Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ИЗБУШКА,ИЗБУШКА,ПОВЕРНИСЬ КО МНЕ ПЕРЕДОМ, А К ЛЕСУ ЗАДОМ!



Макет модель Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Бумагопластика Вырезание ИЗБУШКА ИЗБУШКА ПОВЕРНИСЬ КО МНЕ ПЕРЕДОМ А К ЛЕСУ ЗАДОМ Бумага Гуашь Картон Клей Материал природный Нитки Пластилин

В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190

Поделиться:

Решили мы с сыном сделать волшебный лес со сказочной избушкой на курьих ножках. Делали довольно долго,на работу ушло больше трех дней,учитывая мамин дефицит времени. Представляем,что получилось!

Решили мы с сыном сделать волшебный лес со сказочной избушкой на курьих ножках. Делали довольно долго,на работу ушло больше трех дней,учитывая мамин дефицит времени. Представляем,что получилось! (фото 1)

Сначала создавали деревья в лесу - у нас там осины и ёлочки. Стволы - трубочки с конусами на макушке,чтобы вершинка не казалась словно бы отпиленной. Листва вырезается отдельно и наклеивается на ствол. Мы клеили много - так дерево получается более объемное и пушистое...

Сначала создавали деревья в лесу - у нас там осины и ёлочки. Стволы - трубочки с конусами на макушке,чтобы вершинка не казалась словно бы отпиленной. Листва вырезается отдельно и наклеивается на ствол. Мы клеили много - так дерево получается более объемное и пушистое... (фото 2)

Клеим много разноцветных трубочек при помощи карандаша и полосок бумаги и начинаем склеивать сруб бревенчатой избушки.

Клеим много разноцветных трубочек при помощи карандаша и полосок бумаги и начинаем склеивать сруб бревенчатой избушки. (фото 3)

Ну вот.Сруб готов. Теперь делаем крышу. С трубой пришлось повозиться - в результате получилось вот такое чудо инженерной мысли. :-)

Ну вот.Сруб готов. Теперь делаем крышу. С трубой пришлось повозиться -    в результате получилось вот такое чудо инженерной мысли. :-) (фото 4)

Теперь изготавливаем на крышу пучки соломы из желтых ниток по принципу "помпончик". Кладем на линейку нитку-основу,которой перевязывается пучок,наматываем на линейку моточек ниток,завязываем основу и обрезаем полученный моток с противоположной стороны.

Теперь изготавливаем на крышу пучки соломы из желтых ниток по принципу "помпончик". Кладем на линейку нитку-основу,которой перевязывается пучок,наматываем на линейку моточек ниток,завязываем основу и обрезаем полученный моток с противоположной стороны. (фото 5)

Изготовленные "соломенные пучки" аккуратно рядами наклеиваем на крышу нашей избушки.

Изготовленные "соломенные пучки" аккуратно рядами наклеиваем на крышу нашей избушки. (фото 6)

Изготавливаем конек на крышу.Полоску картона несколько большего размера сгибаем пополам,кладем внутрь карандаш,чтобы не терялась форма треугольника и обматываем нитью по отмеченным размерам.

Изготавливаем конек на крышу.Полоску картона несколько большего размера сгибаем пополам,кладем внутрь карандаш,чтобы не терялась форма треугольника и обматываем нитью по отмеченным размерам. (фото 7)

На крышу избушки тоже наклеиваем кусочек картона,поскольку нужно немного поднять конек - приклеенные пучки соломы будут мешать. Теперь готовую заготовку на карандаше смазываем клеем прямо поверх ниток с обеих сторон,стараясь,чтобы нитки полностью пропитались клеем,иначе они не приклеятся к картонной основе конька.

На крышу избушки тоже наклеиваем кусочек картона,поскольку нужно немного поднять конек -  приклеенные пучки соломы будут мешать. Теперь готовую заготовку на карандаше смазываем клеем прямо поверх ниток с обеих сторон,стараясь,чтобы нитки полностью пропитались клеем,иначе они не приклеятся к картонной основе конька. (фото 8)

Когда клей полностью высохнет,разрезаем нитки аккуратно посередине третьей,не проклеенной стороне нашего треугольника - конька.

Когда клей полностью высохнет,разрезаем нитки аккуратно посередине третьей,не проклеенной стороне нашего треугольника - конька. (фото 9)

Вот что должно получиться! Теперь обрезаем конек по размеру нашей крыши.

Вот что должно получиться! Теперь обрезаем конек по размеру нашей крыши. (фото 10)

Смазываем клеем верхушку крыши и аккуратно приклеиваем конек.

Смазываем клеем верхушку крыши и аккуратно приклеиваем конек. (фото 11)

Результат должен быть таким! Теперь наша крыша точно покрыта соломой,как в настоящей сказке! :-)

Результат должен быть таким! Теперь наша крыша точно покрыта соломой,как в настоящей сказке! :-) (фото 12)

Продолжаем оформлять избушку. Из спичек клеим окошко.Я специально сделала его несколько кривоватым,даже сын спросил:"Почему так?" Ответила,что где это он видел избушку бабы Яги,где все сделано строго в соответствии с геометрическими пропорциями?! :-)

Продолжаем оформлять избушку. Из спичек клеим окошко.Я специально сделала его несколько кривоватым,даже сын спросил:"Почему так?" Ответила,что где это он видел избушку бабы Яги,где все сделано строго в соответствии с геометрическими пропорциями?! :-) (фото 13)

Так из спичек делаем и дверь в избушку. Сынуля заявил,что баба Яга может и через трубу прилетать,но я не согласилась и дверку сделала! :-)

Так из спичек делаем и дверь в избушку. Сынуля заявил,что баба Яга может и через трубу прилетать,но я не согласилась и дверку сделала! :-) (фото 14)

Вот так теперь выглядит наша избушка!

Вот так теперь выглядит наша избушка! (фото 15)

Начинаем работать над курьими ножками... Их делаем тоже из бумажных трубочек.....

Начинаем работать над курьими ножками... Их делаем тоже из бумажных трубочек.....  (фото 16)

..... и сажаем избушку к деревьям на картонную основу...

..... и сажаем избушку к деревьям на картонную основу... (фото 17)

Бумагой того же цвета,что и картон маскируем место склеивания ножек к основе и клеим "курьи ножки" - тонкие конусы тоже из желтой бумаги...Аккуратно приклеиваем их к основанию трубочек - вот вам и ножки! :-)

Бумагой того же цвета,что и картон маскируем место склеивания ножек к основе и клеим "курьи ножки" - тонкие конусы тоже из желтой бумаги...Аккуратно приклеиваем их к основанию трубочек - вот вам и ножки! :-) (фото 18)

Теперь "ювелирная" работа - надо склеить лесенку в избушку бабы Яги. Я использовала обычные сухие веточки все с тем же столярным клеем "Момент". Зато и лесенка получилась - загляденье! :-)

Теперь "ювелирная" работа - надо склеить лесенку в избушку бабы Яги. Я использовала обычные сухие веточки все с тем же столярным клеем "Момент". Зато и лесенка получилась - загляденье! :-) (фото 19)

К трубе вырезаем и приклеиваем дым. Дополняем композицию вылепленными из пластилина грибочками - все лепил сынишка,даже опята на пенечке... :-) И ЛЮБУЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ !!! ВСЕМ УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ !!!

К трубе вырезаем и приклеиваем дым. Дополняем композицию вылепленными из пластилина грибочками - все лепил сынишка,даже опята на пенечке... :-) И ЛЮБУЕМСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ !!!  ВСЕМ УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ !!! (фото 20)
Женя Тегенева

Супер! С нетерпением жду продолжения!!!

Наталья Говорушко

Благодарю! благодарю Продолжение последует завтра! подмигиваю  Как раз сейчас трудимся с сынишкой над крышей - делаем верхушку.... Завтра будем и над окошками-дверью колдовать...И о курьих ножках подумать надо ! да Ждите всенепременно!

Лерочка Захарова 140699

Прекрасная работа)) буду ждать продолжения=)

Наталья Говорушко

Готова наша избушка! ура!Милости просим посмотреть всех,кто ждал окончания работы! Спасибо за лестный отзыв!благодарю

RENA 15.05

Замечательно!!!супер!

Наталья Говорушко

ура!УРААААА! Наша избушка понравилась! Спасибо за коммент! благодарю

Марина Быкова

Наташа,ваша избушка просто ЧУДО!!!!

Наталья Говорушко

Спасибо,Мариночка! Если что-то будет непонятно - пишите, я всегда помогу! Творческих вам успехов!идея

elen-koschka

Классная избушка Я даже завидую Бабе - Яге, сама бы там пожила с удовольствием. Лес, свежий воздух, красота и никаких проблем.

Наталья Говорушко

Это да.....В такой избушке да пожить...Печка,щи в чугунке...в избушке деревом пахнет! КРАСОТИЩА! Спасибо,что оценили нашу с сынишкой работу! цветы

Верочка Плотникова

Чудесная избушка!!!

Наталья Говорушко

Еще раз спасибочки! Тем более,что лично видели и рассмотрели непосредственно! Но все равно приятно,Иринка!смущаюсь

Виктория0609

Красота неимоверная, большое спасибо, что поделились идеей, все оказывается доступно и наглядно, буду делать с дочкой.цветы

Наталья Говорушко

Всегда пожалуйста! Рада,что наша поделка понравилась!жму руку Будут вопросы-пишите,подскажу!привет

Sjusen

Ух, какая красавца! Действительно достойная обложки!