Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Рыб

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Мешкова Юлия Андреевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ВОЛГУ, г.Волгоград, Россия
Материалы Цветная бумага для пастели, металлизированная цветная нить, золотая нить мулине, клей ПВА, игла.
Педагог Мешкова Светлана Ивановна
Тема работы21 февраля

Приехав на новогодние праздники и увидев у меня почти готовую работу к дню 21 февраля, моя дочь, студентка, захотела тоже вышить открыточку папе. Вот её работу и выставляю на ваш суд.
Идея вышить созвездие пришла ей сразу.
Её подруге так понравилось, что она уже заказала и себе созвездие Овна в рамочке.

Приехав на новогодние праздники и увидев у меня почти готовую работу к дню 21 февраля, моя дочь, студентка, захотела тоже вышить открыточку папе. Вот её работу и  выставляю на ваш суд.
Идея вышить созвездие пришла ей сразу.
Её подруге так понравилось, что она уже заказала и себе созвездие Овна в рамочке. (фото 1)

Оформление рамочки вышито металлизированной нитью, а само созвездие - золотой нитью мулине.

Оформление рамочки вышито металлизированной нитью, а само созвездие - золотой нитью мулине. (фото 2)

Это само созвездие.

Это само созвездие. (фото 3)

Другое освещение.

Другое освещение.
 (фото 4)

Созвездие Рыбы (Pisces)
Рыбы очень древнее созвездие, упоминание о нем можно найти в древних финикийских мифах.
Звездные рыбы гораздо больше, чем их земные собратья.
Небесные светила образуют острый угол, вершиной которого является звезда α Рыб. Одна сторона угла тянется на север, другая – на запад. Лучи упираются в треугольник меньших масштабов и пятиугольник соответственно. Древние увидели в этой геометрической фигуре двух рыбок, связанных звездной широкой лентой.
Лучше всего это зодиакальное созвездие видно с начала октября до конца января. Согласно древним верованиям, когда солнце проходит через Рыб (когда созвездие находилось в своей высшей точке над горизонтом), на Земле наступает период дождей и наводнений. По другой легенде Солнце вступало в созвездие Рыб в пору, когда рыбаки привозили самые богатые уловы рыбы.
Созвездие включает множество звезд, 75 из которых видно невооруженным взглядом. Всего три звезды Рыб имеют четвертую звездную величину. Главная звезда скопления – Альриша.

История
Иоганн Кеплер упоминал особую роль символа созвездия Рыб в истории христианства. Нарисованная рыба служила опознавательным знаком, по которому преследуемые властью христиане узнавали своих единомышленников.

Это созвездие посвящено богине красоты Афродите (у римлян – Венере), златокудрой красавице с томными глазами, немного легкомысленной и жизнерадостной.
Трон достался Зевсу после победы над отцом, богом времени Кроном. В море, куда упал Крон, образовалась пена, а в ней – необычайной красоты жемчужно розовая раковина. Она быстро росла, и течение сносило ее к острову Кипр. Сильная волна вынесла ее на песчаный берег. От сильного удара раковина раскрылась, и из нее вышла божественной красоты девушка. Боги взяли ее на Олимп и дали ей имя – Афродита, остров Кипр стал ее родиной. На Олимпе ее все любили за ласковый взгляд, смелый нрав, независимый характер. Но главное, за талант дарить всесильное чувство любви.
У Афродиты был тайный роман с богом войны Аресом, когда она уже была женой Гефеста. Они боялись разоблачения и это отразилось на именах их детей Фобос (Страх) и Деймос (Ужас) (так назвали спутники Марса). Когда Афродита была еще незамужней молодой женщиной, она часто отправлялась в родные места - на остров Кипр. Там, она познакомилась с земным юношей Адонисом, сыном царя Кипра, которого страстно полюбила. Умный и сильный Адонис, воспитанный в лучших традициях не уступал легендарным героям, превосходя достоинствами даже богов- олимпийцев. Афродита была покорена красивым и смелым юношей, и просила богов быть к нему благосклонными. Ей простили ее выбор, только Артемида предупредила сестру, что нельзя охотиться на диких кабанов, которых она почитала как священных. Афродита целые дни проводила с Адонисом. Они почти не расставались, вместе охотились на склонах гор, искали родники и редкие цветы, чтобы украшать ими грот, который стал для них храмом любви, а на закате дня спускались к морю и плавали.
Однажды как всегда они шли по берегу, крепко держась за руки. Неожиданно, из воды показалась морда огнедышащего морского чудовища, Тифона. Еще крепче сжав руку Адониса, Афродита бросилась с ним в морскую воду. В тот же миг, Посейдон превратил их в морских рыб, а их руки стали двумя связанными в узел лентами. Так они обманули чудовище.
Редко покидала богиня Адониса, а когда уходила, то всегда напоминала запрет Артемиды, не охотиться на кабанов. Однажды, Адонис охотился в лесу, и из куста, который он нечаянно потревожил, выбежал вепрь и помчался на него. Адонис вспомнил запрет и не стал стрелять в него. Животное набросилось на юношу и острыми клыками разорвало ему грудь.
Узнав о смертельной ране возлюбленного, Афродита бросилась к нему на помощь. Она бежала по горным тропам, острые камни ранили ее ноги. И там, где капала кровь, вырастали кусты роз – цветы ее любви. Умирая Адонис просил подарить ему последний поцелуй любимой. Рыдая, Афродита упала на грудь Адониса. Она попросила богов послать ей смерть, чтобы не разлучать ее с любимым. И тогда Зевс, попросил Аида выпускать Адониса каждый раз на землю, и сделал его богом воскресающей весенней природы. Природа радуется вместе с Афродитой возвращению юного и красивого Адониса. В ожидании богиня выращивает нежный цветок – анемон, который в народе зовется адонисом. А на небе горит созвездие Рыб – символ всепобеждающей любви, которой боги, иногда награждают смертного.
Созвездие Рыб было выделено очень давно. Его изображения встречаются и на стенах пирамид, и на вавилонских глиняных табличках. В пересечении лент, образующих узел, находится самая яркая звезда созвездия Аль Риша («веревка» - по арабски).

Материал легенды взят здесь:
http://www.goldteam.su/forum/lofiversion/index.php?t1174.html

Спасибо всем, кто заглянул на страничку.

Татьяна Проснякова

Очень красивая вышивка!

prosto_Sveto4ka

Спасибо. Обязательно передам Юлии.

ЛиЛеКа

Прелесть! Отличные Рыбы!

Юляша Владочка Ванюша

Ваша работа лучше, чем у победительницы в этой номинации!!! Но... От нас - БРАВО!!!