Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День дырокола.

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Автор(ы) Коллективная работа.Кружок "Тактильный коллаж".
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение ГСКОУ №18,г.Кисловодск,Ставропольский край,Россия.
Материалы Цветная бумага для принтера,двусторонний скотч,клей ПВА,а также инструменты:канцелярский и фигурные дыроколы,ножницы.
Педагог Пустовит Елена Ивановна.
Тема работы12 февраля

В нашей замечательной Стране Мастеров 2-го марта все мы отмечаем День дырокола.Прекрасное изобретение человеческой мысли-фигурные дыроколы-как буд-то создано для членов нашего кружка,которые почти всё делают наощупь из-за проблем со зрением.Представляем вам результат работы с фигурными дыроколами.

В нашей замечательной Стране Мастеров 2-го марта все мы отмечаем День дырокола.Прекрасное изобретение человеческой мысли-фигурные дыроколы-как буд-то создано для членов нашего кружка,которые почти всё делают наощупь из-за  проблем со зрением.Представляем вам результат работы с фигурными дыроколами. (фото 1)

Начало работы-фигурки клоунов почти все вырезала я.Дети сами выбирают технику исполнения.

Начало работы-фигурки клоунов почти все вырезала я.Дети сами выбирают технику исполнения. (фото 2)

Адам Оздоев выбрал технику аппликации из дырокольных цветочков-решил делать "цветочного клоуна".

Адам Оздоев выбрал технику аппликации из дырокольных цветочков-решил делать "цветочного клоуна". (фото 3)

Ксюша Дейнекина решила работать с самоклеющимися сердечками,вырезанными ножницами.

Ксюша Дейнекина решила работать с самоклеющимися сердечками,вырезанными ножницами. (фото 4)

Настя Дейнекина выбрала дырокольные сердечки-будет делать "сердечного клоуна".

Настя Дейнекина выбрала дырокольные сердечки-будет делать "сердечного клоуна". (фото 5)

"Сердечный" и "цветочный" клоуны.

"Сердечный" и "цветочный" клоуны. (фото 6)

А это "снежный" клоун и клоун "летний"-его украсили бабочками.

А это "снежный" клоун и клоун "летний"-его украсили бабочками. (фото 7)

Это круглые дырокольности.

Это круглые дырокольности. (фото 8)

Фрагмент композиции-"воздушные" шары,украшенные фигурными дырокольностями.

Фрагмент композиции-"воздушные" шары,украшенные фигурными дырокольностями. (фото 9)

Ещё фрагмент.

Ещё фрагмент. (фото 10)

Работать с фигурными дыроколами - сплошное удовольствие! Поэтому у нас в кружке день дырокола отмечается не раз в году,а гораздо чаще-каждую неделю :)))

Немножко истории:

Изобретателем дырокола считается Фридрих Зённеккен (нем. Friedrich Soennecken) из Бонна, который 14 ноября 1886 года первым подал заявку на получение патента.
Но еще раньше дырокол был придуман и использован философом Иммануилом Кантом. Единственное отличие от современного дырокола, имеющего отверстие 5 мм, является то, что Кант использовал аналогичный прибор с отверстием 11,6 мм. Это было его отличительным знаком. До середины 19 века не было документов, которые имели бы такие аккуратные отверстия, кроме документов И. Канта. Первые листы, с отверстиями 11,6 мм, датировались декабрем 1799 г., и эта дата была объявлена датой первого употребления дырокола, изобретенного И. Кантом. А вот впервые запатентован дырокол был только 14 ноября 1886 года Фридрихом Зённеккеном из Бонна. ВЗЯТО С САЙТА:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB

Немножко ещё сведений :

Специальные фигурные дыроколы (компостеры) (на англ. punch) - это инструменты для творчества, которые вместо привычных для нас двух дырочек, оставляют на бумаге отверстие в виде рисунка различной формы и размера. Они применяются в скрапбукинге, декупаже, аппликации и других видах рукоделия. С помощью фигурного дырокола получаются легкие и изящные элементы, которые можно использовать для украшения открыток ручной работы, календарей, альбомов, аппликаций, визиток...
Существует несколько фирм производителей фигурных дыроколов: Fiskars, Martha Stewart, Rayher, EK Success, Marvy Uchiba, McGill, Tonic Studios, Aidox, Armada, Plaid. 
Среди любительниц скрапбукинга лучше всех зарекомендовали себя Dalprint  и Martha Stewart. Иногда даже продвинутые рукодельницы не могут себе представить всего разнообразия форм и возможностей, которые могут дать фигурные дыроколы. Ведь каждая фирма-производитель имеет довольно внушительную линейку размеров и вариантов фигур, способных вскружить голову даже самому требовательному покупателю. Итак, постараемся разобраться вместе во всем этом многообразии, опираясь на небольшую классификацию:
Фигурные дыроколы для вырезания отдельных фигурок – с помощью этих инструментов можно вырезать самые разнообразные фигурки разных размеров. Это самый простой и легкий в использовании компостер, как для взрослых, так и для детей. У таких фигурных дыроколов внизу имеется картридж для сбора вырезанных элементов (конфетти). С помощью таких компостеров можно получить разнообразные фигурки: сердечки, листики, снежинки, звездочки, бабочки, цветочки.
Фигурные дыроколы в виде плоскогубцев из папиного ящика используются для вырезания фигурок небольшого размера, обычно 5-7 мм.
Фигурные компостеры предельного доступа (Long reach) имеют длинную ручку, что позволяет вырезать фигурку на максимальном расстоянии от края листа.
Фигурный компостер с 3Д-эффектом (pop up) вырезает фигурки, элементы которых можно приподнять над поверхностью листа! Результат выглядит очень эффектно!
Для вырезания отдельных фигур еще используются фигурные компостеры «сжатие» - это компостер с 2-мя ручками для сжатия. Вырезание фигурки таким компостером всегда находится под контролем. Благодаря новой конструкции этих дыроколов можно более точно видеть место вырезания узора.
Также вырезает отдельные фигурки и компостер со сменными кассетами (кассетный дырокол). Заменяя кассеты в таком дыроколе, Вы получаете разнообразные вырезанные фигурки, цифры или буквы. Обычно такие компостеры идут в комплекте с удобным чемоданчиком для хранения.
Очень интересны результаты работы с фигурным компостером с тиснением – такой компостер сразу вырезает фигуру с элементами тиснения (т.е. фигурка имеет выпуклый рисунок).
Фигурный дырокол для создания ажурного края - один из самых простых в использовании инструментов, который создаёт потрясающий декоративный эффект – красивый ажурный край. Компостер имеет очень удобную разметку, по которой Вы легко и быстро продолжите свой узор по всей длине листа. В коллекцию компостеров входят разнообразные рисунки бордюров и орнаментов с сердечками, цветочками, завитушками.
А применить такие фигурные дыроколы Вы можете, например, для декорирования края открытки, для украшения пригласительных, оформления подарков, а также использовать для оформления скрап-альбома.
Фигурный дырокол для декора угла – это такой компостер, который превращает обычный прямой угол изделия в декоративный уголок необычного рисунка. Он используется для декора углов фотографий, заготовок для открыток, подложек, а также в оформлении скрап-страничек, конечно!
В этой группе компостеров особенно хочется отметить фигурные дыроколы для создания прорези для угла фотографии. Без использования клея в создаваемые при помощи такого инструмента прорези легко вставляются фотографии!
В окончании, хочу напомнить, что фигурными дыроколами работают по бумаге и картону, плотностью не более 160 г/м2 (для примера «Снегурочка» имеет плотность 90 г/м2, а ватман 250 г/м2). Лучше не использовать рыхлые материалы, такие как бумажные полотенца, салфетки, ткань - ими можно испортить дырокол.
Перед тем, как в первый раз использовать дырокол в работе, потренируйтесь на черновике, чтобы смазка осталась на нем и не испортила Вам бумагу.
Если лезвие дырокола затупилось, то заточить его можно при помощи фольги (несколько раз пройтись по ней дыроколом) или листа наждачной бумаги №0.
Бывает, что компостер "заедает". В такой ситуации нужно отверткой или другим острым предметом вдавить лезвие на место, а затем несколько раз по-нажимать на компостер.
Есть и "народный" метод, который дарит компостеру «вторую жизнь»: положите компостер в морозильную камеру на сутки, а потом достаньте и положите в теплое место. Металл ножа будет как новый!

Статья написана по материалам сайта http://www.kopilochka.net.ru
 ВЗЯТО С САЙТА:  http://idea-sib.blogspot.com/2010/11/blog-post.html

Наши некоторые работы с применением фигурных дыроколов можно посмотреть по ссылкам :

https://stranamasterov.ru/node/292334 ;

https://stranamasterov.ru/node/286384 ;

https://stranamasterov.ru/node/286351 ;

https://stranamasterov.ru/node/279232 ;

https://stranamasterov.ru/node/152361 ,

Караваева Татьяна

Ну ОЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ позитивные клоуны у вас получилисьсупер!!!!!!!!!! Ваши детки молодцы,такую красоту сделалибравоБеру идею в свою копилочкуидеяс дочей тоже так попробую сделать.подмигиваю

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Танюша,рада знакомству!

Караваева Татьяна

Посмотрела и другие ваши работы с детками (по ссылкам) и НУ ОЧЕНЬ всё понравилось.Спасибо вам за такие идеи!!!!!

Караваева Татьяна

Здравствуйте!!!Приглашаю в гости ,оценить наших клоунов 
https://stranamasterov.ru/node/409518

Татьяна Проснякова

Прелестные, очаровательные и, как всегда, добрые и душевные работы у вас получились!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Татьяна Николаевна,за внимание и поддержку!

Анна Саров

Елена Ивановна, просто замечательные работы! И особенно ценно то, что вы дарите радость детям! бравосупер!цветы

Пустовит Елена Ивановна

Анечка,спасибо большое за добрые слова!

Элишка

Замечательные ,очень добрые и позитивные работы получились!Вам и деткам браво!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Элишечка!!!

masha

браво, молодцы, удачи!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Машенька,рада знакомству-у Вас столько интересностей!

Аленка-.-

Какие замечательные работы! Дню дырокола - УРА! Очень интересная информация про историю дыроколов, спасибо!ура!

Пустовит Елена Ивановна

Рада тебя видеть,Аленчик,спасибо!А мне твоя Хозяйка приглянулась :)))

gala58

бравоВесёлый хоровод клоунов!!!!бравоМолодцы ребята!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вас видеть,Галочка,спасибо!

Танечка-2002

Очень добрые и веселые клоуны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Рада тебя видеть,Танечка,спасибо!

Светлана Николаевна С.

Какие молодцы ребята. Браво педагогу!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Светочка,за внимание и поддержку!

Ольга Сердюкова

Какая прелестная работа!!! Браво Мастерам!!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Оленька,рада знакомству-у Вас столько всего интересного!

Татьяна Петрова -Плиско-

Замечательная работа!!! браво Молодцы!!! идея

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вас видеть,Танечка,спасибо!

юлечка.

У-У-У как здоровозаписываю

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Юлечка,приятно Ваше внимание!

Вера Плетцер

Замечательная работа получилась у Ваших ребят, Елена Ивановна и очень познавательный материал Вы предложили, особенно подсказки, если что-то с дыроколом приключилось. Победы Вам в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

Всегда Вам рада,Вера Васильевна!Спасибо за добрые слова! И Вам победы в конкурсе!

Владимирна

Каккие весёлые у вас получились клоуны! По своим детям знаю, как много удовольствия доставляет детям работа с фигурными дыроколами и ножницами, но дыроколы потом бысмтро выходят из строя, так что спасибо и за советы по их использованию.

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вас видеть,Танечка,спасибо,что зашли с такими добрыми словами!

семья Гуденко

Очень яркая весёлая работа! МОЛОДЦЫ! А информация про реанимацию дыроколов, действительно, очень нужна! Спасибо, УДАЧИ В КОНКУРСЕ!

Пустовит Елена Ивановна

ЮЛЕНЬКА,СПАСИБО,ВЗАИМНО!!!

Светлана Владимировна Волосач

Оригинальные клоуны, неповторимые. МОЛОДЦЫ!

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вас видеть,Светочка,спасибо,что заглянули!

ElenaTafuni

Елена Ивановна ,очень интересная работа . супер!Ребята  украсили  все по разному этих клоунов . И это у них получилось .!!!  очень полезные  сведения в записях получила для себя . И конечно желаю успехов в конкурсе .да

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вашему  визиту,Леночка,спасибо за добрые слова!

Лиля.

Как весело и забавно получилось! А ещё по-доброму и сердечно очень!

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вас видеть,Лилечка,спасибо за внимание!

snadezda

Милые, очаровательные работы!браво

Пустовит Елена Ивановна

Наденька,рада Вашему комментарию-спасибо!

Л.И.З.А

Очень интерсно и весело!! Клоуны такие хорошие получились!

Желаю удачи в конкурсе!!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Лизонька,за добрые слова и пожелания!

Эльвира - Педагоша

Как красочно, нарядно и здорово! Молодцы, ребята!!! А вам, Елена Ивановна, хочу сказать Спасибо за полезную информацию (особенно про "поломки" дыроколов, а то один дырокол в виде цветочка, практически не освоенный ещё,  уже сломала, вернее он стал "заедать"плачу)

Пустовит Елена Ивановна

Рада Вас видеть,Эльвира,спасибо за внимание и добрые слова!

Валентина 79

Детки большие умнички!

Пустовит Елена Ивановна

Рада,Валюша,что заглянули с добрыми словами :)))

Элечка-карамелечка

Елена Ивановна, ваши конкурсные работы--БЕСПОДОБНЫ, ШИКАРНЫ И НЕОТРАЗИМЫ, ВАШИ ВОСПИТАННИКИ --МОЛОДЦЫ, А ВЫ ДОСТОЙНЫ ПРЕКЛОНЕНИЯблагодарю, ваша фантазия супер, дальнейших вам успехов и побед!!!!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Наталья Плиско

ПцветыОцветыЗцветыДцветыРцветыАцветыВцветыЛцветыЯцветыЮ!!!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Елена Родионова

Присоединяюсь: со 2 местом!!!цветы

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

семья Гуденко

Приз зрительских симпатий за оформление! Очень добрая, весёлая работа!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Танечка-2002

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

 ТАНЕЧКА,СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Светлана Николаевна С.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО,СВЕТОЧКАсмущаюсь !!!благодарю

Natin

Елена Ивановна! Посмотрела на лица Ваших деток - какие они счасливые! И как им повезло с ПЕДАГОГОМ! Работа восхитительная - и по замыслу, и по исполнению! А главное - по энергетике!

Пустовит Елена Ивановна

НАТАШЕНЬКА,СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Татьяна Петрова -Плиско-

Молодцы!!! Поздравляю!!! цветы

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Elena.ost

Молодцы! Браво, Елена Ивановна! Вы делаете чудо! Ваши воспитанники излучат радость от труда и творчества! Поздравляю с победой! Так держать! Детки, радуйте нас своими творениями!цветы

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО,Елена Григорьевнасмущаюсь !!!благодарю

IZOLENA

Елена Ивановна, поздравляю вас и ваших деток!!! Они такие замечательные!!!

Пустовит Елена Ивановна

ЛЕНОЧКА,СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Нелля

Поздравляю, молодцы. Прекрасная идея !супер!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО,НЕЛЛЯсмущаюсь !!!благодарю

Эльвира - Педагоша

Молодцы!ура!

Пустовит Елена Ивановна

ЭЛЬВИРА,СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Акварель

Молодцы! Поздравляю! Мне очень понравилась ваша коллективная работа! 

Пустовит Елена Ивановна

ОЛЕНЬКА,СПАСИБОсмущаюсь !!!благодарю

Ольга Сердюкова

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПОБЕДОЙ!!!ура!цветы

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ,ОЛЕНЬКА-ПРИЯТНО ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

МилаяЛюдям62

Веселый был у вас День дырокола! Теперь буду знать, что в нашей СМ есть такой праздник! Дети будут в восторге!