Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Квашеная капуста


Тип работы

Кулинария Квашеная капуста Продукты пищевые

В избранных: 52
В избранных: 52
В избранных: 52

Поделиться:

Всем приветик! Хочу поделиться очень простым рецептом квашеной капусты. Так квасить её научила меня бабушка мужа. Капуста всегда получается вкусной и хрустящей. А главное очень проста в приготовлении и очень полезна, особенно зимой. Единственный совет: не квасить капусту в "критические дни"

Всем приветик! Хочу поделиться очень простым рецептом квашеной капусты. Так квасить её научила меня бабушка мужа. Капуста всегда получается вкусной и хрустящей. А главное очень проста в приготовлении и очень полезна, особенно зимой. Единственный совет: не квасить капусту в "критические дни"

Итак приступим. Капусту нашинковать мелко, морковку потереть на терке. Смешать капусту с морковкой в миске. В 1 литре холодной воды (я беру обычную профильтрованную воду) растворить 1 столовую ложку без горки соли (только не йодированной) и 1 столовую ложку с горкой сахара. Этой водой залить капусту и морковку в миске. После этого берём чистую трёхлитровую банку и укладываем в неё нашу мокрую капусту с морковкой как можно плотнее. Между слоями капусты добавить немного горошин душистого перца и несколько листьев лаврового листа. Наполненную капустой банку оставить в тепле (например просто на кухонном столе) на 3 дня. Банку надо поставить в любую ёмкость в которую она поместится, так как при квашении рассол будет вытекать через верх. После этого убрать в холодильник. К концу третьего дня квашенная капуста готова! Подавать с душистым постным маслом. Приятного аппетита!

Вера Бирюкова

Спасибо, потащила рецептик в нору)))да

Светлана Иванцова

Пожалуйста! привет

Красавица и умница

Светлана здравствуйте! Немного не поняла,заливаем капусту получившимся рассолом в миске,затем из миски вытаскиваем эту капусту и перекладываем (без рассола) в банку...А этот рассол оставшийся в миске его надо переливать в банку? И на литр рассола сколько капусты надо?

Светлана Иванцова

Здравствуйте! Конечно поясню. капусту перекладываем в банку как можно плотнее. А этот рассол, оставшийся в миске, доливаем в банку сколько войдёт, просто чтобы покрыть капусту. Остатки рассола можно слить в пол-литровую баночку и долить потом, когда рассол в процессе засолки вытечет из трёхлитровой банки. На литр рассола капусты надо много, я беру 3-4 килограмма но ориентируюсь на трёх литровую банку, сколько в неё войдёт, если немного останется капусты, можно в другую банку сложить, поменьше. А литра рассола мне всегда хватает, даже остаётся. Дело в том, что капуста когда смочена рассолом в миске, очень легко и плотно укладывается в банку и рассол доливать практически некуда.

Лана51

Спасибо, что поделились! Вопрос: и зимой по этому рецепту квасите???

Светлана Иванцова

Да конечно!!!!!!!!!!!!! Вот недавно наквасила 3х литровую банку - едим с удовольствием, муж к каждому ужину просит. Даже сын 4 года - ест с удовольствием. Кстати квасить можно и не в банке, а например в эмалированной кастрюле.

Гекуба

Светочка, большущее спасибо за рецепт! Сколько я уже пробовала квасить капусту, ну не выходит у меня.. Попробую Ваш рецептик. У меня такое чувство, что на этот раз получится)

Светлана Иванцова

Конечно получится! У меня тоже по другим рецептам никогда не получалось, а по этому - всегда получается, сочная и хрустящая. Спасибо бабушке. Только не квасьте в критические дни (при месячных) и всё у Вас получится! Удачи!

Люсинэ

Спасибо, Светлана, обязательно приготовлю капустку по Вашему рецепту!!!жму руку

Светлана Иванцова

Пожалуйста Людмила привет, буду рада если Вам понравится рецепт жму руку

Светлана Иванцова

Девочки, ну кто нибудь пробовал капусту сделать? Отпишитесь?

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Светлана спасибо за рецепт.Не подскажите сколько по времени держать капусту в рассоле или сразу укладывать в банку, и еще накрывать капусту и прокалывать ее ненадо когда она в банке 3 дня стоит?

Светлана Иванцова

Привет Алёна! Капусту в рассоле я не держу, а сразу залив её рассолом укладываю в банку, потом рассол туда доливаю там она в нём и лежит 3 дня в тепле, я её не накрываю и не прокалываю. Если что, спрашивайте ещё привет

Ekaterina Maletina

Спасибо за рецепт!!! Вот, как раз собираюсь квасить капусту и решила заглянуть в СМ - вдруг какой новый рецептик, и вот ваш понравился, так я еще не квасила. Обязательно напишу, что получится. Спасибо еще раз!

Светлана Иванцова

Здравствуйте Екатерина!привет Ну надо же как мы с Вами совпали - я тоже как-раз вчера заквасила капустку по этому рецепту. Надеюсь у Вас всё получится! Жду отчёт жму руку

Dyabushka

Я тоже так делаю! вкуснятина получается. Только перед тем как убрать в холодильник еще корень хрена добавляю. И еще, хотела поделиться, в этом году решила сначала в кастрюле заквасить и уже потом разложить по банкам. В этом случае ничего никуда не вытекает. Только капусту чуть меньше края кастрюли нужно сделать и несомненно утрамбовать, а за три дня она подсядет.

ElenkA.K.

Спасибо за рецепт! Делала уже несколько разеда,только вместо перца и лавра ,добавляю тмин.цветы

иркутяночка

Сегодня по вашему рецепту засолила 2 банки трехлитровые. Жду три дня и   вам отпишусь