Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Страны чудес

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Ревошин Михаил
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОУ СОШ №1 г. Строитель, Белгородская область
Материалы Картон, цветной картон, шерсть для валяния
Педагог Богач Нина Николаевна
Тема работы27 января
 
День Страны чудес (фото 1)

Мама разрешила взять немного шерсти для валяния...
пряжа для вязания не подходила.

Мама разрешила взять немного шерсти для валяния... 
пряжа для вязания не подходила. (фото 2)
 
День Страны чудес (фото 3)

Один из героев книги "Алиса в Стране чудес"  -  Чеширский Кот 
Создатель: Льюис Кэрролл

Чеширский Кот (англ. Cheshire Cat, также Масленичный Кот в переводе В. Набокова) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Постоянно улыбающийся кот, умеющий по собственному желанию телепортироваться, быстро исчезать или, наоборот, постепенно растворяться в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку. («Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..» — замечание Алисы в русской анимационной экранизации книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».) Занимает Алису не только забавляющими её разговорами, но и порой чересчур досаждающими философскими измышлениями. Единственный персонаж, являющийся «земляком» автора — уроженца графства Чешир (Честершир).

Происхождение образа

В первоначальном варианте книги Льюиса Кэррола Чеширский Кот отсутствовал. Появился он только в 1865 году. В те времена часто использовалось выражение — «улыбается, как чеширский кот». Существуют различные версии происхождения этой поговорки. Вот две из них.
В графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал улыбающихся котов над дверьми таверн. Исторически это были скалящиеся львы (или леопарды), но в Чешире мало кто видел львов.
Во втором объяснении («Notes and Queries», № 55, Nov. 16, 1850), говорится о том, что некогда вид улыбающихся котов придавали знаменитым чеширским сырам, история которых насчитывает уже более девяти веков.

В «Книге вымышленных существ», в разделе «Чеширский кот и коты из Килькеннии» (The Cheshire Cat and the Killkenny Cats), Борхес пишет:

В английском языке есть выражение «grin like a Cheshire cat» (сардонически усмехаться, как чеширский кот). Предлагаются разные объяснения. Одно состоит в том, что в Чешире продавали сыры, похожие на голову улыбающегося кота. Второе — что над высоким званием небольшого графства Чешир «смеялись даже коты». Ещё одно — что во времена царствования Ричарда III в Чешире жил лесничий Катерлинг, который, когда ловил браконьеров, злобно ухмылялся.

В повести «Алиса в стране Чудес», Чеширский кот наделен удивительной способностью просто таять ввоздухе. таять постепенно, пока не останется одна улыбка. загадочная и неповторимая.

Гончарова Анна Анатольевна

Какой замечательный кот!бравоЧудесная улыбка!!!

Михаил Ревошин

Ой, спасибо! благодарю

Акварель

Вот эта улыбка! Загадочная и неповторимая! и сам кот , настоящий Чеширский. 

Михаил Ревошин

Спасибо! Он еще мягкий и пушистый!смущаюсь

Я может не совсем с цветом (вернее с мастью) кота не угадал, но захотелось вот такого солнечного.

 

Акварель

Я поняла что кот очень приятный и на ощупь, мягкий и пушистый! Ну а цвет очень красивый. Мне он такой и представляется!

Ришечка

Ай да кот - само обаяние! супер!