Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Традиционная народная кукла - новые куклы или поиск продолжается.


Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Традиционная народная кукла - новые куклы или поиск продолжается Вата Нитки Ткань

В избранных: 32

Поделиться:

Берегиня - образ женщины, образцовой хозяйки, рукодельницы. Она хозяйка своего дома, своего «государства». У нее большой опыт ведения хозяйства. Эту куклу ставят напротив входной двери, чтобы встречала она входящих и не пускала злые силы в дом.

Берегиня - образ женщины, образцовой хозяйки, рукодельницы. Она хозяйка своего дома, своего «государства». У нее большой опыт ведения хозяйства. Эту куклу ставят напротив входной двери, чтобы встречала она входящих и не пускала злые силы в дом. (фото 1)

Московка или СемьЯ/Седьмая Я/ - кукла символ материнства и любви. Кукла имеет образ матери, у которой хватит любви на каждого ребенка. Куклу убирали с глаз в укромное место и бережно хранили.

Московка или СемьЯ/Седьмая Я/ - кукла символ материнства и любви. Кукла имеет образ матери, у которой хватит любви на каждого ребенка. Куклу убирали с глаз в укромное место и бережно хранили. (фото 2)

Коляда - кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия.

Коляда  - кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. (фото 3)

Кукла Птица Радость - замещает обряд Закликания Весны. Обряд проводили замужние женщины, и могли принимать участие их дочери. Для обряда женщины надевали яркие, нарядные одежды, украшения. Особенно нарядными были головные уборы, сороки, разного вида, украшенные перьями, отороченные мехом, похожие на птиц. Если во время обряда птица садилась на женщину, то считали, что весь год у нее будет счастливым, удачным.

Кукла Птица Радость -  замещает обряд Закликания Весны. Обряд проводили замужние женщины, и могли принимать участие их дочери. Для обряда женщины надевали яркие, нарядные одежды, украшения. Особенно нарядными были головные уборы, сороки, разного вида, украшенные перьями, отороченные мехом, похожие на птиц. Если во время обряда птица садилась на женщину, то считали, что весь год у нее будет счастливым, удачным. (фото 4)

Коза, непременный участник рождественских гуляний, - символ жизненной силы, плодородия. Переодетые колядовщики, с большой куклой Козой на деревянной крестовине, ходили по дворам, славили Христа, пели песни и желали хозяевам здоровья и благополучия на весь год. Коза веселая, озорная куколка, которая весь год будет напоминать о чудесном празднике Рождества и настраивать на позитивный лад!

Коза, непременный участник рождественских гуляний, - символ жизненной силы, плодородия. Переодетые колядовщики, с большой куклой Козой на деревянной крестовине, ходили по дворам, славили Христа, пели песни и желали хозяевам здоровья и благополучия на весь год. Коза веселая, озорная куколка, которая весь год будет напоминать о чудесном празднике Рождества и настраивать на позитивный лад! (фото 5)

Утешница /с Берегиней/ была самым сильным и верным средством от детских слез.
До поры до времени куколку прятали, и когда ребенок начинал плакать так, что его трудно было успокоить, ее, усыпанную конфетами и разными блестками, доставали…Изумленное дитя в миг забывало про слезы и капризы.

Утешница /с Берегиней/ была самым сильным и верным средством от детских слез.
До поры до времени куколку прятали, и когда ребенок начинал плакать так, что его трудно было успокоить, ее, усыпанную конфетами и разными блестками, доставали…Изумленное дитя в миг забывало про слезы и капризы.   (фото 6)

Игровая кукла-закрутка по МК Ирины Агаевой http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Blq9JDVzvCE
в моей интерпретации.

Игровая кукла-закрутка по МК Ирины Агаевой http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Blq9JDVzvCE
в моей интерпретации. (фото 7)

Игровая кукла-кулачники. Первая кукла из Московской области для маленьких детей. Это два мальчишки-кулачника на развилке ветки. Если крутить основание ветки, они машут кулаками и дерутся друг с другом.

Игровая кукла-кулачники. Первая кукла из Московской области для маленьких детей. Это два мальчишки-кулачника на развилке ветки. Если крутить основание ветки, они машут кулаками и дерутся друг с другом. (фото 8)

Мамка с куклятами. Кукла говорит сама за себя − славит материнство, многодетные семьи.

Мамка с куклятами. Кукла  говорит сама за себя − славит материнство, многодетные семьи. (фото 9)

Цветовую гамму для куклят взяла у Радуги и разместила их в той же последовательности.

Цветовую гамму для куклят взяла у Радуги и разместила их в той же последовательности. (фото 10)

Спиридон-Солнцеворот. Обязательный атрибут Спиридона-солнцеворота − колесо. Смысл Спиридона − поворачивать Солнце. Т.е. самое главное существо, отвечающее за прибытие солнечных дней. С 25-го декабря световой день начинает прибавляться, происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз». Спиридон поворотом колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону!

Спиридон-Солнцеворот. Обязательный атрибут Спиридона-солнцеворота − колесо. Смысл Спиридона − поворачивать Солнце. Т.е. самое главное существо, отвечающее за прибытие солнечных дней. С 25-го декабря световой день начинает прибавляться, происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз». Спиридон поворотом колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону! (фото 11)
 
Традиционная народная кукла - новые куклы или поиск продолжается. (фото 12)

Информация о всех куклах взята в интернете и книге "Кукольный сундучок" Е.Берестеневой и Н.Догаевой.

нина60

Какая ты молодчинка,создала серию  обрядов русской традиций на Руси-Браво Мастеру!цветы

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо.

rit-pir

спасибо огромное - такие замечательные куклы.

Aristova-Jacquemin Lydia

И Вам большое спасибо. Удачи.

Ирина Николаевна рукоделие

Куклы замечательные. Мы с девочками тоже пытаемся мастерить такую красоту. Посмотрите мои работы, может что-то порекомендуете.

Aristova-Jacquemin Lydia

Уже то, что Вы пытаетесь мастерить КРАСОТУ, просто замечательно. Рекомендация одна - когда Вы в один день выставляете ваши работы одной тематики, попытайтесь их делать на одной странице. Так нам проще смотреть. А остальное все нормально и рекомендация одна - продолжайте ДЕРЗАТЬ. Спасибо большое.

ДЕНИСОВА ОЛЬГА 1965

Замечательные у Вас куклы! Очень нравится!!

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо.

...Валентина...

Лидия, я до нового года как-то в творческом застое была.Заглянула к Вам, а у Вас тоже затишье.Теперь понятно...Вы все это время в творческом поиске и в работе в поте лица были.Сколько у Вас кукол новых появилось.Откуда у Вас вся эта информация о куклах .Ведь у каждой своя история и определенная технология изготовления.Это каким же нужно быть патриотом,.чтобы все это сделать.Мне коза очень понравилась.необычно.Спасибо за такое творчество!

Aristova-Jacquemin Lydia

Здравствуйте, Валентина. Да, мое затишье было бурным - конец ноября и весь декабрь делала для моей подруги из Питера новогоднюю ярмарку в Бордо. А вот январь был месяцем уборки дома и кукольных вечеров. Информации о куклах много в интернете. Я, к сожалению, лишена наших благородных библиотек, которых мне так нехватает. Интернета безусловно достаточно, чтобы найти то, что нужно. Конечно, невероятное количество всякого мусора и на его отброс уходит очень и очень много времени. А традиционная кукла для меня стала как наркотик и  методом познания нашей истории. Через нее входишь в глубь наших корней, что немало важно. Сохранив прошлое, создаешь будущее. Так я думаю. Удачи Вам  и до встречи в СМ.

Татьяна Имполитова

Я удивляюсь всё больше и больше,вы настоящий клад идей.А какие куколки у вас получаются,одно загляденье.

Aristova-Jacquemin Lydia

Но, что самое важное, познаешь историю России через кукол. Спасибо.

Елена Родионова

Прелесть!!!

Aristova-Jacquemin Lydia

Спасибо.