
Поделиться:
Как и большинство жителей СМ я многому ещё только учусь,в том числе и мыловарению.Вот и решила в очередной раз попробовать сварить нулевку,но так как на данный момент почти ничего под рукой не было для нулевки,решила варить из того что под рукой.Вот только,ближайший магазин где продают товары для мыловарения от моего дома в 110 км ну или интернет-магазин,потому и решилась на эксперимент на "из ничего"

Мыло сварено ГС.Состав:говяжье сало 70%,пальмовое масло 30%,стеариновая кислота10%,касторовое масло 10%,волокна натурального шелка,в качестве пережира миндальное масло и масло абрикосовой косточки 5%,эфирное масло гвоздики,лимона,сладкого апельсина,сок свежевыжатой клюквы,мякоть и семена клюквы.Вот только мыло при сушке начало трескаться,опытные мыловары подскажите в чем причина!!!Может ещё раз переварить???Жду советов и зараннее спасибо!!!
Здравствуйте, Елена! по калькулятору Ваш рецепт посмотрела, ничего критичного, переваривать его смысла особого не вижу, т.к основной состав жирных кислот не изменится. зато сколько в нем полезностей! если совсем не раскрошится, то обязательно смылится, пусть полежит.... мне цвет такой нравится у мыла, натуральный, прямо винный, а запах, представляю..... мммм
Спасибо,Олеся! Ты как всегда на помощь приходишь(извини что на ТЫ),спасительница и помощница моя!
Много же у Вас,Елена, под рукой всяких полезностей! Мыло то хоть ешь! И на вид очень приятное, теплое. Здорово!!!!
Мыло у вас хорошенькое, шикарное и полезное.
Благодарю!
Мыло ну оооочень красивое! А цвет это от ягод? А на каком этапе сок и мякоть добавляли? Буду очень благодарна за ответ (цвет мыла очень понравился, у меня как раз лежат ягоды жимолости, хочу мыло с ними сварить, а на каком этапе их лучше положить не знаю).