Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День стоматолога

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Самкова Альбина Павловна, воспитатель МДОУ №17 "Сказка"
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Россия, Иркутская область, г. Усть-Илимск
Материалы Пластиковая бутылка, соленое тесто, гуашь, лак, проволока.
Тема работы9 февраля

Вот появился у меня такой коренной зуб, зуб мудрости, который советует детям и взрослым чистить зубы по утрам и вечерам.
В руке он держит зубную щетку, а на нем уже зубная паста, если мы будем чаще ухаживать за своими зубками, то стоматолога нам придется посещать 2 раза в год и с прекрасным настроением.

  Вот появился у меня такой коренной зуб, зуб мудрости, который советует детям и взрослым чистить зубы по утрам и вечерам.
   В руке он держит зубную щетку, а на нем уже зубная паста, если мы будем чаще ухаживать за своими зубками, то стоматолога нам придется посещать 2 раза в год и с прекрасным настроением. (фото 1)

В процессе сушки.

В процессе сушки. (фото 2)

А здесь, мой зубик в процессе покраски.

А здесь, мой зубик в процессе покраски. (фото 3)

А здесь зубик отдыхает.

А здесь зубик отдыхает. (фото 4)

Я читала, что у коренных зубов может быть 4, 5 корней.

Я читала, что у коренных зубов может быть 4, 5 корней. (фото 5)

И еще один снимок.

И еще один снимок. (фото 6)

      Международный день стоматолога — профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей, который отмечается по всей планете ежегодно, 9 февраля.
      Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины (раскопки в пакистанской провинции Белуджистан выявили останки людей, живших 7 — 5,5 тысяч лет до нашей эры, в зубах которых были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1—3 мм и глубиной до 3,5 мм[1]), День стоматолога — сравнительно молодой профессиональный праздник.
     Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во всем мире. Можно предположить, что имеются веские причины на то, чтобы отмечать профессиональный праздник зубных врачей в день святой Аполлонии (St. Apollonia), первая из которых — это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший до наших дней через века.

Аполлония — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора.

Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день 9 февраля.

В Российской Федерации этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает всё большую популярность.
В ряде стран в этот день чиновники и пациенты поздравляют врачей-стоматологов с их профессиональным праздником. Международный день стоматолога не является нерабочим днём.

«Пусть путь по жизни будет долог»
Пусть вам святая Аполлония
Даст покровительство своё,
Рука была всегда, чтоб легкая,
Алмазным стало мастерство!

Пусть путь по жизни будет долог,
И станет теплым ваш февраль,
Здравствуй вовеки, стоматолог,
Вам только золото – не сталь!

«Зубы лечишь ты с утра до ночи»
Зубы лечишь ты с утра до ночи,
Даже взрослые тебя боятся очень,
Звука бор-машины и острых иголок,
Такая уж работа у тебя — стоматолог!

Сегодня ты праздник свой отмечаешь,
День стоматолога. Я поздравляю!
Желаю в работе и жизни успехов,
Счастья, здоровья, весёлого смеха!

«Я в вашей работе желаю удачи»
За зубами нужен тщательный уход,
А кто плюёт на это, тому не повезёт!
Тому с вами встречаться, зубы сверлить,
Нерв удалять, с дикой болью ходить.

Я в вашей работе желаю удачи,
Чтоб были только разрешимые задачи.
Еще здоровья и успехов пожелаю,
И с Днём стоматолога вас поздравляю!

О зубках
Перестану зубки чистить,
и пойду я в сад гулять.
Попрошу я папу, маму,
на качельке покачать.

А с качели-карусели
захочу в бассейн пойти,
ох, как зубки заболели…
мне пора к врачу идти…

Зубки врач мои посмотрит,
плохо дело-то, дружок —
бормашиною посверлит
коренной уже зубок…

Ну а если ты не будешь,
зубки чистить по утрам,
боль зубную не забудешь,
будешь ныть по вечерам…

Ребяткам мой совет такой,
Чисти зубки, руки мой!!!
О врачах тогда забудешь,
и здоровеньким ты будешь.
Анекдоты
Звонок. Зубной врач открывает дверь. Перед дверью стоят десять мальчиков.
- Мне нужно вырвать зуб, - говорит один из них.
- А твои друзья ?
- Они пришли послушать, как я буду орать.

- Доктор, зубы, которые вы мне вставили, очень болят.
- Отлично ! Это служит лучшим доказательством того, что зубы - как настоящие !

Народные средства для укрепления зубов и десен

Укрепляет дёсны и зубы порошок из кожуры баклажана. Кожуру надо высушить в духовке, измельчить в кофемолке, залить 1 ст.л. полученного порошка стаканом кипятка, настоять некоторое время, процедить и добавить соль – 1 ч.л. Этим составом несколько раз в день полоскать рот.

Дубовая кора давно известна в народе как средство, прекращающее кровоточивость дёсен. Кору (2 части) и липовый цвет (1 часть) смешивают, заливают 1 ч.л. смеси стаканом кипятка, настаивают, остужают и процеживают. Полощут рот 2-3 раза в день.

Отвар репейника укрепляет дёсны и освежает дыхание: траву (1 ч.л.) заливают кипятком (200 мл), 2-3 минуты варят на слабом огне, настаивают в течение часа, процеживают и полощут рот 2-3 раза в день.
Хорошим лечебным действием обладает следующий настой: лепестки розы (шиповника), листья мяты, цветки иван-чая смешивают в равных частях, заливают 1 ст.л. сбора холодной водой (200 мл), доводят до кипения, настаивают около 2-х часов, процеживают, добавляют немного мумиё (4-5 г) и полученным составом полощут рот несколько раз в день.
Очень хорошо действует на дёсны лимонный сок – он укрепляет их и даже заживляет язвы. Для зубной эмали лимонный сок вреден, поэтому, чтобы он не попал на зубы, при смазывании дёсен используется мягкая кисточка.
Сок подорожника безопаснее: им можно периодически натирать дёсны, либо готовить из этой травы настой и полоскать им рот.
Слабые дёсны окрепнут, а зубы перестанут шататься, если ежедневно есть свежий чеснок, тщательно разжёвывая его - хотя бы по одной маленькой дольке.

Продукты для укрепления зубов и десен
В жёстких фруктах и овощах, таких, как яблоки и груши, морковь, свекла, огурцы, много полезных витаминов и минералов; к тому же они обеспечивают дёснам массаж, а зубы защищают от образования налёта и зубного камня.
Богаты витаминами и цитрусовые; есть в них также кальций, фосфор, калий и другие минералы. Чтобы уменьшить кровоточивость дёсен, надо каждый день съедать хотя бы один грейпфрут или апельсин.
В ягодах, особенно лесных, содержится большое количество антиоксидантов, пектинов, красящих пигментов – все эти вещества предохраняют эмаль зубов от попадания на неё бактерий. Для профилактики кариеса хороши клюква, брусника, морошка и другие ягоды, растущие в природе, но и садовые ягоды – например, виноград, тоже блокируют размножение микробов во рту.
Молочные продукты, творог и сыр способны повысить содержание кальция в организме более чем в 1,5 раза – конечно, если они свежие и качественные.
Любая свежая зелень укрепляет не только зубы и дёсны, но и иммунитет; зелёный лук и петрушка особенно полезны – их сок уничтожает бактерии, а зубы очищает от налёта и отбеливает.
Из других продуктов можно назвать орехи – миндаль, кедровые, кешью; яйца – источник витамина D и кальция; морепродукты, благодаря высокому содержанию в них микроэлементов; мёд, обладающий выраженными антибактериальными свойствами и предупреждающий развитие болезней зубов и дёсен.

Пустовит Елена Ивановна

Интересная поделка-так удачно использовали дно пластиковой бутылки :)))УДАЧИ ВАМ!!!

Альбина Самкова

Спасибо,благодарю Елена Ивановна.

АРАМАТ-55

Интересная работа.супер!

Альбина Самкова

Спасибо, мне приятно.

Танюлька

Отличный зубик! Удачи!!!

Альбина Самкова

благодарю, спасибо.

ДЕТСАД

Какая красота!!!

Желаем победы в конкурсе!

Альбина Самкова

Спасибоцветы

Linka

Ляпотаааа!супер! Удачи вам в конкурсе!!!бравоСпасибо огромное за идеюблагодарю Надо будет что-нибудь подобное сделать для своих детишек.

Альбина Самкова

Спасибо большоеблагодарю  Мне кажется вашим детишкам понравитсяцветы

Наталья Оскорбина

Шикарная идея!!! Прекрасное воплощение!!!

Альбина Самкова

Спасибо, что оценили мои старанияблагодарю

Танюлька

Поздравляю с победой!!!цветы Успехов в творчестве!

Альбина Самкова

Спасибо, мне очень приятноцветы

Падерина Саша

Отличная подставка для зубных щёток!!!