Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Глициния с прудом и лилиями


 14 из 24 
Материал

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Бисероплетение Глициния с прудом и лилиями Бисер

В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303

Поделиться:

Конечно, любители бисероплетения, которые много времени проводят в интернете, выискивая всяческие интересные идеи для своих будущих работ, сразу узнают, откуда взялось это дерево. Я, как и многие другие, хочу сказать огромное спасибо Натке_М за её подробнейший МК на сайте biser.info, за её великолепные работы и идеи! Я же, как всегда, пытаюсь всё упростить, поэтому, если позволите, расскажу только о том, что и как в этой работе мне упростить удалось... :))

Конечно, любители бисероплетения, которые много времени проводят в интернете, выискивая всяческие интересные идеи для своих будущих работ, сразу узнают, откуда взялось это дерево. Я, как и многие другие, хочу сказать огромное спасибо Натке_М за её подробнейший МК на сайте biser.info, за её великолепные работы и идеи! Я же, как всегда, пытаюсь всё упростить, поэтому, если позволите, расскажу только о том, что и как в этой работе мне упростить удалось... :)) (фото 1)

Веточки плетём обычным петельным способом из смеси различных оттенков зелёного бисера. Количество листочков на ветке может и должно быть разным. А вот количество бисера в каждой паре листочков я постепенно увеличивала на 1, то есть в первых трёх листиках было по 7 бисерин, в 4 и 5 - по 8, в 6и 7 - по 9 бисерин и т.д. В моих листочках максимальное количество бисерин было 17.

Веточки плетём обычным петельным способом из смеси различных оттенков зелёного бисера. Количество листочков на ветке может и должно быть разным. А вот количество бисера в каждой паре листочков я постепенно увеличивала на 1, то есть в первых трёх листиках было по 7 бисерин, в 4 и 5 - по 8, в 6и 7 - по 9 бисерин и т.д. В моих листочках максимальное количество бисерин было 17. (фото 2)

Дальше загибаем все листочки к центру. Первая веточка готова!

Дальше загибаем все листочки к центру. Первая веточка готова! (фото 3)

Точно так же плетём сиреневые кисти. Некоторые сайты и мастер-классы предлагают в кистях глицинии делать переходы от более тёмного у более светлому цвету, но...Во-первых, я же искала способ - как проще, а во-вторых, перед тем как плести свою глицинию я пересмотрела кучу фото в интернете с глицинией настоящей. Ну нету там никакого перехода цвета, правда!!! Поэтому весь заранее купленный для глицинии бисер (2 оттенка сиреневого, 3 оттенка розового и белый прозрачный) смешала вместе и из этой смеси уже плела кисти.

Точно так же плетём сиреневые кисти. Некоторые сайты и мастер-классы предлагают в кистях глицинии делать переходы от более тёмного у более светлому цвету, но...Во-первых, я же искала способ - как проще, а во-вторых, перед тем как плести свою глицинию я пересмотрела кучу фото в интернете с глицинией настоящей. Ну нету там никакого перехода цвета, правда!!! Поэтому весь заранее купленный для глицинии бисер (2 оттенка сиреневого, 3 оттенка розового и белый прозрачный) смешала вместе и из этой смеси уже плела кисти. (фото 4)

В МК Натки_М предлагается сделать 70-80 зелёных кистей и 50-60 сиреневых. Мне кажется, что сиреневых должно быть всё-таки больше! В моём варианте 35 сиреневых и 20 зелёных кистей.

В МК Натки_М предлагается сделать 70-80 зелёных кистей и 50-60 сиреневых. Мне кажется, что сиреневых должно быть всё-таки больше! В моём варианте 35 сиреневых и 20 зелёных кистей. (фото 5)

Дальше кисти нужно соединить по 2-3-4 штуки вместе. Лично я для этих целей использую только флорленту! Ну люблю я её...люблю!!! Многие используют нитку - мне не нравится...Долго...Да и с ниткой у меня хуже получается...

Дальше кисти нужно соединить по 2-3-4 штуки вместе. Лично я для этих целей использую только флорленту! Ну люблю я её...люблю!!! Многие используют нитку - мне не нравится...Долго...Да и с ниткой у меня хуже получается... (фото 6)

Затем отрезаем три куска толстой проволоки и при помощи всё той же флорленты (нитки) приматываем к ним наши веточки. Для того, чтобы утолщать проволоку внизу (чтобы было похоже на ствол), я использую малярный скотч. Сверху потом его снова обматываю флорлентой. Когда наши три ствола готовы, Соединяем их, красиво переплетая между собой и сажаем. Если есть подставка - то смесь гипса с водой. В моём варианте подставки не было, поэтому делала смесь гипса, ПВА и воды (1:1:1), дно коробки выстилала полиэтиленовым пакетом и заливала. Сохнет долго! И если хотите пруд - надо не забыть сделать для него углубление! Когда высохнет (лучше дайте постоять подольше, ночь, например), аккуратно вынимаем из коробки и освобождаем от пакета. Ветки и стволы мажем смесью гипса и ПВА 1:1.

Затем отрезаем три куска толстой проволоки и при помощи всё той же флорленты (нитки)  приматываем к ним наши веточки. Для того, чтобы утолщать проволоку внизу (чтобы было похоже на ствол), я использую малярный скотч. Сверху потом его снова обматываю флорлентой. Когда наши три ствола готовы, Соединяем их, красиво переплетая между собой и сажаем. Если есть подставка - то смесь гипса с водой. В моём варианте подставки не было, поэтому делала смесь гипса, ПВА и воды (1:1:1), дно коробки выстилала полиэтиленовым пакетом и заливала. Сохнет долго! И если хотите пруд - надо не забыть сделать для него углубление! Когда высохнет (лучше дайте постоять подольше, ночь, например), аккуратно вынимаем из коробки и освобождаем от пакета. Ветки и стволы мажем смесью гипса и ПВА 1:1. (фото 7)

Далее расскажу о декоре. Ствол красим коричневой краской (какая есть - гуашь, акрил, нитро...лично я люблю нитрокраску, не смотря на её запах), основание - зелёной, пруд - голубой. Приклеиваем камушки, веточки (на суперклей), посыпаем смесью зелёного бисера, возле пруда при помощи песка делаем "пляж" (песок и бисер хорошо клеится на акриловый лак). Для пруда нужны лилии. Их плела точно по схеме из этого МК французским плетением (для тех, кто этот МК ещё не видел, вот ссылка: http://www.biser.info/node/139210 ). Только когда весь декор закончен, можно заливать пруд. Синюю гелевую свечку растапливаем на водяной бане, добавляем блёстки и быстро, пока не застыло, заливаем наш пруд. Ждём немного и вставляем в гель лилии и листочки (стебельки нужно подрезать как раз на глубину нашего пруда).

Далее расскажу о декоре. Ствол красим коричневой краской (какая есть - гуашь, акрил, нитро...лично я люблю нитрокраску, не смотря на её запах), основание - зелёной, пруд - голубой. Приклеиваем камушки, веточки (на суперклей), посыпаем смесью зелёного бисера, возле пруда при помощи песка делаем "пляж" (песок и бисер хорошо клеится на акриловый лак). Для пруда нужны лилии. Их плела точно по схеме из этого МК французским плетением (для тех, кто этот МК ещё не видел, вот ссылка: http://www.biser.info/node/139210 ). Только когда весь декор закончен, можно заливать пруд. Синюю гелевую свечку растапливаем на водяной бане, добавляем блёстки и быстро, пока не застыло, заливаем наш пруд. Ждём немного и вставляем в гель лилии и листочки (стебельки нужно подрезать как раз на глубину нашего пруда).  (фото 8)

Ну вот теперь почти всё. Расправляем веточки и...любуемся результатом! Да, ещё хорошо бы место подходящее для этого "творения" найти...У меня как раз с этим проблема :)))
Всем удачи! Творите и выставляйте свои шедевры!!!

Ну вот теперь почти всё. Расправляем веточки и...любуемся результатом! Да, ещё хорошо бы место подходящее для этого "творения" найти...У меня как раз с этим проблема :)))
Всем удачи! Творите и выставляйте свои шедевры!!! (фото 9)
zlatoiskra

Очень красиво!!!

Natulea

Прелесть)))))

Saphir

Красивая работа!!! Очень КРАСИВАЯ!!!бравофото

sofia2710

Всякие красивые деревца видела. Пока собираю в избранные, хочу сделать сама... Но вот чтобы с прудиком и пляжем...!!! Первый раз! Очень душевноблагодарю.. Правда красиво и очень необычно. Спасибо огромное!цветы

Лизунька Нежигай

какое красивое дерево спасибо за МК супер!бравофотофотобравосупер!

Hani

красиво!

Любаня74

Очень Красиво, просто Супер!!!Надо с обезьянничать и сделать подобное .Спасибо за МК-В копилку срочно!супер!

Ирина Фесенко

красиво!

Людмила1604

браво

Катя Синявская

Ваша глициния превосходна!Браво!браво

natashkin

Красивая композиция!  Мне очень нравится!!!браво

mari-m26

Всем-всем спасибо огромное за тёплые слова и похвалу! Не думала, что МК, который я в общем-то собезьянничала, вызовет такой интерес...Спасибо...правда...мне очень приятно....А идею именно этой глицинии, если честно, я вынашивала год...

Волкова Валентина Алексеевна

ммммм вкусняшка..себе взяла..на пенсии-есть желание для души чем либо заниматься...СПАСИБО!

koteno4ek3991@mail.ru

КРАСИВАЯ РАБОТА!!!!

koteno4ek3991@mail.ru

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ГДЕ ВЫ БРАЛИ СИНЮЮ ГЕЛЕВУЮ СВЕЧКУ?

mari-m26

В магазинах сейчас огромный выбор свечей!!!

Емельянова Тамара Васильевна

Безумно красивая композиция!  Мне очень нравится!!!

Сапежкина

Очень красиво!!!!!!цветы

кАтЕрИнКа12345

Глаз не оторвать))))))Такой красоты ещё не видела!!!!удивляюсьура!Вы  большая молодец

гость

я вот тоже начала делать глицинию по мастер классу натки_м, сделала 70 зеленых и 50 сиреневых начала собирать в дерево и поняла что это очень много дерево получается слишком тяжелое присмотрелась к картинке ее дерева и так и не смогла насчитать там такое количество кистей!

Натка_М

Девочки, здравствуйте.

В моей глицинии именно то количество веточек, которое указано в МК. А сосчитать их правильно довольно сложно тк.к у дерева есть и обратнаяя сторона, которой не видно.

Ась_юшенька

Очень красивое деревосупер!. А я никак не соберусь его начать.