Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День свечей.

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
Работа заняла
6 место

Поделиться:

Автор(ы) Краморенко Наталья Трифоновна(вместе с Андреем 9 лет).
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Гурьевск Кемеровской области.
Материалы Краски акриловые и краски акриловые перламутровые ,бисер ,бутылка, скорлупа от пасхального яйца,соленое тесто,клей "Момент",салфетка для декупажа,краски по стеклу "Прилипайка"
Тема работы7 февраля

7 февраля - День свечей. Свечи - атрибут многих праздников на Руси. В сосуде красный сок .

7 февраля - День свечей. Свечи - атрибут многих праздников на Руси. В сосуде красный сок . (фото 1)

На сосуде декупаж- мой дебют в этой технике. Бутылка окрашена в цвет золота античного , красками по стеклу "Прилипайка" вокруг салфетки точки.

На сосуде декупаж- мой дебют в этой технике. Бутылка окрашена в цвет золота античного , красками по стеклу "Прилипайка" вокруг салфетки точки. (фото 2)

Подсвечник из фильтра какой - то машины . Вокруг оплетено бисером . Верх ,низ и гильза свечи окрашены перламутровой акриловой бронзой .

Подсвечник из фильтра какой - то машины . Вокруг оплетено бисером . Верх ,низ и гильза свечи окрашены перламутровой акриловой бронзой . (фото 3)

Свеча сделана с Андреем . Подставка сделана из соленого теста и покрашена акварелью и лаком. Яйцо сварить ,вынуть белок и желток . В пустую шкарлупу залить растопленную цветную свечу . Фитиль от растопленной свечи установить по средине в яйце . остудить..

Свеча сделана с Андреем . Подставка сделана из соленого теста и покрашена акварелью и лаком. Яйцо сварить ,вынуть белок и желток . В пустую шкарлупу залить растопленную цветную свечу . Фитиль от растопленной свечи установить по средине в яйце . остудить.. (фото 4)

Свечи- непременный атрибут каждого праздника . В день рождения в торт устанавливают столько свечей , сколько лет виновнику торжества. Считается , что именинник должен за один раз задуть все свечи - тогда его ждет впереди счастливая и удачливая жизнь .  В нашей семье заведено - день святого Валентина , юбилейные даты , радостные события на работе - отмечаем ужином при свечах . На Руси даже на похоронах зажигают свечи . Таинство крещения и венчание супругов по ритуалу проводятся при свечах . В Храмах всегда горят свечи . По народному эстонскому календарю считается , что в этот день зима "преломляется пополам".Готовили ритуальную еду - кашу и блюда из свинины. И конечно изготавливали свечи . Этот день крупный праздник , когда женщинам полагалось пить красный сок и красное вино , чтобы все лето быть здоровыми и пригожими . По традиции женщины ходили в питейные заведения , а мужчины занимались женской работой по дому. По календарю с этого дня начиналось вязание и прядение.

Татьяна Проснякова

Очень красиво! Но на конкурс принимаются работы ТОЛЬКО горизонтального формата.