Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День вышивки

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Васильева Ирина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Саратов, Саратовская область, Россия
Материалы Набор для вышивания бисером Богородица Владимирская с нанесенным рисунком производства "Чаривна мiть", багетная рама
Тема работы4 января

В день святой Анастасии крестьяне доставали из сундука родовое вышитое полотенце, чье белое полотно символизировало плодородную пашню, дающую хлеб. На таком полотенце обычно вышивали узоры, символизирующие плодородие. Интересно происхождение слова «узор», которое в современном языке обозначает живописный орнамент, использующийся для украшения предметов и одежды. На самом деле слово «узор» имело один корень со словами «заря» и «зарница» и тем самым связывалось с небесным огнем — могучей силой солнца.

В день святой Анастасии крестьяне доставали из сундука родовое вышитое полотенце, чье белое полотно символизировало плодородную пашню, дающую хлеб. На таком полотенце обычно вышивали узоры, символизирующие плодородие. Интересно происхождение слова «узор», которое в современном языке обозначает живописный орнамент, использующийся для украшения предметов и одежды. На самом деле слово «узор» имело один корень со словами «заря» и «зарница» и тем самым связывалось с небесным огнем — могучей силой солнца. (фото 1)

История бисера уходит в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Стеклянные бусины - непосредственные предшественники бисера - украшали одежду древнеегипетских фараонов. Кочевые племена сарматов и скифов еще за несколько столетий до Рождества Христова носили одежду и обувь, отделанную бисером. Маленькие стеклянные шарики украшали ворот, края рукавов и нагрудную часть рубах, а также шаровары, пояса и головные уборы. Не обойден вниманием бисер и на Руси. Первые сведения о его использовании в декорировании одежды относятся к IX-XII вв.

История бисера  уходит в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Стеклянные бусины - непосредственные предшественники бисера - украшали одежду древнеегипетских фараонов. Кочевые племена сарматов и скифов еще за несколько столетий до Рождества Христова носили одежду и обувь, отделанную бисером. Маленькие стеклянные шарики украшали ворот, края рукавов и нагрудную часть рубах, а также шаровары, пояса и головные уборы. Не обойден вниманием бисер и на Руси. Первые сведения о его использовании в декорировании одежды относятся к IX-XII вв. (фото 2)

Стежок к стежку, игла рисует
Сложнейший колорит шитья.
И вышивальщица рискует
Уйти за грани бытия...
Но нити крепко держат сердце,
Гармонии рождая лад,
И как сиреневое скерцо
Те нити радостно звучат.

(Авт. Раиса Наумова)

Стежок к стежку, игла рисует
Сложнейший колорит шитья.
И вышивальщица рискует
Уйти за грани бытия...
Но нити крепко держат сердце,
Гармонии рождая лад,
И как сиреневое скерцо
Те нити радостно звучат.
                  
                                    (Авт. Раиса Наумова) (фото 3)

Бисеринка к бисеринке...

Бисеринка к бисеринке... (фото 4)

Икону Божией Матери Владимирской закончила не так давно, вот и решила показать в конкурсе. Ведь вышивка бывает не только крестом и гладью, но и бисером, который придает работе особую красоту, изящество и благолепие.

ЛиЛеКа

Шикарная вышивка, если можно так сказать о иконе...

Гимназистко

Спасибо!!! благодарю

Ирина Фесенко

какая красота!

Гимназистко

Благодарю Вас, Ирина!

Вера Л.

И мне очень понравилось!

Гимназистко

благодарю!!!

Елена Родионова

Икона красивая!

Гимназистко

Большое спасибо, Елена Валентиновна!

frikadella

Шикарная, кропотливая работа, достойная победы!

Гимназистко

Спасибо Вам, Майя, за поддержку! благодарю

ирочка рябова

Очень красивая и трогательная работа!!! Вы молодец!!!!!!!!!Скажите это долгий процесс?????????

Гимназистко

Спасибо Вам, Ирина! Думаю, что если в свободное время заниматься только одной работой, то можно управиться и за месяц, у меня же этот процесс затянулся - я вышивала где-то около полугода (если не дольше), т.к. отвлекалась параллельно еще и на другое рукоделие и... мои маленькие дети - без них же дело не обошлось - помогали, как могли: то бисер рассыплют, то нитки запутаю, то просто внимания требуют... улыбаюсь

ЛинаПо

Замечательная работа! в каждом стежке,в каждой бисеренке, душа и тепло вышивальщицы, а ещё чистота и глубина лучших намерений...

Спасибо вам за прекрасную работу!

Гимназистко

А Вам большое спасибо за добрые слова!!! Очень приятно! благодарю

Юляша Владочка Ванюша

Как по мне, работа достойна 1-го места!!! браво

Гимназистко

Благодарю Вас! Очень приятно! смущаюсь