Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сладкоежкам сюда!!!


 88 из 144 

Мастер-класс Раннее развитие Сказка 23 февраля День защиты детей Рисование и живопись Сладкоежкам сюда Бумага Коробки Магниты

В избранных: 104
В избранных: 104
В избранных: 104

Поделиться:

Нет, этот блог не о кулинарии и здесь не будет рецептов сладких тортов. Но он тесно связан с любителями конфет, которые к тому же страдают плюшкинизмом. Да-да, я о тех самых залежах коробок от конфет и вафельных тортиков, что лежат у вас горой в шкафу. Сейчас я вам расскажу один хороший способ, как можно пустить в ход эти коробки, используя их как замечательную развивающую игрушку для ребёнка. Помните в детстве такой фокус-покус был- обыкновенная канцелярская скрепка волшебным образом САМА движется по столу! На самом деле фокусник под столом двигал скрепку магнитом, всё очень просто, а как эффектно смотрится. Этот способ мы и используем для своей игрушки, а вместо столешницы у нас будет картонная коробка из под конфет. Делаем сказку "Колобок"

Нет, этот блог не о кулинарии и здесь не будет рецептов сладких тортов. Но он тесно связан с любителями конфет, которые к тому же страдают плюшкинизмом. Да-да, я о тех самых залежах коробок от конфет и вафельных тортиков, что лежат у вас горой в шкафу. Сейчас я вам расскажу один хороший способ, как можно пустить в ход эти коробки, используя их как замечательную развивающую игрушку для ребёнка. Помните в детстве такой фокус-покус был- обыкновенная канцелярская скрепка волшебным образом САМА движется по столу! На самом деле фокусник под столом двигал скрепку магнитом, всё очень просто, а как эффектно смотрится. Этот способ мы и используем для своей игрушки, а вместо столешницы у нас будет картонная коробка из под конфет. Делаем сказку "Колобок" (фото 1)

Коробку...

Коробку... (фото 2)

...оклеиваем со всех сторон белой бумагой, чтоб не просвечивал рисунок...

...оклеиваем со всех сторон белой бумагой, чтоб не просвечивал рисунок... (фото 3)

По торцам коробочки можно нарисовать всякие развивательные штуки: алфавит, цифры, цвета, формы и т.д.

По торцам коробочки можно нарисовать всякие развивательные штуки: алфавит, цифры, цвета, формы и т.д. (фото 4)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 5)

Отмеряем на бумаге (я брала ватман) площадь крышки нашей коробки. Моя коробка длинней формата А4, а больше формата у меня не нашлось, поэтому две части получилось.

Отмеряем на бумаге (я брала ватман) площадь крышки нашей коробки. Моя коробка длинней формата А4, а больше формата у меня не нашлось, поэтому две части получилось. (фото 6)

Рисуем нашу сказочку. Я начала с окна, упустив момент про сусеки и печку. Дальше идет извилистая дорожка, с встречающимися по пути зайцем, волком, медведем и лисой. Так как рисую я не ахти, использовала картинки из интернета, перерисовывала, в поисковике набрала "раскраска колобок"

Рисуем нашу сказочку. Я начала с окна, упустив момент про сусеки и печку. Дальше идет извилистая дорожка, с встречающимися по пути зайцем, волком, медведем и лисой. Так как рисую я не ахти, использовала картинки из интернета, перерисовывала, в поисковике набрала "раскраска колобок" (фото 7)

Раскрашиваем сказку. Можно сразу на коробке рисовать, но при раскрашивании она будет прогибаться. Поэтому красим с комфортом на столе и приклеиваем рисунок к коробке.

Раскрашиваем сказку. Можно сразу на коробке рисовать, но при раскрашивании она будет прогибаться. Поэтому красим с комфортом на столе и приклеиваем рисунок к коробке. (фото 8)

Оклеить скотчем, чтоб дитё не размазало рисунок ладошкой и, если решит подкрасить лису фломастером, то его можно будет легко смыть тряпочкой. Я клеила поперек, начиная с торца.

Оклеить скотчем, чтоб дитё не размазало рисунок ладошкой и, если решит подкрасить лису фломастером, то его можно будет легко смыть тряпочкой. Я клеила поперек, начиная с торца. (фото 9)

Загнуть скотч за край.

Загнуть скотч за край. (фото 10)

Аккуратно клеим по рисунку.

Аккуратно клеим по рисунку. (фото 11)

И заворачиваем за другой край.

И заворачиваем за другой край. (фото 12)

Теперь берём линейку с кружочками, если такой нет, то можно и "на глаз", рисуем на подоконнике кружок диаметром 12мм.

Теперь берём линейку с кружочками, если такой нет, то можно и "на глаз", рисуем на подоконнике кружок диаметром 12мм. (фото 13)

И на носике лисички. (хм... не верьте своим глазам, на самом деле там 12 мм, просто ошиблась, когда делала фото, а заметила только сейчас:)

И на носике лисички. (хм... не верьте своим глазам, на самом деле там 12 мм, просто ошиблась, когда делала фото, а заметила только сейчас:) (фото 14)

Делаем колобка. Есть такой конструктор "магнетик", шарики из него вполне сгодятся на эту роль. Я своего покрасила акриловой краской. Конечно, если ребёнок совсем маленький, а даже если и не маленький, но по прежнему имеет привычку всё пихать в рот, то колобка можно нарисовать на кусочке ватмана, а сзади приделать скрепочку. Тогда пункт с вырезанием кружочков не нужен.

Делаем колобка. Есть такой конструктор "магнетик", шарики из него вполне сгодятся на эту роль. Я своего покрасила акриловой краской. Конечно, если ребёнок совсем маленький, а даже если и не маленький, но по прежнему имеет привычку всё пихать в рот, то колобка можно нарисовать на кусочке ватмана, а сзади приделать скрепочку. Тогда пункт с вырезанием кружочков не нужен. (фото 15)

Магнитик из "магнетика". Конечно же можно взять любой другой магнит.

Магнитик из "магнетика". Конечно же можно взять любой другой магнит. (фото 16)

Приставляем магнит с обратной стороны коробки.

Приставляем магнит с обратной стороны коробки. (фото 17)

И сказка началась :)

И сказка началась :) (фото 18)

Просто чудо какое то, колобок сам бежит по дорожке!

Просто чудо какое то, колобок сам бежит по дорожке! (фото 19)

А лиса его -ам!- и съела!

А лиса его -ам!- и съела! (фото 20)

А ещё можно собрать ту коллекцию магнитов, что остались после всяких "растишек" и "дино"...

А ещё можно собрать ту коллекцию магнитов, что остались после всяких "растишек" и "дино"... (фото 21)

...сделать такие фигурки (бумагу с рисунком приклеить на магнитик)

...сделать такие фигурки (бумагу с рисунком приклеить на магнитик) (фото 22)

С обратной стороны коробки нарисовать карту Волшебной страны и играть :)

С обратной стороны коробки нарисовать <a href="https://stranamasterov.ru/node/304939">карту Волшебной страны</a> и играть :) (фото 23)

Можно сделать город с машинками.

Можно сделать город с машинками. (фото 24)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 25)

Железную дорогу с паровозиком. Даже с настоящими туннелями!! В общем, тут есть где разгуляться фантазии.

Железную дорогу с паровозиком. Даже с настоящими туннелями!! В общем, тут есть где разгуляться фантазии. (фото 26)

А ещё у нас есть такая досочка от конструктора, на ней можно рисовать мелом каждый раз новые разные города и играть теми же машинками и человечками с магнитиками.

А ещё у нас есть такая досочка от конструктора, на ней можно рисовать мелом каждый раз новые разные города и играть теми же машинками и человечками с магнитиками. (фото 27)

Вот ещё один вариант игры, которую можно смастерить из коробки. Идея не моя, я её подглядела когда то на сайте "Солнушки" Использовала коробку из под "чоко-пай". Внутри немного напихала газет, чтоб коробка не гнулась, заклеила её, обклеила бумагой, приклеила рисунок из раскраски, сверху скотч и проделала дырочки под мозайку.

Вот ещё один вариант игры, которую можно смастерить из коробки. Идея не моя, я её подглядела когда то на сайте "Солнушки" Использовала коробку из под "чоко-пай". Внутри немного напихала газет, чтоб коробка не гнулась, заклеила её, обклеила бумагой, приклеила рисунок из раскраски, сверху скотч и проделала дырочки под мозайку.  (фото 28)

Цвета самые простые - красный, синий, желтый, зеленый и белый.

Цвета самые простые - красный, синий, желтый, зеленый и белый. (фото 29)

Торцы.

Торцы. (фото 30)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 31)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 32)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 33)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 34)

Я как всегда не могу остановиться, и как начну блог, то на сорок фотографий... Просто, пока загружала картинку с досочкой и мелом, мне это напомнило, как мы летом с детьми играли во дворе. Думаю, эта идея пригодится молодым мамам. На игровой площадке мы рисовали мелом целый город с больницами, заправками, работой, садиком, самым настоящим лесом из травы. В нем играли и мои дети и чужие, всё лето с мелом провели, увлекательная игра.

Я как всегда не могу остановиться, и как начну блог, то на сорок фотографий... Просто, пока загружала картинку с досочкой и мелом, мне это напомнило, как мы летом с детьми играли во дворе. Думаю, эта идея пригодится молодым мамам. На игровой площадке мы рисовали мелом целый город с больницами, заправками, работой, садиком, самым настоящим лесом из травы. В нем играли и мои дети и чужие, всё лето с мелом провели, увлекательная игра. (фото 35)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 36)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 37)
 
Сладкоежкам сюда!!! (фото 38)

Ну вот и всё, заканчиваю. Спасибо всем за внимание и до новых встреч!! привет Timofeevna

Бердичева Галина

Ого! В очередной раз, целый ФОНТАН идей. ура!Как можно так успевать с маленькими детишками? Вы, наверное, девушка на метле (как на нике) , смеюсьобычные люди так не могут! Волшебница!благодарю

Timofeevna

Спасибо, Галина смеюсь Иногда приходится и на метле лететь, но сейчас всё просто- зима, да ещё и морозы такие у нас стоят, сидим дома, появилась свободное время. Если посмотреть мой блог, то я работ за январь выложила чуть меньше, чем за весь прошлый год смеюсь

e.Che08

С постоянным интересом читаю Ваш блог, хоть мое дитё уже выросло! У такой изобретательной и рукодельной мамы детки вырастут очень творческими!

Timofeevna

Спасибо Вам благодарю Но я б сказала, что у нас наоборот- дети такие выдумщики, вот и "тренируют" маму регулярно в изобретательности  смеюсь То одно запросят, то другое, вот и научили меня творческому подходу ко всему.

e.Che08

А в выигрыше - вся СМ!

olenkamedvejonok

спасибо Вам большое за Ваши идеи, Вы всегда радуете нас мамочек своими идеями и вдохновляете на новые свершения и развития детей

Timofeevna

Спасибо Вам благодарю Очень приятно слышать, что я кого то вдохновляю, это очень...вдохновляет смеюсь

Боечка

Как всегда в восторге от Ваших идей и воплощений!:)

Timofeevna

Благодарю цветы

Пустовит Елена Ивановна

Вот фантазёры-БРАВО!!!

Timofeevna

Спасибо, Елена Ивановна! благодарю

Sen-sey

Замечательно, позитивно, познавательно!!! Огромное спасибо за идеи, Timofeevna!

Мы тоже любим в колобка играть, у нас кукольный театр... И есть даже карта.

За пять минут сделала магнитного колобка: взяла магнитик-палочку (у нас в точности такой же набор есть) и из бархатной бумаги вырезала колобка, нарисовала лицо, на двусторонний скотч приклеила с обратной стороны кусочек гибкого магнита. ВСЁ, мы играем, огромное спасибо!!!

А фото летние вообще душу согрели, так тепла хочется, соскучились мы по солнечным денькам.супер!Сейчас стужа, много крупных льдинок возле бордюров, и мы ими рисовать на асфальте наловчились, попробуйте, тоже интересно получается.:-)) 

До встречи!!!

Timofeevna

Спасибо, Марина! благодарю Рада, что вам игра понравилась, играйте с удовольствием! А лето.... да, хочется :((( Я вообще зиму не люблю, а в Сибири она такая холодная...Тут уж не до рисования льдинками, мы уже почти месяц не гуляем... Мороз.

godcow

Игры с дорожками и колобком очень интересные. Спасибо за идею!!! супер!

Timofeevna

Пожалуйста, Божья коровка! благодарю

TatoniOli

Тимофеевна, а может ещё в качестве колобка сгодиться вот такой магнитик кругленький:

От Ваших игрушек я в восторге! Настоящие детские приключения!бравобравобраво

Timofeevna

Спасибо, Оля! И правда, отличная идея! Даже лучше чем шарик, малышам удобнее, шарик всё время скатывается.

Minenko.Galina

Браво, недавно родился внучек, обязательно воспользуюсь вашими идеями, как только немного подрастём.

Timofeevna

Поздравляю Вас с рождением внучека! цветы Хорошо, что мои идеи нужны людям, это очень приятно!

Minenko.Galina

Спасибо за поздравление, у вас есть чему поучиться.

Я Яна

Идея супер!идеясупер!жму руку

Timofeevna

Спасибо, Яна! улыбаюсь

Илья Чепкин

Класс мы во дворе точно также играли когда были поменьшесмущаюсь

 

Timofeevna

А мне так и до сих пор интересно, хорошо, что я могу притвориться, что это я с детьми играю смеюсь

мама Кирюши

ВААУУ!!!удивляюсьбраво Какой колобок у вас классный получился!!!! Спасибо что делитесь с нами! благодарюЯ тоже сделаю такого колобка и вам покажу как получилось...

Timofeevna

И Вам спасибо!!! С удовольствием посмотрю на Вашу сказочку! благодарю

&#039;Николашка

Какая потрясающая идея с коробочками - я просто в восторге бравобравобраво 

Ну надо же: так элементарно, но так интересно и увлекательно для детей! Потрясающе! 

Тимофеевна - вы просто гений! цветыцветыблагодарю Супер-мама!

Caxxapka

А у меня небольшая идейка на счет игры с колобком. Можно картину с игрой обклеить скотчем (чтобы не раскрасили) и сделать игру "Съемной" (В одну игру поиграл, надоело, достал 2 рисунок с игрой положил в коробочку и играешь)  смеюсь   Вот так. Думаю пригодится.Кстати про "Магнетик" мне как раз не куда девать эти магнитики!  Брат, как раскидает по всей комнате... так если не найдешь хотя бы одну, то обязательно найдешь ночью когда наступишь умираю от смеха

Timofeevna

умираю от смеха это точно!!! У нас вообще вечно война из за этого "магнетика", никак почему то он не желает в одной коробочке находиться, так и норовит по всей квартире расползтись.

Юлия Герасимова.

Аааах, последняя идея так знакома! Только мы рисовали дома на асфальте, и играли в дочки-матери. Мел правда, нам приходилось находить во дворе. Чаще всего это были белые, такие, кирпичи. Иногда нас даже хватало поиграть, после того как нарисуем смеюсьОчень интересно Попробую со своей сестренкой-ей 5 лет!

Timofeevna

:))) да, отличная игра, я дочке тоже что то вроде домиков рисую на асфальте, квартирки с мебелью плоской. Сейчас в разгаре у нас пора игр с мелом :)

Настя Белявская

шикарно как всегда

Timofeevna

благодарю

Daralina

Timofeevna а у вас когда ни будь идеи кончаются?))) Блог шикарный в прочем как всегда)))цветыбравоулыбаюсь 

Алсуня Айтбаева

класс!!!!!!!!!!!!а еще можно так же доску сделать как вы оклеить белой бумагой,потом оклеить белую бумагу скотчем,и все готова доска для рисования!!!!!!!!!!можно писать фломастерами и потом стирать!!!!!!!!!!

Степанида кххх

Здорово!  Спасибо вам большое за идею! Братик (2 г ) играл с удовольствием!