берите, владейте.

Коробчук Екатерина

Шикарная красота!

Кутрынин Александр

Катя, Вы сами красота, и всегда ко мне с  шикарными цветами. Вах...улыбаюсь

 

Kulin

Как всегда, высший пилотаж! Как здорово, что есть мастера, которые не скрывают свои находки и умение, а делятся с другими! СПАСИБО от всей души за чудесные ИДЕИ!!!

Кутрынин Александр

Это мне Бог руки под нужным углом заточил, и ремесло в них вложил. И велел делиться с людьми, что я и делаю.

Tatiana.Vitoria

удивляюсь Дааааааа!!! Если взять во внимание, что я фанат деревянных украшений, Вы мой кумир!!!! Ваши золотые руки надо страховать, как достояние России!!! Божественно и так тонко!!!

Кутрынин Александр

Я придумал. Буду руки сдавать в прокат за маленькую копеечку.смеюсь

toma_tomusik

Плести на обоях умеем и будем ждать берёсту. Наблюдать за процессом творчества очень приятно и кажется всё доступно.  Спасибо Мастеру!

Кутрынин Александр

Тома, всё для тебя.улыбаюсь

Trolyalya

Гобелены так ткём... Ещё можно шахматкой плести и там куча всяких способов есть в бумагопластике)) Наверняка, очень приятное полотно на ощупь получается.. слегка холодит) Эх, не сподоблюсь... но слежу..  внимательно ;) супер!

Кутрынин Александр

Спасибо, что следите. А на ощупь, тёплое и бархатистое.

Trolyalya

Ну, как же мимо пройти)) Раз сама не могу, так хоть поглядеть на других)) За погляд денег не берут ;) Хммм... тёплое дерево.. у меня дома лавки деревянные... холодно попой на них)) Приходится коврик подстилать! Не лукавите, часом? ;)

Кутрынин Александр

Я же про кору говорю, а не про древесину.

Trolyalya

О! Извиняюсь.. даже не думала, что различие имеется!Чтож, нельзя быть профи во всём) Ждём раскрытия дальнейших Ваших секретов;)

ЛиЛеКа

Забежала на секунду, всё нравится, вечером буду РАССМАААААТРИВАТЬ...

Кутрынин Александр

Милости прошу к нашему шалашу.

ЛиЛеКа

Рассмотрела каждую фотографию, смаковала процесс. Здорово, Александр! Умеете вы очень вкусно подать материал! А за демонстрацию приспособлений - особое спасибо! Браво, Мастер!

Кутрынин Александр

Да мне скрывать нечего, то что есть, то и показываю. Не жадный.

Наталья Тигровая

Смотрела твой МК и вспомнила уроки ткачества(занималась когда-то) -один в одинулыбаюсь. Кулончики твои  с плетенкой-симпатюлькисупер! браво ! Саш,может у тебя и есть где-то ответ на мой вопрос,но искать некогда... Вопрос такой:если делать такое изделие(как этот кулон ,например)от и до на МК в реале  ,то сколько времени он может длиться?(есть у меня кое-какие мыслишки насчет твоих МКподмигиваю)

Кутрынин Александр

А поконкретнее!улыбаюсь

Марина Архипова

КЛАСС!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Для Вас старался.улыбаюсь

Елена Одинцова

Велеколепно!Поразили в самое сердце!

Кутрынин Александр

Спасибо огромное.

Елена Одинцова

Знаете я несколько лет искала литературу по работе с берестой и безрезультатно..Теперь думаю,что с вашей помощью моя мечта осуществится..Я внимательно просмотрю ваши МК,здесь ведь ничего сложного нет-главное руки на месте и желание работать...Правда мне нужно от самого начала,т.е.как,когда заготавливать и с чего начинать..

Кутрынин Александр

Если Вы заметили у меня есть МК по заготовке материала, с него и начинайте. И про сроки заготовки там тоже есть. Смотрите внимательнее.

alexandrov.jury

Спасибо за МК! Подскажите, как Вы крепите полотно в берестяной форме.

Кутрынин Александр

Я его использую только на плоских поверхностях, с помощью клея. А формы оплетаются отдельно.

Елена Резяпова

просто супер !

Кутрынин Александр

Ну, Вам виднее.

Rlukin

>Александр мне очень нравятся ваши МК , хочу повторить чтонибуть из вашего творчества. Может следующий МК вы сделаете на то как сделать украшения во внутрь вставки "мишуру" потому что если пробовать делать их пальцами то получится коряво, а в таком тонком деле хотелось бы знать все тонкости, если вы не против.

Кутрынин Александр

Для того чтобы научить людей что-то делать я и выпустил книжку по работе с берестой в авторской технике. Если есть желание преуспеть в этом ремесле, напишите в личку. Расскажу как её заполучить.

Алфридия

браво